Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Разное - Проблема с производительностью Windows 8.1 Pro 64-bit (Event id 500, Event id 501)

Ответить
Настройки темы
Разное - Проблема с производительностью Windows 8.1 Pro 64-bit (Event id 500, Event id 501)

Пользователь


Сообщения: 60
Благодарности: 4


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: txt ST1000LM024 HN-M101MBB-S30YJ9FDC03228-SMART_mht.txt
(3.3 Kb, 5 просмотров)
Проблема исчезла после замены материнской платы


Есть относительно новый ноутбук Lenovo IdeaPad Z710a, на него установлена Windows 8.1 Pro 64-bit.
Все драйвера установлены (либо с сайта производителя ноутбука, либо с сайта производителя комплектующий, в частности, Intel и NVidia).
Суть проблемы: время от времени наблюдается подтормаживание системы, которое заключается в подвисании программ, которые в этот момент используются, сильной задержке отклика либо вообще ошибке. Так же это касается игр (в них это просто проявляется нагляднее и не зависит от времени, насколько я могу судить). Каждое такое подтормаживание сопровождается парой ошибок в Event Viewer, Event id 500 и Event id 501 соответственно.
читать дальше »
Код: Выделить весь код
Event ID 500
The Desktop Window Manager is experiencing heavy resource contention. 
     Scenario	:	The Desktop Window Manager responsiveness has degraded.

- System 

  - Provider 

   [ Name]  Microsoft-Windows-Diagnostics-Performance 
   [ Guid]  {CFC18EC0-96B1-4EBA-961B-622CAEE05B0A} 
 
   EventID 500 
 
   Version 1 
 
   Level 3 
 
   Task 4006 
 
   Opcode 39 
 
   Keywords 0x8000000000010000 
 
  - TimeCreated 

   [ SystemTime]  2014-08-22T16:20:10.159670900Z 
 
   EventRecordID 1123 
 
  - Correlation 

   [ ActivityID]  {AD1BF611-BCAB-0003-EA0A-1CADABBCCF01} 
 
  - Execution 

   [ ProcessID]  1532 
   [ ThreadID]  5932 
 
   Channel Microsoft-Windows-Diagnostics-Performance/Operational 
 
   Computer Kerngehorn 
 
  - Security 

   [ UserID]  S-1-5-19 
 

- EventData 

  DisplayDeviceFriendlyNameLength 26 
  DisplayDeviceFriendlyName Intel(R) HD Graphics 4600 
  MemoryBandwidth 4142859 
  MemorySize 1879048192 
  Scenario 3

Код: Выделить весь код
Event ID 501
The Desktop Window Manager is experiencing heavy resource contention.
     Reason	:	CPU resources are over-utilized.
     Diagnosis	:	A sharp degradation in Desktop Window Manager responsiveness was observed.

- System 

  - Provider 

   [ Name]  Microsoft-Windows-Diagnostics-Performance 
   [ Guid]  {CFC18EC0-96B1-4EBA-961B-622CAEE05B0A} 
 
   EventID 501 
 
   Version 1 
 
   Level 3 
 
   Task 4006 
 
   Opcode 42 
 
   Keywords 0x8000000000010000 
 
  - TimeCreated 

   [ SystemTime]  2014-08-22T16:20:10.159670900Z 
 
   EventRecordID 1124 
 
  - Correlation 

   [ ActivityID]  {AD1BF611-BCAB-0003-EA0A-1CADABBCCF01} 
 
  - Execution 

   [ ProcessID]  1532 
   [ ThreadID]  5932 
 
   Channel Microsoft-Windows-Diagnostics-Performance/Operational 
 
   Computer Kerngehorn 
 
  - Security 

   [ UserID]  S-1-5-19 
 

- EventData 

  Reason 1 
  Diagnosis 2

Ошибки появляются регулярно, приблизительно в течении часа (то есть, после появления ошибки в 14:22, к примеру, в 15:22 можно ожидать увидеть эту же ошибку снова)
Проверял на вирусы и malware с помощью встроенного Defender'а, Dr.Web Cure It, ESET Online Scanner, Malwarebytes Anti-malware - ничего подозрительного не обнаружено.
При загрузке в безопасном режиме - ошибки не наблюдаются, система работает как часы и отзывчивость отличная. В режиме "чистой" загрузки - производительность тоже выше, но проблема наблюдается, даже при полном отключении автозагрузок и всех не-Microsoft служб.
Везде пишут, что такие ошибки можно игнорировать, если они возникли раз или два, однако у меня она возникает на регулярной основе, так что хотелось бы разобраться.
Пока что не удается поймать процесс, который мог бы так подгружать систему, потому что в момент подтормаживания подвисают все окна при попытке на них перейти, а когда переход происходит - то проблемы уже нет.
На данный момент грешу на жесткий диск, из-за странных показаний бенчмарка HD Tune
Жесткий диск ноутбука
,
Скриншоты сделаны в разное время чтобы исключить возможность того, что была какая то сторонняя нагрузка.

