Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Брать мощную видюху под проц 2010 г.?

Ответить
Настройки темы
Брать мощную видюху под проц 2010 г.?

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть идея взять за копейки б/у видюху Radeon RX 580. Хорошая железяка, не первой свежести, но в Full HD-гейминг вполне может.

Нюанс: пекарня старая, живет без апгрейда уже 10 лет. Процессор AMD Phenom X4 965 (4 ядра, 3.4 ГГц), в своё время был топ по цене/качеству (ключевое слово "в своё время") + 8 Гб DDR3. Мать полный дешман - ASUS M5A78L. Понятно, что в 2022-2023 играть на этом сложно. Но больше ничего апгрейдить не охота, тратить лавэху жалко, разве что ОЗУ ещё 8 гигов воткнуть.

Вопрос такой: на сколько видеокарта раскроется в играх при столь олдовом проце и DDR3? Хотя бы на 60% покажет, что может? Я не геймер, от слова вообще, мне ультраграф в киберпанке не нужен, но хотя бы запустить что-то подобное и под 50-60 FPS погонять вечерком после работы хотелось бы. Пусть на минималках. Просьба не умничать советами вложиться в полный апгрейд. Комп для работы, в работе устраивает на 100%, а средства для других целей требуются. И всё же: есть ли смысл брать видюху без остального апгрейда? Сейчас сижу на GT630 512 Мб, оно уже 10 лет как ничего не тянет. Наперёд благодарю за адекватность в ответах.

Отправлено: 21:33, 04-12-2022

 

Старожил


Сообщения: 284
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


я просто напитываюсь новинками в мире "железа"...изучил обзоры про процессоры с графическим ядром...идея не дурна. Но они даже до 1050 не дотягивают(

Но если его поставить, то освобождается у меня процессор и видюха для второго компа)))
Но в принципе я более менее освоился в рынке видюх...Тут ценники на видеокарту - сразу определяют хотелки

Отправлено: 09:06, 23-02-2023 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата andrei.ru:
Но они даже до 1050 не дотягивают »
Этот так, но тем не менее, встройки 5600G/5700G обеспечивают минимально достаточную производительность для игр в FHD, причём практически даром, к примеру, 5700G сейчас даже дешевле, чем его собрат без iGPU 5700X, 5600G дешевле 5600/5600X. Мониторы высокого разрешения также поддерживаются, до 4K@60 (только по актуальным интерфейсам HDMI/DP).
Цитата andrei.ru:
Тут ценники на видеокарту - сразу определяют хотелки »
https://youtu.be/GD8vcxXqRk8

Последний раз редактировалось Jula0071, 23-02-2023 в 10:34.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:17, 23-02-2023 | #32


Старожил


Сообщения: 284
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Читаю обзоры, изучаю рынок железа (процессоров и карт). Думаю, чем себя побаловать.
КОнечно иногда посещают мысли - полностью обновить - но это дорого.
Но фраза, что "Ryzen 5600G плюс хорошая видюха будет работать хуже, чем 5600Х плюс хорошая видюха"
А то я уже задумался, взять Ryzen 7 5700G, и попробовать как будет тянуть игрушки.

Отправлено: 20:26, 23-02-2023 | #33


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата andrei.ru:
"Ryzen 5600G плюс хорошая видюха будет работать хуже, чем 5600Х плюс хорошая видюха" »
Самую малость. За счёт того, что у 5600G L3 кэша вдвое меньше, чем у 5600Х.
Цитата andrei.ru:
и попробовать как будет тянуть игрушки. »
Всё давно попробовано за вас, есть бенчмарки в практически любых комбинациях. Просто определитесь уже, чего вы хотите достичь апгрейдом - а то, то играю, то не играю, то рыбу заворачиваю - и сколько готовы потратить на апгрейд.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:48, 23-02-2023 | #34


Старожил


Сообщения: 284
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


просто компы у меня триггерная тема.
машина просто ездить.
телефон меняю, когда сильно устаревает.
а вот компы, как начну новые железки изучать - так прям трясет. чем больше узнаю, тем новее хочется

Отправлено: 21:36, 23-02-2023 | #35


Старожил


Сообщения: 284
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вчера провел эксперимент...Решил проверить свое желание играть.
Установил Steam, инсталлировал CS:GO 20 минут поиграл - не зашло. Однообразно. Играл в режиме тренировки с ботами. КОнечно, может тут интересно играть командой по сети. Но я точно понял не мое. И вообще, не затягивает меня. Может иногда мне и захочется запустить игру, что-то типа doom. Просто походить пострелять. Но опять же минут на 20.
Точно никакие спортивные симуляторы меня не затянут. А моего терпения на стратегии не хватит.
А головоломки и квесты запустятся и на видюхе попроще.
Поэтому мое решение о покупки видюхи - утихло!

И я решил порадовать себя процем Ryzen c графическим ядром (пойду выбирать в другие темы)!

Спасибо ВСЕМ за помощь.

Отправлено: 10:01, 24-02-2023 | #36


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата andrei.ru:
чем больше узнаю, тем новее хочется »
Если денег на хотелки хватает и не боитесь испытать разочарование - то на здоровье. Хоть топовый Threadripper или Xeon W в комплекте с пачкой квадр. Но беда в том, что вся их мощь на полную задействуется только в узко специфичных задачах, которыми 99% пользователей заниматься не доводится, а ценник освежающе большой. И наоборот, для 90% задач (кроме игр) с головой хватает ~10-летнего железа, которое можно купить на вторичке за эквивалент бутылки неплохого вискаря. Разве что ссдшкой взбодрить. Давно ушли времена, когда каждые год-два был качественный скачок производительности и пятилетний пентиум ммх в каком-нибудь 2003 выглядел безнадёжным тормозом, которому никакой апгрейд не поможет.
Цитата andrei.ru:
Может иногда мне и захочется запустить игру, что-то типа doom »
Есть порядочно т.н. бумер-шутеров, которым вполне хватает возможностей встроек или затычек.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:14, 24-02-2023 | #37


Старожил


Сообщения: 284
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я ещё раз хочу сказать спасибо всем за помощь (а то сейчас привыкли только ругаться друг на друга и жаловаться). Мне, например, чтобы прийти к какому-то решению, о котором я не пожалею, нужно время, информация, и желательно пообщаться с разными людьми

Отправлено: 14:10, 24-02-2023 | #38



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Брать мощную видюху под проц 2010 г.?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Эффективней ли под хранение файлов брать HDD с 5400 rpm? Птушвиче Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 14 17-12-2019 16:03
[решено] Проц 4ядерник -- нужен совет какой лучше брать warning1009 Хочу все знать 7 19-05-2014 10:23
подскажите оптимальную видюху под проц Core 2 Duo E8500 diveralds Видеокарты 3 16-04-2014 01:38
Монитор - Вот увидел монитор в новостях,думаю брать или не брать alexsx06 Прочее железо 2 26-11-2008 06:21




 
Переход