Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Офис и Текст - Нужна особая программа, для редактирования текста любого вида

Ответить
Настройки темы
Офис и Текст - Нужна особая программа, для редактирования текста любого вида

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствуются вообще любые решения, главное - чтобы работали, и в принципе были удобными
И желательно, чтобы софт работал по каким-то пресетам, или даже из командной строки, путём передачи аргументов.




Короче, есть такая задача:

Есть файл, в котором информация записана в подобном виде:


param="test1" preset="default" shell="def"
param="test2" preset="admin" shell="high"
param="test3" preset="user" shell="med"


(и так далее...)

Нужно сделать несколько действий, например, привести текст в такой вид:

shell="def" param="test1"
shell="high" param="test2"
shell="med" param="test3"


(ключ preset с его значением - вырезан
ключ shell - стал первым
ключ param - стал последним)


Так вот, задача - сделать это максимально быстро, а желательно - автоматизировать


Ещё один пример манипуляций, которые нужно провести над тем же текстом:

def default test1
high admin test2
med user test3


(просто получаем все значения между " и ", вырезаем всё остальное, а потом меняем местами первое и последнее)

Отправлено: 16:13, 11-05-2018

 

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
На PowerShell код будет короче, на sed — так вообще в одну строку: всё уложится в шаблон и параметры его применения. »
Да понятное дело.

Просто, даже так посмотреть, столько довольно простых в обращении программ сделано для монтажа видео/фото, а работа с текстом (основой) - не так проста, когда требуется сделать что-то чуть сложнее, чем просто написать пару инструкций.

Именно поэтому и обратился, потому что это не самая приоритетная задача для меня, но какое-то простое решение хочется под рукой иметь, когда опять будет нужно что-то подобное сделать.

Отправлено: 18:10, 11-05-2018 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата akvarel_ps:
Просто, даже так посмотреть, столько довольно простых в обращении программ сделано для монтажа видео/фото, а работа с текстом (основой) - не так проста, когда требуется сделать что-то чуть сложнее, чем просто написать пару инструкций. »
Ну, Вы сравнили…

Отправлено: 18:20, 11-05-2018 | #12


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Ну, Вы сравнили… »
Ну это ведь действительно так.

Сейчас гораздо проще работать с графикой, чем с текстовой информацией. Банальные действия выше указал, но чтобы даже их сделать - нужно прибегать к скриптам?)

Вариант с excel интересен, да и вообще - редактор текста по колонкам, по моему, удобное решение для такого. Либо в самом тексте создать что-то вроде переменной, с которой потом работать уже.

Отправлено: 18:26, 11-05-2018 | #13


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


akvarel_ps, не так. Где место для приложения каких-либо минимальных умственных усилий в графическом редакторе или программе нелинейного монтажа, вот буквально — где? Я не вижу. В случае же поиска и замены в текстовом файле Вам волей-неволей придётся приложить определённые умственные усилия для анализа содержимого. Можно, конечно, не прилагать — и тогда заменять методом «глазами нашёл, мышкой ткнул, выделил, на клавиатуре текст набрал (или вырезал, переместил, вставил)» — всё строго так, как это делается в упомянутых графических редакторах и программах нелинейного монтажа.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:41, 11-05-2018 | #14


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Где место для приложения каких-либо минимальных умственных усилий в графическом редакторе или программе нелинейного монтажа, вот буквально — где? »
В том и дело.
Всё начинается с текста. Не буквально.

Обработка какого-то изображения в фотошопе - это ведь сложная задача, сложная, для того, кто фотошоп делал, но в итоге - простая для пользователя. Вернее, там есть свои нюансы, но сама суть, что машина облегчает задачу.

Для обработки текстур в современном игровом движке - нужно знать чуть больше, но в итоге, всё равно решает тулза, а не знания того, кто с ней работает.

Так вот, к чему я и пишу это. Достаточно много сделано, чтобы банально наложить картинку на видео, а ведь операция куда сложнее, чем переместить один символ в тексте в другое место, сохранив остальное содержимое.

Цитата Iska:
Вам волей-неволей придётся приложить определённые умственные усилия для анализа содержимого. »
Для меня удивительно, что для редактирования текста, нет такого же простого решения, как тот же фотошоп. С текстом можно производить абсолютно любые манипуляции, но чтобы это сделать - нужно потратить время. Голова соображает, понимает, но не избавляет от рутинных действий.