Для сравнения:

Тем не менее, S.M.A.R.T. диска на ноутбуке показывает, что все в порядке (см. в приложенном файле)

Буду рад любой помощи, ибо уже отчаялся найти решение этой проблемы =(

P.S. Драйвера на видеокарту использовал и с сайта производителя, и обновлял: проблема сохраняется. Единственное изменение - при отключении NVidia ошибка начала указывать на Intel HD - и указывает на нее даже после того, как переключал драйвер на стандартный Microsoft'овский.

Отправлено: 20:48, 22-08-2014

 

Пользователь


Сообщения: 60
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ruslan..., никакого ПО для разгона не ставил, разве что выставлено "High Performance" в настройках питания. Никаких других утилит, по сути, не установлено (никогда особо разгоном не баловался, да и не вижу смысла, игры, в которые я играю - либо и так идут, либо не пойдут по причине неподходящей видеокарты).
В настройках видеокарты выставлено автоопределение (вернул обратно после того, как переключал не так давно на высокопроизводительную карту - ничего, кроме уменьшения времени работы от батареи и повышенного нагревания оно все равно не принесло, ошибка все так же проявлялась).

А насчет заводского сброса - ноутбук изначально шел с DOS, потому и сбрасывать особо некуда... На Windows 7 у меня вообще была ошибка Event id 18, WHEA-Logger, на Windows 8.1 пока нет такого

Отправлено: 02:45, 26-08-2014 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ruslan...

Ветеранище


Сообщения: 10679
Благодарности: 2891

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sayrith:
Event id 18, WHEA-Logger, »
Наверное стоит подумать о замене процессора ...
Давно чистили ноутбук ? Термопасту на процессоре меняли ? Как дела обстоят с температурами ?
Дальше просто не знаю куда копать.

-------
Будь джентльменом, если есть удача. А нет удачи, джентльменов нет ... Нажми !!!


Отправлено: 02:53, 26-08-2014 | #32


Пользователь


Сообщения: 60
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ruslan..., ноутбук был куплен в начале июня, на гарантии еще, потому пока не чистил. Температуры, вроде, в норме, особо никогда не жаловался, правда, не знаю, какую считать высокой. Максимум, если не ошибаюсь, была 70 по Цельсию.
По поводу WHEA-Logger - я отнес ноутбук в сервисный центр, когда понял, что это скорее всего хардварная ошибка, но мне ответили, что за время тестирования (а он находился у них три недели) - ошибки не обнаружили и посоветовали переустановить систему. После этого я обнаружил на сайте Lenovo новый БИОС, перепрошился, установил Windows 8.1 (до этого устанавливал Windows 7 Home Premium) - и WHEA-Logger больше не ругался.
На данный момент из тех ошибок, которые возникают регулярно у меня осталась только вот эти из Performance и Event ID 219, Kernel-PnP: The driver \Driver\WUDFRd failed to load for the device ROOT\LENOVOVHID\0000.
На сайте Microsoft по поводу ошибки 219 вообще советуют не обращать внимания, потому пока оставил, все равно она возникает только раз, при перезагрузке системы, и потом никак не проявляет себя.

Отправлено: 03:11, 26-08-2014 | #33


Аватара для ruslan...

Ветеранище


Сообщения: 10679
Благодарности: 2891

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sayrith:
за время тестирования (а он находился у них три недели) - ошибки не обнаружили »
Поведение системы говорит об обратном.

Запустите AIDA64 Portable от имени Администратора > Сверху, в окне программы AIDA нажмите "Отчет" >
Далее > выберите "Аппаратные разделы" > Далее > Простой текст > Готово > Сохранить в файл.
В окне программы, Сделайте скриншоты вкладок Компьютер > Разгон и Датчики.

Файлы подкрепить к сообщению. Подробнее написал в ПМ.

