Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Винчестеры чудят [SATA терабайтник глючит, исчезли PATA винты]

Ответить
Настройки темы
[решено] Винчестеры чудят [SATA терабайтник глючит, исчезли PATA винты]

Аватара для Raf-9600

Старожил


Сообщения: 398
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Raf-9600
Дата: 10-08-2009
Если коротко: то проблема возникла при установке WinXP на свой раздел нового (относительно) терабайтника, перед этим все ОСи был удалены, путем быстрого форматирования, из Windows Live CD iNFR@ CD PE v6.4. Вобщем инсталлятор винды вел себя нормально, съел нужные RAID драйвера с дискеты, дошел до момента первой перезагрузки, перезагрузился, и на логе биоса кома завис, после нажатия на резерт, ситуация не изменилась. Если в начале загрузки успеть быстро нажать на Delete, то высвечивает более подробный лог загрузки, в котором последняя запись касается этого терабайтника, и говорит что-то типа S.M.A.R.T. OK.
Колдовал как мог, менял шнуры, втыкал их в разные отверстия, изменял настройки биоса которые касаются винтов, результата ноль.

Но это ещё не все, пытался установить WinXP на другой SATA винчестер (отключив терабайтник), но установщик, в меню выбора раздела для установки, почему-то стал предлагать для установки абсолютно все разделы, тоесть даже логические, на всех винчестерах (1 S-ATA, 2 P-ATA), а когда (после первой перезагрузки) начинает устанавливать винду, то процесс доходит до того момента, когда показывает "Осталось 35 минут" и "Установки устройств", и система виснет.
Пробывал через вышеупомянутый Live CD тестировать раздел на который устанавливаю винду - никаких ошибок не находит. Пробывал даже полное форматирование раздела, из под установщика WinXP, эффекта нет.

И это ещё не все, попробЫвал установить Win7 OEM RU x64 на этот самый раздел, все прошло удачно, но не определяет P-ATA винчестеры.
Пробывал менять контакты, выкручивать шнуры - бестолку. Причем через Live CD их тоже не видно. Но в биосе они отображаются корректно.

Длинная история (пролог): Купил терабайтник, установил Win7 RC, из под его инсталлятора, соответственно создал один раздел, ну и автоматом инсталяха создала ещё один, скрытый, Систем Рекавери. Вобщем юзал, бед не знал. Потом возникла необходимость поставить WinXP, и установить Win7 Final. Последовав рекомендациям на многих форумах/сайтах, выбрал для разбивки винта Acronis Disk Director Suite 10.0.2161 Rus. Сначала создал один логический раздел на 830 Гб, потом откусил от него ещё 800 Гб, потом раздел на 30 Гб конвертнул в первичный. В итоге вышло:
1й раздел - Сисем Рекавери. (100 Мб)
2й раздел - Для будущей Win7 Final (100 Gb) + на нем находилась текущая Win7 RC.
3й раздел - Для будущего WinXP (30 Gb)
4й раздел - Просто для данных, логический диск на 800 Гб.
Вобщем разбивка прошла успешно. Прочитав на форумах что установщик WinXP затирает загрузочные файлы Win7, я не удаляя последнюю, приступил к установке XP, которая дошла до момента первой перезагрузки, перезагрузилась, потом я уидел что-то вроде "Для загруски с CD нажмите на любую клавишу", ну я естественно ничего не нажимал, и через пару секунд, возле этой надписи появилось сообщение, что-то о загрузчике, и загрузка дальше не пошла. Тут я внезапно вспомнил что забыл записать CD-Key от XP, и что у меня нет диска с Live CD, решил временно установить Win7, в раздел на который планировал установить XP. Вобщем установка прошла успешно, но почему-то P-ATA винчестеры не определялись. Не обращая на это особого внимания, я записал Key и Live CD, и в надежде убить загрузчик, загрузился с Live CD, форматнул (быстрым форматированием) раздел на который я установил Win7 Final, и раздел на котором стояла Win7 RC, в итоге оказалось что загрузчик спрятался на Систем Рекавери, ну я форматнул и его, убедился что загрузчик точно убит, приступил к установке WinXP.