Отправлено: 18:56, 11-05-2018 | #15


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


akvarel_ps, да причём тут сложность разработки самого приложения? Это Вы совсем не в ту степь зашли.

Отправлено: 19:45, 11-05-2018 | #16


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
причём тут сложность разработки самого приложения? »
Есть мощные инструменты, которые призваны решить определённые задачи быстрее/проще.
Для вышеуказанных задач с текстом, я не смог найти подобного. При том, что работа с текстом - более базовая ступень.
Цитата akvarel_ps:
Для меня удивительно, что для редактирования текста, нет такого же простого решения, как тот же фотошоп. »

Отправлено: 20:00, 11-05-2018 | #17


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


akvarel_ps, Вы пытаетесь проводить аналогии между несопоставимыми концепциями.

Отправлено: 07:21, 12-05-2018 | #18


Аватара для ShaRP

Бывший модер


Сообщения: 1979
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


15 лет много работаю с текстами Пробовал десятки разных редакторов и процессоров (не буду перечислять). Использовал для работы с текстом и электронные таблицы тоже по вышеуказанному методу столбцов.
Имхо, ничего удобнее Python для описанных в теме задач не придумано.

Осуществлять перестановки и замены можно с помощью регулярных выражений, но:
  1. Нужны сложные выражения
  2. С перестановками подвыражений это становится еще сложнее
  3. Тестовые редакторы как правило не приспособлены под множественные замены / записи

Текстовые редакторы хорошо выполняют только однократную замену (простую или с регулярными подвыражениями).

Программа которая выполняет множественные замены, в том числе регулярные, у меня была, но она перестала поддерживаться много лет назад. Это Replace Text, ранее называвшаяся BK ReplaceEm.
Не обязательно работает уже в Windows 7. Периодически пытался найти ей замену, но так и не нашел.

Альтернативы ей так или иначе завязаны на grep , который я не использовал, см. ссылку на сайте поиска альтернатив: https://alternativeto.net/software/replace-text/

В итоге я пришел к тому что начал писать скрипты для замен на Python.

Причины:
  • простая работа с текстовыми файлами — одна строка открытие, еще одна построчное чтение, сохранение тоже просто
  • солидный аппарат строковых функций в модуле String и других модулях (find, replace, регулярные выражения ... )
  • с помощью split, join, slicing [:] можно разбивать строки на кусочки и массивы кусочков, обрабатывать и переставлять кусочки как вздумается
  • также можно выбрасывать ненужные тебе строки и целые блоки
  • работа с командной строкой
  • можно реализовывать любые свои сценарии, и запускать их не только из командной строки (см. ниже)

Итогом моей работы стала пара программ для множественных замен, вторая из которых брала список замен из .csv файла и обрабатывала столько файлов сколько я в этом .csv прописал, и именно так, как я их прописал.

-------
"I found it hard, it's hard to find. Oh well, whatever, never mind."

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:03, 03-06-2018 | #19


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaRP:
Текстовые редакторы хорошо выполняют только однократную замену (простую или с регулярными подвыражениями). »
А если он к тому же ядрёный сибирский мужик поддерживает автоматизацию? Я лично не вижу никаких особенных проблем написать макрос/скрипт для Microsoft Word/редактора Far Manager'а для множественных замен по сколь угодно сложным правилам.

Отправлено: 15:06, 03-06-2018 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Офис и Текст - Нужна особая программа, для редактирования текста любого вида

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Нужна специфическая программа по замену текста daf010 Программирование и базы данных 2 08-03-2014 01:15
Офис и Текст - Нужна программа, выдергивания текста... BMW09121985 Программное обеспечение Windows 38 20-02-2014 01:03
[решено] Нужна программа для редактирования звука asus a9rp Видео и аудио: обработка и кодирование 12 20-02-2010 15:21
Программа для редактирования сайта emilj Вебмастеру 27 04-09-2009 23:26
Система - Программа для ограниченного редактирования Active Directory Dmitriy_K Программное обеспечение Windows 1 11-12-2008 11:49




 
Переход