Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Проблемы с переходником USB 3.0 - SATA

Ответить
Настройки темы
[решено] Проблемы с переходником USB 3.0 - SATA

Аватара для MARK2580

Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую.
На днях прикупил себе переходник подключаемый в USB 3.0, на другом конце порт SATA data/питание + ещё есть гнездо для 12в.
Фотка устройства


Проблема такова: если я подключаю устройство в порты материнкской платы (сзади) то всё работает беспроблемно, файлы перекидываются, диск не отваливается, скорость 90+.
Когда же я подключаю к порту на фронт панели, куда идёт толстый usb 3.0 кабель подключаемый к материнской плате, то устройство ведёт себя максимально неадекватно. Флэшка 3.0 или внешний диск WD Elements Portable 1tb (тож 3.0) ведут себя адекватно при подключении к фронт панели. HDD который я подключаю к переходнику 100% не причём, я подключал 2 совершенно разных диска и результат аналогичный, тем более с задним портом всё работает корректно.

Симптомы:
- Через равные промежутки времени слышен звук отключения / подключения устройства
- Если проводить операции с мелкими файлами около 10-20мб то операции проходят корректно
- Если пытаться скопировать на диск файл например в 2гб, то проходит где-то 3-4% операции, дальше скорость падает в 0 и окно зависает вместе с проводником, пока не отключишь usb.

В событиях системы я вижу сл. ошибки:
Скриншот окна событий

первая
Параметры разрешений по умолчанию для компьютера не дают разрешения Локально Активация для приложения COM-сервера с CLSID
{C2F03A33-21F5-47FA-B4BB-156362A2F239}
и APPID
{316CDED5-E4AE-4B15-9113-7055D84DCC97}
пользователю ADMIN1\mark2580 с ИД безопасности (S-1-5-21-824947377-1326371043-2231706665-1001) и адресом LocalHost (с использованием LRPC), выполняемого в контейнере приложения Microsoft.Windows.ShellExperienceHost_10.0.19041.1949_neutral_neutral_cw5n1h2txyewy с ИД безопасности (S-1-15-2-155514346-2573954481-755741238-1654018636-1233331829-3075935687-2861478708). Это разрешение безопасности можно изменить с помощью средства администрирования служб компонентов.

вторая
Операция ввода-вывода по адресу логического блока 0x1dfdd148 для диска 0 (имя PDO: \Device\000000a6) выполнена повторно.

третья
Операция ввода-вывода по адресу логического блока 0x5d2078 для диска 0 (имя PDO: \Device\000000a6) выполнена повторно.

четвёртая
Был произведен возврат к устройству \Device\RaidPort7.
p.s. - нет, у меня не настроены никакие raid


Моя система:
проц - AMD Ryzen 5 3600
мать - MSI MPG B550 GAMING PLUS
ram - ADATA XPG GAMMIX D20 2x16 3600 (xpm профиль)
gpu - MSI GeForce RTX 3060 GAMING X (LHR) 12gb
шиндовс - 10 х64 22H2
Биос последний, драйвер на чипсет то-же.

Отправлено: 23:19, 14-06-2023

 

Аватара для MARK2580

Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vanadiy777:
Вы взяли кабель USB 3.0, который идет на морду от Вашего старого корпуса, и приладили его к новому корпусу. После этого все заработало.
Я правильно все понял? »
Ну я притащил старый корпус, вытянул из него usb 3.0 кабель и воткнул в свой комп, порты на старом корпусе работают корректно и этот переходник на SATA работает без ошибок, увы ща делают Г видимо такое, что даже провода нормального жалко, совсем не ожидал такой подлянки.
Я потом открутил плату с портами у нового корпуса, ужаснулся местной пайкой, что там какая-то грязь, оставленный флюс... Заказал другой usb 3.0 кабель, надеюсь он будет качественный, его присобачу на замену. Я корпуса каждый год не меняю, для меня важно чтобы всё работало корректно, за корпус лазить до задних портов очень не удобно.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:05, 20-06-2023 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MARK2580:
Заказал другой usb 3.0 кабель, надеюсь он будет качественный, его присобачу на замену. »
MARK2580,
Не факт, что он тоже будет качественный...
А нет вариантов самому аккуратно паяльничком распаять нормальные провода?
Дешевле, быстрее и надежней будет...ИМХО.

-------
Подписываюсь крестиком... Но кнопочку "Полезное сообщение" все равно нажмите...


Отправлено: 18:15, 20-06-2023 | #22


Аватара для MARK2580

Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vanadiy777:
А нет вариантов самому аккуратно паяльничком распаять нормальные провода?
Дешевле, быстрее и надежней будет...ИМХО. »
Так где я найду сам коннектор 3.0 под материнку, потом ещё кабели сколько там 8 проводников или 9 даже с экранированием, а ещё надо сами порты как-то приколхозить на место, чтобы они там держались "по заводскому", а не пропиливать что-то, приваривать или клеить на сопли.
У меня тут ещё Type-C порт рядом, боюсь что с ним тож самое, но я его пока хз куда использовать, брал на будущее.

Отправлено: 18:21, 20-06-2023 | #23


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MARK2580:
Я потом открутил плату с портами у нового корпуса, ужаснулся местной пайкой, что там какая-то грязь, оставленный флюс... »
Это явный непропай... Промойте все ацетоном или изопропиловым спиртом и по новой перезапаяйте эти же провода.
Никакие коннекторы и провода Вам пока не нужны.
Плата же родная, зачем чего то колхозить?
Или я опять не так что-то понял?
Если есть возможность, то дайте фото платы.

