Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - RAID-1

Ответить
Настройки темы
RAID - RAID-1

Аватара для Almest

Ветеран


Сообщения: 695
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Almest
Дата: 04-06-2018
Доброго времени суток!
Ребята, нуждаюсь в Вашем совете.
Имеется сервер с ОС winserv2008r2, так же имеются два жестких диска, которые соединены в РЕЙД-0 (зеркало). Спустя некоторое время 5-8лет, вышел из строя один из жестких дисков, всё бы ничего, купил аналогичный диск, утсановил и рейд пересобрался, НО...спустя такое время, диски уже перестали такие выпускаться. Пробовал установить аналогичный жесктий диск, аппаратно пишется что рейд - rebuilt, но система отказывается грузиться. Когда вытягиваю новый жесткий диск, система работает. Да, можно было изначально при покупке данных жестких дисков, купить запасные. так и было сделано. Но и запасные уже вышли из строя. Теперь вот такая ситуация неприятная.
Как в такой ситуации быть?

Отправлено: 14:35, 03-06-2018

 

Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата Almest:
думаю не очень хороший вариант) »
Почему? Сата рассчитаны на подобный сценарий работы изначально.

Отправлено: 11:34, 04-06-2018 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Almest

Ветеран


Сообщения: 695
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kirill_S:
Читайте мануал к диску, установите джампик в нужном месте чтобы sata2 было (если там есть такая возможность) »
Джампер есть возможность установить, но почему-то на оф.сайте в мануале нету ничего по этому поводу, а тыкать куда попало тоже не хочется. Но думаю этот вариант имеет место быть.
На ИДЕ писали, а на сатах не пишут к сожалению.
Цитата dislike:
Почему? Сата рассчитаны на подобный сценарий работы изначально. »
Буду пробовать. сначала попробую по джамперу. если найду как правильно его подключить.

Отправлено: 12:06, 04-06-2018 | #12

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Almest:
Материнская плата Supermicro X8DTL
По поводу тип контроллера не могу понять что имеете ввиду »
Просмотр характеристик этой материнки сразу показал, что на ней стоит RAID-контроллер ICH-10R. Это упрощённый, полуаппаратный контроллер: часть работы по объединению дисков в RAID возложен на драйверы. Причём контроллер весьма неприхотливый: например, можно тасовать диски по разъёмам без нарушения работы RAID, а также переносить диски RAID между контроллерами разных поколений (например, при замене материнки на материнку другого поколения): ICH-8R, 9R, 10R, и даже более ранними и поздними. Чем я неоднократно пользовался.

Цитата Almest:
старый HDD seagate st3500514ns »
Который без Advanced Format (AF).

Новый же, seagate st500dm009, является диском с AF, т.е. имеет внутренний сектор 4К, стандартные же 512-байтные сектора для операционки в нём эмулируются путём разбивки большого сектора на 8 одинаковых кусочков по 512 байт.

Думаю что здесь зарыта по крайней мере половина собаки. Да и MS относит диски с AF к недопустимым для работы в операционках Window Server 2008-R2 (по крайней мере без установленного обновления KB 982018; смотрим хотя бы на статью на Хабре, но можно поискать и ссылку на первоисточник, т.е. на MS KB) и в более ранних операционках — да и то, как выяснилось позже, обновление решает не все проблемы. Ну а как ведёт себя контроллер Intel при сочетании дисков с AF и без него — я предсказать вообще не берусь.

Мне самому пришлось под WHS, построенный на базе WS2003, искать винчестеры на максимально возможный для WHS объём в 2 терабайта, не имеющие AF.

Думаю что если вы найдёте диск без AF, причём не обязательно на 0.5 и не обязательно Seagate, а можно аж до 2 терабайт (но при этом избыточный объём диска использован быть не может до тех пор, пока вам не придётся заменять и оставшийся в живых диск из RAID-1), то проблема снимется.

Диск вставляется неразмеченным и с ним загружаются в Windows даже не заходя в RAID Setup: имеющаяся у вас оболочка IMSM (позднее она получила название IRST) обнаружит "ненадёваный" винчестер и спросит, не хотите ли вы использовать его для включения в деградированный RAID-1. И тут надо, перечитав это предложение, согласиться, иначе придётся лезть в ту самую оболочку и вводить диск в состав RAID вручную, поскольку второй раз это предлагаться не будет.

Kirill_S, разница в максимальном скоростном режиме дисков (SATA-6 Гбит/с и SATA-3 Гбит/с) влиять не должна бы: этот контроллер прекрасно договаривается с дисками разных поколений о том, в каком режиме они будут работать вместе. Т.е. при двустороннем обмене во время инициализации диска винчестер обнаруживает, что тут не разгонишься, и переходит в режим SATA-3Гбит/с. Хотя Сигейт мог и перемудрить...

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 04-06-2018 в 17:27.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:16, 04-06-2018 | #13


Аватара для Almest

Ветеран


Сообщения: 695
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz, Большое спасибо за пояснение. Т.е. нужно искать жесткий диск без AF (любого размера, ну чтобы не меньше, чем предыдущий). и должно всё завестись? Если да, буду искать. Но в любом случае нужно решать как-то проблему и с АФ, потому что технологии движутся вперед, и в скором времени будут все жесткие диски с АФ, соответственно переходить и на такое)
А варианты с клонированием не получиться? Или вставить жесткий диск во время работы сервера (как для меня не очень хорошая идея, ну если заведется, то почему бы и нет)?

