Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - Форматирование primary диска с системой на другом, логическом диске

Ответить
Настройки темы
Установка - Форматирование primary диска с системой на другом, логическом диске

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть старый Ровербук (Р3 1200). Использую дома для офисных и Инет целей. На 30гиг винте (Hitachi DK23DA-30) четыре раздела: С-F. С (SYSTEM) - primary диск, FAT32. Три остальных - логические, NTFS. На С стоит предустановленный при покупке ноута ХР Home. Понадобился мне XP Pro. Дальше - осложнения.

1. При сносе iTunes он у меня уволок драйвер DVD-Rom-a. TEAC DV-28E-B теперь хоть и видится системой, постоянно висит в Диспетчере устройств, но иногда пропадает без всяких закономерностей из папки Мой компьютер. При буте с загрузочного диска ноут пишет "No booting CD-ROM DV-28E-B". То есть диск определяется, но отказывается быть загрузочным. Установка с него тоже выдавала ошибку типа "Файлы повреждены, установка отменяется". Пришлось перенести i386 на логический Е и с него установить на D. При этом форматирование С не предлагалось, да и установка на него тоже - только на другой раздел.

2. На ноуте стоит сдохший "Стандартный дисковод гибких дисков". То есть, забутится с него тоже невозможно. И никаких РМ рекавери тоже.

Винт, кстати, пустой, кроме ХР Хоум на С + офис и теперь ХР Про на Д.

Не то, чобы меня это сильно напрягало, но порядка всё-таки хочется. К "уродцу" привык, менять не предлагать! (есть и другие аппараты). Подскажите, что делать?

С уважением, gardas

Отправлено: 15:04, 19-11-2007

 
HLT HLT вне форума

Ветеран


Сообщения: 788
Благодарности: 130

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Какая задача стоит? Отформатировать диск C:, оставив его загрузочным, при этом система стоит на диске D: ?
Или полностью убить всё и сделать правильно?

Я бы сделал так:
1) вытаскиваем HDD из ноутбука
2) цепляем его через переходник на IDE контроллер нормального ("большого" ) компа
3) копируем всё нужное
4) отключаем родные диски на "большом" компе, оставляем только HDD из ноутбука
5) загружаемся с системной дискеты Win98
6) убиваем все разделы, создаем 2 раздела (1й для системы, 2й для остального )
7) системный раздел форматируем под FAT32, делаем его загрузочным, системным
8) на системный раздел в корень кладем himem.sys и smartdrv.exе
9) делаем файлик config.sys со строкой device=c:\himem.sys и autoexec.bat со строкой c:\smartdrv
10) 2й раздел форматируем под FAT32, кладем на него инсталяшку XP
11) вытаскиваем хард, засовываем обратно в ноутбук
12) грузимся с харда
13) идем в каталог с инсталяшкой XP на диск D:
14) winnt /b
15) устанавливаем систему на C:

После установки:
почистить boot.ini от "предыдущей операционной системы"
удалить ненужные файлы (himem.sys, smartdrv и т.д.)
конвертнуть файловую систему в NTFS
установить дефолтовые права NTFS на системные папки

Вот и всё, пожалуй

Кстати, чтобы не думать - что и где править после установки, после загрузки с харда на ноутбуке (п.12) скопировать c:\command.com на d:\ , дать команду set comspec=d:\command.com , потом format c: /U /Q , и потом устанавливаться.

D:\command.com после установки удалить

-------
Сообщение помогло? Нажмите внизу ссылку "Полезное сообщение".


Отправлено: 15:44, 19-11-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Задача "всё убить и сделать правильно".

Умом понимаю, что Вы всё говорите правильно. Но дома у меня ноуты. Это надо идти в контору, ковыряться в потрохах не моего компьютера...

Может, софтверно как? А по ЮСБ?

С уважением, gardas

Отправлено: 19:08, 19-11-2007 | #3


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


gardas, раз оптический привод не работает, есть вариант такой: Загрузка компьютера по сети с практически любого образа диска

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 01:38, 20-11-2007 | #4

HLT HLT вне форума

Ветеран


Сообщения: 788
Благодарности: 130

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gardas:
дома у меня ноуты »
то есть есть еще один? Дык на нём перебивать разделы и форматировать. Так даже удобнее - не нужно искать переходник с 2.5" на 3.5"
Вытаскиваем диски из обоих ноутов, диск из мертвого вставляем в живой, и далее по писаному


Цитата gardas:
Может, софтверно как? А по ЮСБ? »
Если биос умеет грузиться с USB - еще лучше.
Делаем загрузочную флешку (желательно гиговую), на неё fdisk, format, himem, smartdrv и дистрибутив XP.
Грузимся с флешки, убиваем разделы, создаем, форматируем, копируем инсталяху на хард и устанавливаем...

-------
Сообщение помогло? Нажмите внизу ссылку "Полезное сообщение".


Отправлено: 08:52, 20-11-2007 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - Форматирование primary диска с системой на другом, логическом диске

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Папка Boot на другом диске. Wodoley Microsoft Windows Vista 6 02-01-2010 19:26
Установка - [решено] Хранение Учетных записей на другом Логическом / Жестком диске DarkDream604 Microsoft Windows 7 6 26-08-2009 09:32
Профили пользователей на на другом логическом диске ss777 Microsoft Windows NT/2000/2003 4 07-07-2008 14:04
[решено] как сделать резервную копию хр на другом логическом диске? Oleg87 Microsoft Windows 2000/XP 14 03-07-2006 11:18
Как удалить лишний Windows? Если их 2 и более на одном логическом диске. Hramov_Denis Microsoft Windows 2000/XP 1 03-03-2006 04:50




 
Переход