Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - [решено] Windows 7 64bit перестала загружаться после установки обновлений

Ответить
Настройки темы
Загрузка - [решено] Windows 7 64bit перестала загружаться после установки обновлений

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg DSCF1188__1414614275_78.104.181.117.jpg
(48.9 Kb, 111 просмотров)
Доброго времени суток!

Столкнулся с проблемой: Windows 7 64bit перестала грузиться после установки обновления. Проблему уже решил, но свои хождения по мукам решил выложить на форум. Мне кажется, это может быть полезно другим пользователям. Опыт общения с компьютером имеется, но в данном случае столкнулся с чем-то новым (поэтому и решил рассказать).

1. Анамнез:
Была установлена Windows 7 64bit (HDD один [2 логических диска], ОС одна). После установки Win7 качала себе обновления и периодически перезагружалась. После одной из перезагрузок она отказалась запускаться (после странички с собирающимся значком Windows загружалось меню резервного восстановления с 2 вариантами: обычная загрузка и восстановление системы).

2. Необычности:
  1. Некоторые файлы обновлений (точнее, какие-то папки с HEX-именами - не могу быть уверен, что они связаны с обновлениями) почему-то сохранялись в корень внешнего жесткого диска (я с ним работал, пока система накачивала себе обновлений). Удалить или хотя бы открыть их мне ОС не давала даже под админом. При этом как минимум 1 раз после одной из перезагрузок замечал, что эти папки удалялись сами (как будто Windows 7 решила использовать EHDD в качестве внешней памяти).
  2. Также отмечу, что в последний раз (перед крахом) я EHDD отключил до перезагрузки (т.е. последняя настройка обновлений происходила без EHDD, а все другие - с ним).
  3. Еще в процессе попыток решить проблему замечал, что система видит себя на диске D:\ (это второй, из двух, логический диск; хотя ставил я систему на C:\)
Пока эти факты я не смог логически увязать с крахом системы (но мне кажется, оно в этом замешано).

3. Решение:
1. Удалить из папки "C:\Windows\system32\DRIVERS" файл "oem-drv64.sys" (сам файл рекомендую на всякий случай сохранить куда-то на внешний носитель)
1.1. Доступ к списку дисков (читай: Моему компьютеру) можно получил либо через внутреннее восстановление системы, либо (если ваша Win7 вам такого не предлагает) через диск резервного восстановления системы, который я сделал по инструкции Microsoft с другой Win7 64bit (к командной строке доступ можно получить там же)
1.2. Все пункты из раздела "Необычности" на решение никак не сказались
2. Желательно, прочитать список моих попыток ниже - т.к. ваша ситуация может отличаться от моей

4. Что пробовал:
1. Пробовал перезагружать Win7 с подключенным EHDD и без него - без толку

2. Восстановление системы:
2.1. С того DVD, с которого ставил - ругается: "Данная версия параметров восстановления системы несовместима с восстанавливаемой версией Windows. Используйте диск восстановления для этой версии Windows ". Вот здесь я и заметил, что система видит себя на диске D:\
2.2. Несколько раз Win7 предлагала мне свой режим восстановления (без DVD):
2.2.1. Без результата (писала, что не удалось и предлагала отправить отчет)
2.2.2. Однако ниже была кнопка "Дополнительные возможности восстановления", там:
  • "Восстановление системы" - без результата (тоже самое: не удалось и отправить отчет)
  • "Последняя удачная конфигурация" - без результата (ругалась, что нет ни одной резервной копии - что странно, обновления обычно их всегда сами делают)
  • "Командная строка" - см. п. 3
2.3. Восстановление с диска восстановления системы (делал по инструкции Microsoft с другой Win7 64bit)
2.3.1. Удалил файл "oem-drv64.sys" (судя по тексту ошибки из п. 3, дело в этом файле)
2.3.2. Смог увидеть, что моя ОС, действительно, перепутала (точнее, сместила) названия дисков (а может, это нормально? - ведь сейчас я смотрю не юзерский "Мой компьютер", а через резервное восстановление):
  • C:\ - такое имя у диска с системными данными (который выделяется автоматически при установке ОС, 100 МБ, обычно скрыт)
  • D:\ - это бывший C:\
  • E:\ - это бывший D:\

3. Командная строка
3.1. Прошелся по трем командам (bootrec.exe /FixMbr ; bootrec.exe /FixBoot ; bootrec.exe /RebuildBcd). Первые 2 успешно, последняя дала ответ: "Общее количество обнаруженных систем Windows : 0"
3.2. Выполнил это: http://forum.oszone.net/post-1569830-7.html (успешно; кстати, ОС тоже определялась на D:\)
3.3. После этого система стала выдавать ошибку и перестала предлагать свой режим восстановления (без DVD). Текст ошибки:
Код: Выделить весь код
Windows failed to start. A recent hardware or software change might be the cause. To fix the problem:
1. Insert your windows installation disc and restart your computer
2. Choose your language settings and the click next
3. Click "repair your computer"

If you do not have this disc, contact your system administrator or computer manufacturer for assistance.

