Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2016/2019/2022 » Общее - Сервер не выдает постоянные лицензии удаленного рабочего стола

Ответить
Настройки темы
Общее - Сервер не выдает постоянные лицензии удаленного рабочего стола

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.

Возникла такая проблема: есть новый свежесобранный сервер на Windows Server 2019 Evaluation, к нему должны подключаться трое пользователей по RDP. И сервер и все три ноутбука находятся в локальной сети, подключенные к одному роутеру. По инструкциям найденным на просторах интернета и на этом форуме в том числе, что бы не было проблем с подключениями его нужно сделать контроллером домена и установить лицензии удаленных рабочих столов "на устройство", что я и сделал. Но перед этим я уже подключался с этих трех ноутбуков к серверу, когда он еще не был в домене и на нем не стояло постоянных лицензий, поэтому он им выдал временные. По началу все работало нормально, но где то через месяц, на одном из ноутбуков стало появляться сообщение об ошибке, что есть проблема с лицензией удаленного рабочего стола и сеанс будет завершен через 60 минут, после чего его каждый час нужно переподключать. Остальные два ноутбука пока работают нормально. При этом, в диспетчере лицензирования удаленных рабочих столов срок действия временных лицензий еще не истек и ближайший срок истекает через три недели.

Насколько я понимаю, нужно как то заставить сервак выдать постоянные лицензии.

Вот эта инструкция https://blog.volobuev.su/kak-udalit-...enzii-rds-cal/ не работает, т.к. на серваке файл TLSLic.edb вообще отсутствует, и каталог C:\Windows\System32\lserver тоже.

По этой инструкции https://softcomputers.org/blog/probl...bochih-stolov/ тоже делал: в домен ввел, настройки «на пользователя», «на устройство» менял – ничего не помогает.

Если я пытаюсь удалить лицензии через «Перестроить базу данных сервер лицензирования» и потом переустановить их заново – он пишет что все лицензии удалены, устанавливаю постоянные, но временные так и продолжают висеть в списке с теми же самыми сроками и постоянные тоже не выдает.

Вот эта инструкция https://forum.wtware.ru/viewtopic.php?t=1008 тоже не работает. В реестре сервака раздела HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\MSLicensing\Store нету, на ноутбуке есть, но если его удалить – ничего не происходит.

На этом форуме, в этой ветке http://forum.oszone.net/post-2868645.html описаны все те же самые способы.

Если кто то разбирается в таких вопросах, помогите пожалуйста решить проблему.

Отправлено: 09:10, 24-10-2020

 

Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Xpert256:
что бы не было проблем с подключениями его нужно сделать контроллером домена и установить лицензии удаленных рабочих столов "на устройство" »
всё смешали в одну кучу

вне домена работают только лицензии на устройство

а чтобы работало нормально, нужно вводить в домен, и тогда становится возможным использовать лицензии на пользователя

Отправлено: 11:16, 24-10-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Licenzii.jpg
(70.4 Kb, 4 просмотров)

Цитата Busla:
всё смешали в одну кучу »
Да, в голове все перемешано, потому что раньше с серверами дела не имел, столкнулся с проблемой и начал копать все подряд. Одни советуют одно, другие другое...

Вот тут вот https://docs.microsoft.com/ru-ru/win...access-license еще вычитал для лицензий на устройство:

"Временные клиентские лицензии служб удаленных рабочих столов действительны в течение 52–89 дней".

Вот я так понимаю у меня закончился период одной из временных лицензий на устройство, но сервак не выдает постоянную лицензию, хотя я их установил (правда по номеру соглашения найденному в интернете - в целях тестирования конечно же - надо же разобраться как все работает перед тем как что то покупать).

Также, по той же ссылке есть таблицы совместимости версий клиентский лицензий и узла сеансов, и клиентских лицензий и сервера лицензирования.

Так вот, исходя их этих таблиц, сервер лицензий 2019 совместим с клиентскими лицензиями от всех предыдущих версий винды, а вот узел сеансов 2019 совместим только с клиентской лицензией 2019, а с лицензией 2016 - нет. А у меня как раз 2016-е лицензии на устройство.


Вот я и думаю, может по этому он их не выдает?

Отправлено: 12:02, 24-10-2020 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2016/2019/2022 » Общее - Сервер не выдает постоянные лицензии удаленного рабочего стола

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - Отсутствуют клиентские лицензии удаленного рабочего стола HellFire_MZ Microsoft Windows 10 5 06-02-2017 12:57
2012 R2 - Сервер терминалов - упростить темы удаленного рабочего стола __sa__nya Windows Server 2012/2012 R2 1 18-07-2015 11:01
2008 R2 - Не могу задать пользователей удаленного рабочего стола sheptalo Windows Server 2008/2008 R2 10 25-07-2013 14:36
2008 R2 - 2008 R2 - Сервер терминалов + флеш-носителей пользователям удаленного рабочего стола hidekiUA Windows Server 2008/2008 R2 3 14-12-2010 16:07
Сервер удаленного рабочего стола к Win2K Guest Microsoft Windows NT/2000/2003 6 24-09-2003 08:27




 
Переход