Нюансы:
1. Второй SATA винчестер все время был отключен, до момента когда я захотел попробовать на него установить WinXP.
2. Все винды - лицензионные образы, с провереным перед записью контрольными сумами.
3. Диск с WinXP у меня проверенный, уже давно записан, и примерно раз 10 с него систему устанавливал.
4. Не помню как было в WinXP, но Seven у меня почему-то все S-ATA винты определяет как ATA Device, а P-ATA определяла как SCSI.

Отправлено: 00:01, 10-08-2009

 

Аватара для Raf-9600

Старожил


Сообщения: 398
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IgNat:
да это же Ваша информация (не знаю что там: фильмы, фотографии, документы и т.д. и т.п.). Это Вам решать, нужны эти данные или нет »
Решение зависит от предложенных методов

Цитата yurfed:
хотелось бы ещё услышать о выставленных приоритетах загрузки. »
В биосе изначально было выставлено:
1. Чтение из CD.
2. Чтение из винта.
Но я пробовал сбросить все по умолчанию - эффекта не дало.

Отправлено: 08:29, 11-08-2009 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А проверить этот винт на другой матери и на этой матери другие винты?
Может имеем нерабочее железо, а будем ковыряться с настройками.

И что за рейд? встроенный на матери? отрубить его совсем можно?

Отправлено: 09:58, 11-08-2009 | #32


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Raf-9600:
2. Чтение из винта. »
Из этих двух, выставить первым тот, на который предполагается установка.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 10:19, 11-08-2009 | #33


Аватара для Raf-9600

Старожил


Сообщения: 398
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Из этих двух, выставить первым тот, на который предполагается установка. »
Я не первый раз винду ставлю
Да и как это может повлиять не терабайтник, если комп виснет на логотипе биоса, тоесть до момента поиска загрузщика винды, из CD\Харда, дело не доходит.

Цитата AlleyCat:
А проверить этот винт на другой матери »
В ближайшее время проверить не смогу.

Цитата AlleyCat:
на этой матери другие винты »
У меня их всего 4 - новый терабайтник, SATA на 120 Гб, PATA на 60 Гб, PATA на 80 Гб. Все кроме SATA на 120 Гб - от Самсунга. Этот же, я вобще подключил только когда с тарабайтник отказал.

Цитата AlleyCat:
И что за рейд? встроенный на матери? отрубить его совсем можно? »
Эм... А что такое "рейд"?

Отправлено: 10:28, 11-08-2009 | #34


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Raf-9600:
Я не первый раз винду ставлю »
Я уже понял.


Цитата Raf-9600:
Эм... А что такое "рейд"? »
Создаёт массив из двух и более винчестеров. Похоже он у вас отключен.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 10:32, 11-08-2009 | #35


Аватара для Raf-9600

Старожил


Сообщения: 398
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Создаёт массив из двух и более винчестеров. Похоже он у вас отключен. »
Да, ничего подобного у меня нет. Слово RAID присутствует в первом посте только потому, что на сайте Асуса так обозвали дрова на SATA. На самом деле я имел ввиду их.

Отправлено: 10:51, 11-08-2009 | #36


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Raf-9600:
Решение зависит от предложенных методов »
- методы зависят от поставленных задач Давайте, поступим так:
- реализуем вышепредложенную схему; если HDD пройдёт инициализацию IDE-устройств, то:
- попытаемся сохранить на другой носитель, что невосстановимо (личный фото-видеоархив, документы, остальное, насколько позволяет свободное место на других носителях); если HDD не пройдёт инициализацию IDE-устройств, то:
- обнуляем/очищаем проблемный HDD;
- начнём с 0-99 секторов, если HDD начёт "нормально себя вести", то будет шанс восстановить бутсектор с таблицой разделов и как следствие все ~800Gb информации на последнем разделе;
- "если согласны, кивните" °C из какого-фильма

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Последний раз редактировалось IgNat, 11-08-2009 в 12:51.