File: \Windows\system32\DRIVERS\oem-drv64.sys
Status: 0xc0000428
Info: Системе Windows не удается проверить цифровую подпись этого файла
По кнопке "Continue" предлагала выбрать ОС (моя Win7), затем предлагает режимы:
  • Безопасный (во всех вариантах) - после недолгих размышлений возвращает меня обратно к той же ошибке ("Windows failed to..."). Процесс загрузки зависает на файле "CI.dll" (см. приложенный скриншот - качество не очень, но читаемо)
  • Последняя удачная конфигурация - возвращает к той же ошибке
  • Обычная загрузка - тоже возвращает к той же ошибке
  • Отключение обязательной проверки подписи драйверов - догружается до экрана настройки обновлений, и даже идут проценты, но быстро падает с BSOD (0x00000109), к тому же каждый раз проценты начинаются заново (после удаления файла "oem-drv64.sys" эта проблема спала: все донастроил и нормально загрузился)
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:26, 29-10-2014

 

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата El Sanchez:
Дойти до п.6 инструкции, запустить Командная строка. »
Я не знаю как это сделать. Я нажимаю F8 но у меня нету пункта "устранения неполадок компьютера".

Отправлено: 19:17, 07-07-2015 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для El Sanchez

Ветеран


Contributor


Сообщения: 1264
Благодарности: 1024

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата k1rat@vk:
Я нажимаю F8 но у меня нету пункта "устранения неполадок компьютера". »
k1rat@vk, грузитесь с установочного диска.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:05, 08-07-2015 | #12


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата El Sanchez:
грузитесь с установочного диска. »
А другим способом не как? просто диска нету(

Отправлено: 07:30, 09-07-2015 | #13


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата k1rat@vk:
А другим способом не как? просто диска нету( »
"Установочный диск" не обязательно должен быть именно диском, это просто закрепившееся название.
Его можно и на флешку записать.

Отправлено: 08:59, 09-07-2015 | #14


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


El Sanchez, спасибо за Ваш пост.
Но, начиная с "del "%windir%\System32\en-US\xOsLoad.exe.mui" - пишет "Не удается найти указанный файл."
Что можно списать, допустим, на кривой установочный пакет винды, мультиленгвидж и что-то еще...
Но далее у меня то же сообщение выскакивает на "X:\Source\D:\windows\system32\bcdedit.exe /set {current} path \Windows\system32\winload.exe" - "Ошибка при установке ссылки указанной записи. Не удается найти указанный файл".
Это - лечится?

Отправлено: 21:01, 18-07-2015 | #15


Аватара для El Sanchez

Ветеран


Contributor


Сообщения: 1264
Благодарности: 1024

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Алексей_Левченко@vk:
Но, начиная с "del "%windir%\System32\en-US\xOsLoad.exe.mui" - пишет "Не удается найти указанный файл."
Что можно списать, допустим, на кривой установочный пакет винды, мультиленгвидж и что-то еще... »
Алексей_Левченко@vk, ну значит языкового ресурса к xOsLoad.exe не оказалось, ничего страшного.
Цитата Алексей_Левченко@vk:
Но далее у меня то же сообщение выскакивает на "X:\Source\D:\windows\system32\bcdedit.exe /set {current} path \Windows\system32\winload.exe" - "Ошибка при установке ссылки указанной записи. Не удается найти указанный файл". »
Алексей_Левченко@vk, покажите, что выдает в консоли: bcdedit /enum
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:05, 24-07-2015 | #16


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Автор, было бы неплохо, если бы вы указали хотя бы код ошибки. Могли бы нажать F8 и отключить автоматическую загрузку- показался бы синий экран с ошибкой. Иначе что лечить в анамнезе не указано. Бесполезная статья.

Отправлено: 12:23, 17-12-2015 | #17


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


По сути автор темы прав. Мне помогло только "1. Удалить из папки "C:\Windows\system32\DRIVERS" файл "oem-drv64.sys"" И всё у меня заработало. Но только требовало активацию(. Всё обшарил, что только не делал, помогло удаление одного файла. Автору спс большое.

Отправлено: 13:34, 18-01-2017 | #18


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо автрору, также вылечил свою проблему этим способом. Искал через гугл CI.dll и нарвался на эту тему. Моя система была скопирована с другого жесткого диска с подписью NT, с помощью средств Acronis. Это нужно было для рабочего стенда. Я часто меняю железо (тестирую материнки, видяхи, процы), и для того чтобы система заводилась на разном железе приходится с помощью спец.средств править параметры реестра. И в очередной раз я там долазил и получил такую проблему.
После проделаных действий рекомендуемых в этой теме, пришлось переактивировать систему, теперь все работает как часики.

Отправлено: 07:57, 11-04-2019 | #19


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если ничего не помогает, нужно заменить файлы ntoskrnl.exe и winload.exe распакованными из установочного диска или с другой установленной win7 (соответствующей разрядности).
Ещё xNtKrnl.exe может быть прописан в реестре, в значении SystemStartOptions
В ключах
HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet001\control
HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet002\control
... Нужно и оттуда его удалять.

Такая ошибка может случиться и когда сжали диск с windows

Последний раз редактировалось lucydz, 14-03-2023 в 20:08.


Отправлено: 20:03, 14-03-2023 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - [решено] Windows 7 64bit перестала загружаться после установки обновлений

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - перестала загружаться флешка после применения команды fixboot Sibiria Microsoft Windows 2000/XP 0 27-01-2014 13:16
После установки видео драйвера перестает загружаться Windows .ExeRun Непонятные проблемы с Железом 26 12-01-2013 05:20
Загрузка - [решено] Перестала загружаться Windows XP Pro Edition 64bit Денис Пирожков Microsoft Windows 2000/XP 4 20-03-2012 12:33
Загрузка - После установки Windows 7 перестает загружаться Windows XP Patriott Microsoft Windows 7 47 22-04-2010 22:31
Система перестала загружаться после проблем с активацией Jr Muk Microsoft Windows 2000/XP 7 31-10-2004 17:27




 
Переход