Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Странное поведение DNS-сервера

Ответить
Настройки темы
Странное поведение DNS-сервера

Пользователь


Сообщения: 50
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть домен на 2003-м Enterprise, поднятый до native 2003. То есть не смешанный. WINS не ставил. Так вот, DNS сервер ведет себя странно по отношению не к членам домена. Если не член домена направляет рекурсивный запрос (то есть имя из IP), то сервер отвечает мгновенно. Если прямой запрос, то происходит следующее: если я указываю только имя - ответ не возвращается. Если имя+суффикс - ответ возвращается мгновенно, но при этом, например утилита nslookup сообщает следующее: DNS request timed-out, answer: верный IP. То что сервер реагирует на запрос мгновенно, я знаю, потому как выставлял минимальный тайм-аут, и ответ следовал в любом случае. Внутри домена такого нет. Сильных потрясений по поводу этого не испытываю, но есть проблема у соединения не членов домена, находящихся в других подсетях, с почтовыми ящиками Exchange, и я грешу на DNS, так как есть в нашей подсети еще один домен, старый, смешанный, где DNS развернут на Windows 2000 Server, и он откликается для всех в любом направлении без проблем, как нет проблем и с соединением с Exchange в этом домене для всех.

Забыл добавить, в старом домене WINS есть. Неужели его отсутствие в новом домене так критично?

Отправлено: 12:47, 13-04-2007

 

Ветеран


Сообщения: 4904
Благодарности: 496

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
если я указываю только имя - ответ не возвращается
Попробуйте ping yandex - тоже вряд ли получите ответ. Только члены домена по умолчанию подставляют суффикс к запросу. WINS ни при чем.

-------
Если сообщение оказалось полезным, нажмите, пожалуйста, соответствующую кнопку.


Отправлено: 14:25, 13-04-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 50
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да ну! а вот если я наберу ping yandex и пошлю его к старому серверу, то он мне скажет "ДА" если yandex есть среди его записей. Вне зависимости какой домен я к яндексу прилеплю.

Отправлено: 12:28, 16-04-2007 | #3


Пользователь


Сообщения: 50
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


наверное есть зависимость от WINSа, так как я пристально посмотрел на поведение нового DNS-сервера, так он, когда получает имя с "левыми" суффиксами, начинает обыскивать все Root-сервера в поисках записей этого суффикса. То есть работа получается такая: клиент посылает на сервер запрос типа computer.domain_server.domain_client. Сервер этот запрос перенаправляет по Root-hintам, потом по истечении тайм-аута на клиенте, он еще раз повторяет запрос, но уже типа computer.domain_server и тогда сервер убедительно отвечает ему "ДА". Дело в том, что на старом все Root-hintы по умолчанию также прописаны, но видимо, в случае отсутствия записи в домене, он сначала щелкает ее NETBIOS-имя по базе WINSа.

Отправлено: 12:39, 16-04-2007 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Странное поведение DNS-сервера

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Странное поведение сети Tonatos Microsoft Windows Vista 5 14-11-2008 01:13
Странное поведение HDD?! Ilya S Непонятные проблемы с Железом 5 02-06-2008 13:02
Странное поведение IE 7 Ser6720 Хочу все знать 23 10-04-2007 22:03
Странное поведение busybox 1.5.0 BuGfiX Программное обеспечение Linux и FreeBSD 2 06-04-2007 15:12
странное поведение хаба elnurrr Сетевые технологии 2 10-11-2004 19:39




 
Переход