Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Интерлейс и борьба с ним

Ответить
Настройки темы
Интерлейс и борьба с ним

Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как то уже задавал вопрос по теме, когда еще только один огромный топик был. По тем советам удовлетворительного результата добиться не удалось, а т.к. теперь есть возможность конкретизировать проблемы кодирования видео в отдельных топиках, то и решил также выделить и интересующий меня вопрос.

Собственно изначально есть цифровая DV камера с отснятым фильмом. При захвате с камеры получаем авишный фильм, с явно выраженным интерлейсом (известный эффект гребенки). Концептуально есть два принципа решения, первое - уменьшение (в идеале -ликвидация) интерлейса у уже имеемого видеофайла путем его различной обработки, второе - выбор способа захвата видео с камеры так, чтобы итоговый файл уже не содержал интерлейса или позволял его убрать, проделав потом несложные манипуляции с файлом.

Собственно, жду конкретных советов, ссылок на статьи (можно даже очень старые) и т.д. и т.п.

-------
Будь проще...


Отправлено: 11:45, 14-12-2004

 

Аватара для DillerInc

Обратный инженер


Сообщения: 644
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть одна ссылочка на статью,которую я давал,кстати,ещё в том гигантском топике,который сейчас уже закрыт:
http://mpeg74.narod.ru/s25.htm
Статья уже довольно старая,но,по-моему,достаточно полезная,расказывающая об основах интерлейсного и прогрессивного видео.

-------
То,что неясно,следует выяснить.То,что трудно творить,следует делать с великой настойчивостью. © Конфуций


Отправлено: 16:20, 14-12-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DillerInc
Эту видел. Однако для конкретного случая не подходит, т.к. с камеры я чистый интерлейс получаю... Раньше когда-то попадалась статейка про захват полукадров в VDub'е и что потом с ними делать. Но вот теперь не могу найти...

-------
Будь проще...


Отправлено: 17:32, 14-12-2004 | #3


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня похожая проблема была, я эти avi`шки в DivX сжимал, с помощью AviSynth`а и в нем деинтерлейс делал TomsMoComp`ом.

Отправлено: 18:08, 14-12-2004 | #4


Аватара для Netscaper

Пользователь


Сообщения: 84
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://mediatory.ru/article21_article_20_1.phtml - фильтр для VDub. Был ещё один хороший, но его купили® http://www.compression.ru/video/dein...ing/index.html

Отправлено: 18:08, 14-12-2004 | #5


Аватара для DillerInc

Обратный инженер


Сообщения: 644
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дык,на сайте,который упомянул Netscaper,имеется неплохая статья про преобразование захваченного видео из интерлейсного в прогрессивное.

-------
То,что неясно,следует выяснить.То,что трудно творить,следует делать с великой настойчивостью. © Конфуций


Отправлено: 19:33, 14-12-2004 | #6


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Netscaper
DillerInc
Большое спасибо. Действительно много интересной информации, особенно если почитать еще и тамошние тематические топики:
Опять деинтерлейс
Обсуждение статьи про 50 fps

Наконецто доаже я въехал в суть проблемы, так что бум думать...

-------
Будь проще...


Отправлено: 09:34, 16-12-2004 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Интерлейс и борьба с ним

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Вопрос - [решено] Борьба с баннерами kapitanvagin Защита компьютерных систем 30 14-02-2011 07:26
Борьба с девайс локом (DL) H.I.M. Microsoft Windows NT/2000/2003 14 06-05-2008 16:41
.TS и интерлейс Andrew Placid Видео и аудио: обработка и кодирование 6 15-01-2008 19:42
x264 и интерлейс Andrew Placid Видео и аудио: обработка и кодирование 5 28-11-2007 13:42




 
Переход