Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости и события Microsoft » Вебкасты от OSzone.net

Показать результаты: Удобны (полезны) ли вебкасты?
Да 14 41.18%
Нет 13 38.24%
Затрудняюсь ответить 7 20.59%
Всего проголосовало: 34. Вы не можете голосовать в этой теме

 
Настройки темы
Вебкасты от OSzone.net

Аватара для BigMac

Призрачный админ


Сообщения: 5254
Благодарности: 90


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: BigMac
Дата: 14-06-2006
Мы записали первую партию вебкастов. Основной темой для записей послужил FAQ по Windows XP, собранный на нашем сайте.

Вебкасты можно посмотреть по следующим ссылкам:

http://www.microsoft.com/rus/events/...tid=1032301449
http://www.microsoft.com/rus/events/...tid=1032301450
http://www.microsoft.com/rus/events/...tid=1032301451
http://www.microsoft.com/rus/events/...tid=1032301452
http://www.microsoft.com/rus/events/...tid=1032301453
http://www.microsoft.com/rus/events/...tid=1032301455
http://www.microsoft.com/rus/events/...tid=1032301456
http://www.microsoft.com/rus/events/...tid=1032301457

В данной теме хотелось бы услышать ваше мнение по записанным вебкастам и узнать вашу точку зрения по поводу данного метода донесения информации до конечных пользователей.

PS Огромное спасибо за записи вебкастов хотелось бы высказать Паше (aka Blast)

-------
Истина где-то рядом...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:19, 14-06-2006

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mar Просто у меня некоторые сайты не отображаются корректно, для этого мной был установлен сей плугин. А вот дезкий Vampir-x посчитал что он самый крутой юзер и я его этим оскорбил. Сам вебкасты не скачивал, лимит не позволяет и сисадмин меня не поймет , но имея у себя видеоуроки по фотошопу, скажу что видеоряд с звуковым сопровождением неплохо доводит информацию. По поводу net паспорта, как многое от Microsoft излишне заморочено, и как верно заметил ManInBlack
Цитата:
Зачем такую систему безопасности ставить на раздел помощи пользователям - не понятно.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 16:33, 15-06-2006 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для braginsky

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
P.S. Про регистрацию (Windows Live ID aka .Net паспорт) скажу, что она нужна только ОДИН раз.
Не совсем так. У меня регистрация NETPASPORT уже несколько лет. Но для просмотра конкретного мероприятия (вебкаста) надо регистрироваться на это мероприятие. Если это реальное мероприятие, где собираются живые люди в некой географической точке, регистрация позволяет оценить (или ограничить, закрыв регистрацию) численность участников.
В данном случае важнее было бы иметь инструмент поиска инфрмации, как на форумах, подачу инфрмации в текстовом виде и возможность просмотра слайдов или видео. Последнее может быть востребовано в случаях, когда процедуры сложено описать текстом, и показ практических действий ускорит пониманимание и изложение.

Честно говоря, просмотрев всего одну запись, не захотелось снова регистрироваться на следующее "мероприятие", а впечатление от просмотренного с привкусом рекламы форума на Microsoft. Само по себе это, конечно, не плохо, но в данном случае вес информативной части не велик по сравнению с рекламной.

ИМХО, есть FAQ-и, если к этим ответам прикреплять видео, дав возможность пользователю смотреть, когда это ему надо, будет полезнее. Тогда и непрофессионализм диктора не будет бросаться в глаза.

А на MS это видео и найти сложно. Если сразу на серию регистрироваться - "Вы купили новый комп - ставим лицензионную систему" ( условная тема), может быть и будет пользоваться спросом.

-------
------------------
best regard!


Отправлено: 17:23, 15-06-2006 | #22

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В дополнение к словам braginsky -
cобственно, я не смогла дорегистрироваться именно на конкретное мероприятие (не смотря на то, что логин-пароль у меня уже давно есть)
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:04, 15-06-2006 | #23


Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ещё раз подтверждаю - прошёл регистрацию от начала и до конца с первого раза, хотя и сложно и непревычно и письмами закидали(хорошо что паспортные данные и метрику не спрашивали... ).
Посмотрел и послушал всё.
Вывод - полезно .
Посмотрите, сколько лет пользуются спросом диски с видеокурсом по обучению Windows.
Вспомните процесс обучения в школе и в ВУЗе - учебные фильмы, наглядно объясняющие законы физики, химии и др. наук,
некоторые и сейчас перед глазами. ( для меня это были любимые уроки и лекции).
Лекции и видеоуроки не исключают, а органично дополняют друг друга и придуманы не в эпоху компьютеров.
А обучающие диски по различным отраслям науки от компаний 1С и КМ.
Книги, учебники и печатный текст при этом остаются одним из основных источников знаний.
Другое дело, Вы в начале пути, работы впереди - целина.
Надо нарабатывать материал, от анализа самых простых неисправностей до сложных и редких.
Начинающих пользователей всегда будет много, как первоклассников в школе (...только не будем про демографию... )
и им такой материал просто необходим, в том числе и тем, кто не может скачать и посмотреть файл.
Когда материала поднакопится достаточное кол-во, можно выпустить диск, только не упустите момент, могут обойти на повороте....
Настоятельно рекомендую обратить Ваше внимание на возможность записать закадровый текст специалистом разговорного жанра.
Вперёд ребята, дерзайте и Родина может быть Вас не забудет.


-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.


Отправлено: 19:19, 15-06-2006 | #24


Аватара для braginsky

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Посмотрите, сколько лет пользуются спросом диски с видеокурсом по обучению Windows.
Это действительно может быть полезно. Но начинающему надо заранее объяснить путь регистрации, откуда скачать и как установить plugins, дать легко доступное оглавление (например на отдельной странице форума), чтобы понятно было за чем идти.
Следует подумать и о тех, кто не использует IE.
Идея правильная, но не стОит (мое личное мнение) ориентироваться на сайт Microsoft. Нужна более доступная форма подачи информации. Во всяком случае, не делать в виде отдельных мероприятий, как это сделано сейчас.
Диски с видеокурсами пользуются спросом, поскольку не требуется регистрации и плагинов.
Особенно интересно на сайте Microsoft рассказывать начинающим, как подключить свой компьютер к Интернету.
Цитата:
Начинающих пользователей всегда будет много, как первоклассников в школе
И подключившись к Интернету, они не побегут на сайт Microsoft. Пусть уж на форуме или отдельном сайте получат доступ к видеоматериалам. Заодно и ссылку - где купить "полное собрание сочинений", если подключение слишком медленное.

-------
------------------
best regard!


Отправлено: 19:57, 15-06-2006 | #25

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В дополнение к тому, что писали ManInBlack, Coutty, braginsky
Про саму идею - мне видео-наглядность для большинства случаев кажется избыточной. Следует иметь в виду. что восприятие наглядного материала подчиняется вполне определенным законам. (Пример - так называемый кошелек памяти). При работе с неподвижным изображением, он "обманывается" группировкой элементов в схемы и таблицы. Видео - не сгруппировать, это всегда будет один элемент и, соответственно, эффективность подачи материала, как это не парадоксально скорее падает, чем возрастает.
Когда могут быть полезны подвижные наглядные элементы? При показе - оживлении схем движения, объяснении проникновения чего-то там куда-то там (химия, физика, биология, спорт и т.д.), возможности повернуть трехмерную деталь, объясняя ее строение, или обводку другим элементом (начерталка , конструкторское, инженерное дело, архитектура, дизайн и т.д.) и прочее подобное.
Помогает ли подобная наглядность в случае, когда пользователь хочет научиться, скажем ставить программу? А у многих пользователи многому научились, следя за руками? Обычная ремарка - он быстро понажимал на клавиши и я ничего не понял (возможность остановить и рассмотреть повнимательнее вряд ли помогут больше, чем ряд сриншотов )
btw - мне приходилось писать очень подробные инструкции (иногда по реанимации компьютера, или каких-нибудь программ) для технически-компьютерно совсем неподготовленных людей, полностью отчужденных от сети (ее тогда там не было) и от книжных магазинов (ближайший магазин техкниги - в 40 км). Делалось это следующим образом - подробнейшая пошаговая инструкция с картинками (в основном, скриншотами) всюду, где только возможно. (Естественно, на скриншотах обведены и подписаны нужные кнопки). Думаю, им прще было все-таки распечатать и делать, глядя в бумажку, чем пытаться повторить движения на video.
Возможность поиска материала - снижена по сравнению с текстом.
Доступность - это вообще обсуждать не хочется. Сводит на нет имеющиеся плюсы и несомненно большой труд тех, кто работал надо матерьялом. (Особенно это смешно, если сравнить доступность страниц, скажем http://msdn.microsoft.com/library/ ) Что прячем-то?