Последний раз редактировалось Almest, 04-06-2018 в 17:40.


Отправлено: 17:31, 04-06-2018 | #14

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Almest:
Т.е. нужно искать жесткий диск без AF (любого размера, ну чтобы не меньше, чем предыдущий) »
Да. И любой фирмы.

Цитата Almest:
А варианты с клонированием не получиться? »
У вас сервер. А серверы как правило требуют для клонирования именно серверный вариант утилиты клонирования: у них свои тонкости, особенно если это контроллер домена.

Цитата Almest:
Или вставить жесткий диск во время работы сервера »
Вы написали, что в процессе ребильда у вас Windows не запустилась. Поэтому я этот вариант придержал и не стал давать в первом своём ответе — хотя поначалу и собрался. Ну а позже выяснилось, что такая же ситуация была при неразбитом, из магазина, диске — и я окончательно его отмёл, поскольку не увидел оснований для ожидания успешного исхода такого решения.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 17:53, 04-06-2018 | #15


Аватара для Almest

Ветеран


Сообщения: 695
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Вы написали, что в процессе ребильда у вас Windows не запустилась. Поэтому я этот вариант придержал и не стал давать в первом своём ответе — хотя поначалу и собрался. Ну а позже выяснилось, что такая же ситуация была при неразбитом, из магазина, диске — и я окончательно его отмёл, поскольку не увидел оснований для ожидания успешного исхода такого решения. »
Если попробовать запустить виндовс на одном жестком диске. а потом вставить второй. и уже утилитой в винде пересобрать рейд? Или не пересоберется?)
Цитата mwz:
У вас сервер. А серверы как правило требуют для клонирования именно серверный вариант утилиты клонирования: у них свои тонкости, особенно если это контроллер домена. »
Т.е. с клонированием с помощью Акрониса тоже может не прокатить?(
Остается искать вариант без АФ..

Отправлено: 17:55, 04-06-2018 | #16

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Almest:
Но в любом случае нужно решать как-то проблему и с АФ »
На WS2008-R2 — я бы не стал. Считайте что диски с AF только для более новых систем.

Хотя и не исключаю, что диски WD и HGST, даже с AF, такой фортель не выкинули бы — но проверить не на чем, так что это чисто моё личное мнение.

Цитата Almest:
Т.е. с клонированием с помощью Акрониса тоже может не прокатить?( »
Просто программы "Акронис" вообще не существует: это фирма, выпускающая ряд схожих по назначению утилит, обновляемых (с устранением некоторых старых ошибок и с введением новых) ежегодно. В т.ч. у них есть серверные версии тех же утилит клонирования, с небытовыми ценами.

Цитата Almest:
Если попробовать запустить виндовс на одном жестком диске. а потом вставить второй. и уже утилитой в винде пересобрать рейд? Или не пересоберется?) »
Я ж говорю, что оснований не вижу. Однако можете проэкспериментировать, но в обязательном порядке зайдя сначала в RAID Setup при прохождении BIOS POST и выведя там этот диск из состава RAID. Иначе можно заиметь крупную головную боль.

Ну а уже затем выключить сервер, отключить этот диск, включить и загрузиться, после чего подключить его на горячую (предпочтительно сначала питание, а SATA после него). IMSM должна бы сообщить, что увидела подключённый новый диск — и вот тогда идти в эту оболочку и вводить диск в состав вашего RAID-1.

Но я бы особо не рассчитывал.

PS
И не стоит говорить о "пересобрать RAID": у вас речь может идти только о его восстановлении, но не о пересборке.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 04-06-2018 в 18:25.


Отправлено: 18:08, 04-06-2018 | #17


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Эта тема является прекрасной иллюстрацией того, зачем нужно SLA и почему недорайд - зло.

Отправлено: 18:22, 04-06-2018 | #18

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, ну я хоть не особо ушёл в сторону в своих объяснениях и рекомендациях?

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 18:26, 04-06-2018 | #19


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


mwz, про 4K сектора тоже была мысль, но не рискнул озвучить, т.к. мой опыт работы с недорайдами кончился очень давно. Равно и по остальным рекомендациям.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:28, 04-06-2018 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - RAID-1

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
RAID - LSI software raid configuration utility развалился RAID D.NeeZ_K Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 07-07-2016 08:28
RAID - [решено] RAID Mirror -> RAID Span, восстановление данных? lemochan Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 06-12-2015 00:53
RAID - [решено] Работа с Raid (удалить/восстановить старый массив raid-1, добавить 2 новых raid-1) Тишина Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 15 14-11-2011 09:44
RAID - Raid 5. что делать в windows после создания Array в Raid-контроллере? Hafiz Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 20-04-2011 14:35
[решено] Перенос системы с RAID 5 на RAID 10 TERMINAL Microsoft Windows NT/2000/2003 1 03-11-2010 12:19




 
Переход