-------
Подписываюсь крестиком... Но кнопочку "Полезное сообщение" все равно нажмите...


Отправлено: 18:36, 20-06-2023 | #24


Аватара для MARK2580

Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vanadiy777:
Это явный непропай... Промойте все ацетоном или изопропиловым спиртом и по новой перезапаяйте эти же провода.
Никакие коннекторы и провода Вам пока не нужны.
Плата же родная, зачем чего то колхозить?
Или я опять не так что-то понял?
Если есть возможность, то дайте фото платы. »
Там не чего паять, единственная пайка это крепление корпуса разъёма к плате (там 2 железячки торчат). Всё остальное залито в резину.
Вот фотки - https://imgur.com/a/yKOcsNW

Отправлено: 18:42, 20-06-2023 | #25


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MARK2580,
Ну, да, тогда чтобы культур-мультур был малой кровью, то это замена платы...

-------
Подписываюсь крестиком... Но кнопочку "Полезное сообщение" все равно нажмите...


Отправлено: 18:50, 20-06-2023 | #26


Аватара для MARK2580

Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vanadiy777:
Ну, да, тогда чтобы культур-мультур был малой кровью, то это замена платы... »
Кабели вроде толстенные, всё добротно протянуто, а вот соединение постоянно теряется в случае с переходником. Со старым корпусом таких проблем не наблюдается, там и плата была обычная и usb 2.0 ещё два было и всё это работало исправно ничего не трогал.
Я даж для успокоения совести провод 3.0 вытащил наружу и протянул на прямую в материнку, чтобы он ни за что не касался, думал вдруг наводки от кабелей питания, но увы нет. Заземление там есть, так что хз.

Отправлено: 18:56, 20-06-2023 | #27


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MARK2580,
Ну, что Вам сказать на это...
Коллега Avatar-Lion уже высказал мнение по этому поводу, и я с ним полностью согласен.
Цитата Avatar-Lion:
MARK2580, Потому что кабель, который идет от мат.платы до морды ПК, имеет некоторое сопротивление. Разъем на морде ПК имеет сопротивление. Разъем на вашем переходнике имеет сопротивление. Кабель, идущий от USB-разъёма до SATA-переходника, элементы на плате, сам SATA-разъём диска - все это тоже имеет свое сопротивление. И когда вы втыкаете свой чудо-переходник напрямую в материнку, сигнал еще может преодолеть сопротивление всех элементов, но когда втыкаете его спереди, то силенок уже не хватает и сигнал регулярно теряется, что и приводит к отвалам устройства или просадкам скорости.
Что касается внешних HDD от крупных вендоров, то это и есть то, что называется качеством: там используются более качественные (т.е. с более низким сопротивлением) проводники и различные элементы на плате управления. Не всегда, конечно, но как правило. Вы можете сколько угодно искать волшебные галочки в настройках Windows, но закон Ома это не отменит. »

-------
Подписываюсь крестиком... Но кнопочку "Полезное сообщение" все равно нажмите...


Отправлено: 19:09, 20-06-2023 | #28


Аватара для BoBaH 13

Ветеран


Сообщения: 1212
Благодарности: 221

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приобрёл на али аналогичный Фотка устройства в шапке темы адаптер, только с двумя хвостами USB 2.0. Тоже имеется гнездо подключения дополнительного питания на штекере SATA.
Доп.питание

Был убеждён что надо туда подключать 5 вольт как и на USB, но посмотрев эту тему увидел что у ТС переходник на 12 В.

Будек ли прок от подключения 5 В к адаптеру? Или только 12 В надо для оказания существенной помощи гнёздам USB при подключении какого нибудь SATA II?
По поводу ампеража вопрос. Хватит если БП 12В будет 0,5 А? Или надо всё таки пожелательней 1 или 1,5 А?

Попробовал свой адаптер пока только на жёстком от ноута. Его то видит и тянет благополучно только на одном штекере USB.

Отправлено: 21:17, 21-06-2023 | #29


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата BoBaH 13:
Был убеждён что надо туда подключать 5 вольт как и на USB, но посмотрев эту тему увидел что у ТС переходник на 12 В.
Будек ли прок от подключения 5 В к адаптеру? Или только 12 В надо для оказания существенной помощи гнёздам USB при подключении какого нибудь SATA II?
По поводу ампеража вопрос. Хватит если БП 12В будет 0,5 А? Или надо всё таки пожелательней 1 или 1,5 А? »
BoBaH 13,
Разумнее было бы задать эти вопросы продавцу перед покупкой, или описание хотя бы почитать.
А по дырке на картинке как можно сказать, какое туда питание теперь нужно...

-------
Подписываюсь крестиком... Но кнопочку "Полезное сообщение" все равно нажмите...


Отправлено: 15:31, 22-06-2023 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Проблемы с переходником USB 3.0 - SATA

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] переходник usb sata/ide и sata 2.5" muradasilov Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 23 27-09-2022 09:31
Установка - Подключение принтера HP LaserJet 5L/6L USB переходником через Hab на Windows 7 x 32 pgn67 Microsoft Windows 7 8 05-02-2019 15:55
Проблемы с переходником VGA-DVI yoloch Непонятные проблемы с Железом 2 27-09-2016 13:44
Проблемы с жесткими дисками (SATA/SATA II) Raz0r Непонятные проблемы с Железом 7 23-05-2010 18:15
Разное - [решено] Проблема с переходником IDE/SATA MRK77 Прочее железо 2 27-01-2010 12:06




 
Переход