-------
Будь джентльменом, если есть удача. А нет удачи, джентльменов нет ... Нажми !!!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:17, 26-08-2014 | #34


Пользователь


Сообщения: 60
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png cYbo6GN.png
(41.0 Kb, 5 просмотров)
Тип файла: png sUDDfC0.png
(27.5 Kb, 3 просмотров)
Вложения
Тип файла: zip Report.zip
(54.8 Kb, 3 просмотров)

ruslan..., готово!
P.S. Отчет пришлось заархивировать, слишком большой размер

Отправлено: 14:36, 26-08-2014 | #35


Аватара для ruslan...

Ветеранище


Сообщения: 10679
Благодарности: 2891

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Sayrith,

Всех температур нет. Версия для домашнего пользователя.
Выберите здесь полную AIDA64 Business Trial version, portable ZIP package
И переделайте только скриншоты. Подробнее написал в ПМ.

-------
Будь джентльменом, если есть удача. А нет удачи, джентльменов нет ... Нажми !!!


Отправлено: 14:56, 26-08-2014 | #36


Пользователь


Сообщения: 60
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png 5MzZXCA.png
(27.9 Kb, 8 просмотров)
Тип файла: png G69J7yf.png
(46.0 Kb, 5 просмотров)

ruslan..., на всякий случай переделал оба скриншота

Отправлено: 16:00, 26-08-2014 | #37


Забанен


Сообщения: 2896
Благодарности: 589

Профиль | Сайт | Цитировать


Sayrith, Отключите технологию Turbo Boost. Как включать и отключать технологию Intel® Turbo Boost?

Отправлено: 16:35, 26-08-2014 | #38


Аватара для ruslan...

Ветеранище


Сообщения: 10679
Благодарности: 2891

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Sayrith,

Температуры в норме, но учитывая, что система в режиме простоя, должны быть до 40%, PCH до 43 °C.
Зато разгон 20%. Что не есть хорошо при Вашей проблеме.
Не знаю, что на ваяли производитель или сервис центр.
Лучше конечно разобраться с ПО, которое уже установлено или с BIOS.
Но если Вы утверждаете, что ничего подобного в них нет,
можно попробовать уменьшить производительность с помощью SoftFSB или CPUBoost Для старых ОС, даже не знаю подойдет ли ...
Как альтернатива лучше setfsb 2 3 178 134

Все это достаточно рискованно, поэтому хотя бы создайте точку восстановления.

Отчет в норме.

-------
Будь джентльменом, если есть удача. А нет удачи, джентльменов нет ... Нажми !!!


Отправлено: 16:37, 26-08-2014 | #39


Пользователь


Сообщения: 60
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png BcCKE64.png
(6.7 Kb, 5 просмотров)
Тип файла: png ZENAI9K.png
(8.7 Kb, 5 просмотров)
Тип файла: png YS8tiE4.png
(6.7 Kb, 5 просмотров)

ruslan..., суть в том, что частота процессора "плавает", меняясь все время — от 3092 MHz (разгон 24%, выше пока не видел) до 1800 MHz и даже ниже. Есть подозрение, что это-то и есть причина проблемы.
Как я могу видеть, версия BIOS актуальная, хотя, возможно, я как то не так туда захожу (пользуюсь OneKey, чтобы загрузиться в BIOS, 8 слишком быстро грузится, чтобы попробовать иначе). Из утилит - разве что не уверен в Intel Collaborative Processor Performance Control - но этот драйвер устанавливался с сайта производителя ноутбука и, насколько я понял, больше предназначен для контроля процессора при питании от батареи (в настройках электропитания есть пункт с ICPPC, но там все отключено для режима High Performance, который я использую).
И не совсем понял, какая из утилит подойдет для Windows 8.1 — setfsb или SoftFSB/CPUBoost?

UPD: Добавил несколько скринов частоты процессора, чтобы было понятно, как она "плавает"

Последний раз редактировалось Sayrith, 26-08-2014 в 16:52. Причина: Добавление скринов


Отправлено: 16:49, 26-08-2014 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Разное - Проблема с производительностью Windows 8.1 Pro 64-bit (Event id 500, Event id 501)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблема с wmi на windows 2003 ( Event ID 10010 Source DCOM ) hroost Microsoft Windows NT/2000/2003 1 05-08-2010 09:53
EventID - Event Source:KDC, Event ID:20,27 ejik_off Устранение критических ошибок Windows 2 25-03-2010 08:03
Event Source: POP3SVC, Event ID: 1036 Mac26 Microsoft Exchange Server 1 28-09-2007 01:33
event id:6 Event Source:W3SVC kovdaev Microsoft Windows NT/2000/2003 4 15-12-2005 12:12
[решено] Event Source: DCOM Event ID: 10005 UnderMushrooms Microsoft Windows 2000/XP 3 17-11-2005 08:52




 
Переход