Отправлено: 22:29, 15-06-2006 | #26


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


braginsky
Цитата:
Само по себе это, конечно, не плохо, но в данном случае вес информативной части не велик по сравнению с рекламной.
Рекламу можно было бы подать и более простым способом, а не тратить время и силы на создание вебкастов. Что же касается информативной части, то она точно такая же, как и в ответе на вопрос FAQ. Просто вы смотрите с позиции "мне и в текстовом виде понятно", и я смотрю с такой же позиции, но есть люди, которые не понимают текст - им нужна картинка. Для таких это и делается, в принципе.
Цитата:
ИМХО, есть FAQ-и, если к этим ответам прикреплять видео, дав возможность пользователю смотреть, когда это ему надо, будет полезнее.
Согласен, это было бы более доступным вариантом. Вебкаст записан на МС, но оффлайн версия размещается на OSZone и дается прямая ссылка.
Цитата:
Тогда и непрофессионализм диктора не будет бросаться в глаза.
Редко в одном человеке совмещаются качества ИТ-профессионала и профессионального диктора

mar
Претензии по регистрации надо предъявлять МС, а не нам. В результате получается, что мы виноваты в том, что наша работа не доступна по причине кривой системы доступа к содержимому.

Vampir-x
Цитата:
мда... плагин этот запускает движок експлорера, который я давно порешал и загнобил. советчики
а я думал здесь грамотные люди на озоне, неужели ошибся ?
Не надо путать знания в ИТ области с телепатией, которая (судя по цитате) была необходима, чтобы помочь вам получить доступ к трансляциям. Загнобить ИЕ знания нашлись, а о принципах поиска информации (судя по отправленному мне PM) вы видимо не в курсе...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 22:32, 15-06-2006 | #27

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan
Цитата:
Претензии по регистрации надо предъявлять МС, а не нам. В результате получается, что мы виноваты в том, что наша работа не доступна по причине кривой системы доступа к содержимому.
ну, насколько я понимаю, все планировалось именно как совместная подача - от нас материал, от мс технология и сервис. Соответственно и оценивается все вместе. Если хотелось просто подать материал и оценить только его, стоило бы выложить его на oszone.net для off-line скачивания и просмотра в off-line версии. Кстати, то, что я писала по методикам к регистрации вообще не относится
Кстати, по поводу неприятия того, что говорил Vampir-x - то, что вся технология вместе взятая ориентирована на одну ос - один броузер (один народ - один фюрер? , тоже на мой взгляд тоже ее (технологии) большой минус.

Отправлено: 23:27, 15-06-2006 | #28


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mar
Цитата:
то, что вся технология вместе взятая ориентирована на одну ос - один броузер (один народ - один фюрер? , тоже на мой взгляд тоже ее (технологии) большой минус.
Правда ваша Однако, разве ты впервые о таком подходе услышала? Очевидно, МС такую подачу материалов ущербной не считает, раз технология глобально внедерена по всему сайту независимо от языка. Я это понимаю так, что люди, не пользующиеся ПО и ОС от МС не являются целевой аудиторией. Хотя должны быть, вдруг кто захочет с линкуса пересесть, узнав из веб-трансляций о новых технологиях...
Цитата:
Кстати, по поводу неприятия того, что говорил Vampir-x
Мою негативную реакцию вызвали не жалобы на невозможность доступа к материалам, а неспособность читать ответы и обвинения в некомпетентности.

P.S. Между прочим, я из Оперы прекрасно зашел и все загрузил. Может не в технологиях дело?

Отправлено: 23:42, 15-06-2006 | #29


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=93:9
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=93:13 - про подкасты, здесь также прозвучала мысль о дикторе, как актере, а не компьютерщика.

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 23:44, 15-06-2006 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Архив » Новости и события Microsoft » Вебкасты от OSzone.net

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Творчество пользователей OSzone.net paulkorotoon Флейм 75 06-06-2010 02:20
www.oszone.net VVVas О сайте и форуме 12 23-03-2003 15:02




 
Переход