Отправлено: 12:35, 11-08-2009 | #37


Аватара для dj_gvozd

Ветеран


Сообщения: 1011
Благодарности: 166

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я, со всеобщего позволения, тоже поучаствую)) Пока известно то, что с подключенным винтом Samsung на терабайт загрузка BIOS виснет именно на его определении, т.к. порты перечисляются последовательно (http://forum.oszone.net/post-1190496-22.html). Это зависание происходит при любых настройках параметров Onboard IDE Operation Mode и Enhanced Mode Support On? Есть неиллюзорное подозрение, что вылезла проблема HPA, которая неправильно обрабатывается материнкой, из-за чего на определении винта BIOS остнавливает загрузку. Необходимо попробовать подключить винт в другому компьютеру, и посмотреть, что скажет его BIOS. Если скажет, что объем равен 32 Mb, то с помощью Victoria его можно вылечить командой rhpa, неопределит винт - царствие ему небесное, определит нормально - надо продолжать играть параметрами настройки SATA. Кроме того, IDE Detect Time Out советую выставить 11 секунд - за это время любой исправный винт выходит в готовность. По поводу IDE - ("если ничего не выходит, прочтите же, наконец, чертову инструкцию") - на материнке 2 порта IDE, причем один - чипсетный, а второй висит на мультике (внизу платы). Так вот, хотелось бы знать, на каком именно порту висят оба IDE диска, какие, сколько и куда подключены оптические приводы, и включен ли вообще нижний порт, висящий на мультике (Advanced -> Onboard Device Configuration -> ITE8211F Controller (должен быть Enabled, Detecting Device Time - Standart Mode)?

-------
Inquiring mind


Отправлено: 14:46, 11-08-2009 | #38


Аватара для Raf-9600

Старожил


Сообщения: 398
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dj_gvozd:
Onboard IDE Operation Mode и Enhanced Mode Support On? »
Кажысь если навести Onboard IDE Operation Mode на "Отключено", то проблема исчезает, вместе с винчестером Не тоесть пререстает определять винт.

Цитата dj_gvozd:
Необходимо попробовать подключить винт в другому компьютеру, и посмотреть, что скажет его BIOS »
Согласен, но пока возможности нет.

Цитата dj_gvozd:
IDE Detect Time Out советую выставить 11 секунд - за это время любой исправный винт выходит в готовность »
У меня 35.

Цитата dj_gvozd:
Так вот, хотелось бы знать, на каком именно порту висят оба IDE диска, какие, сколько и куда подключены оптические приводы »
Ну в материнке всего 2 "входа" для IDE, в верхний подключен сидюк (он один), в нижний подключены винты.

Цитата dj_gvozd:
Device Time - Standart Mode »
Стандарт - нет, только циферки.

Цитата dj_gvozd:
ITE8211F Controller »
Такого нет.

У меня есть только на вкладке MAIN, пункт "IDE Configuration", в котором есть параметры:
Configure SATA As [Standart IDE] - других значений нет.
Onboard IDE Operate Mode - есть значения [Disabled]; [Compitable Mode]; [Enhanced Mode] - стоит последний.
Enhanced Mode Support On - есть значения [S-ATA + P-ATA]; [S-ATA]; [P-ATA] - стоит первый.
Ну и ещё на этой страниче можно указать время сканирования IDE, стоит по максимуму, 35 сек.

Со всеми этими значениями играться пробовал, результата не дало.

Последний раз редактировалось Raf-9600, 11-08-2009 в 15:35.


Отправлено: 15:22, 11-08-2009 | #39


Аватара для Raf-9600

Старожил


Сообщения: 398
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IgNat:
- попытаемся сохранить на другой носитель, что невосстановимо (личный фото-видеоархив, документы, остальное, насколько позволяет свободное место на других носителях); »
Сменных несителей, свободных, нет, SATA на 120 Гб и все PATA забиты под завязку. Посему пропускаем этот метод, и начинаем стирать.

Отправлено: 15:38, 11-08-2009 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Винчестеры чудят [SATA терабайтник глючит, исчезли PATA винты]

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
НЕ определяются SATA винчестеры на мамке Asrock AliveNF6G-DVI .... BMW09121985 Материнские платы и память 18 14-10-2009 22:30
HDD - [решено] HDD Sata, Pata and Marvell zdughi Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 22-07-2009 10:30
HDD - Замена SATA с Vista OEM на PATA диск. lyvon Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 28-11-2008 12:41
Разное - PATA & SATA Chudd! Прочее железо 15 26-08-2008 11:32
Разное - PATA vs SATA kmc400h Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 31 29-07-2008 07:36




 
Переход