Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Восстановление диска WD5000AAKS

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Восстановление диска WD5000AAKS

Аватара для miaso13

Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: miaso13
Дата: 25-05-2022
Здравствуйте.
На работе есть комп, на нём была установлена операционная система windows 7.
Жёсткий диск: Western Digital WD5000KS (забегая вперёд скажу, что тут недавно была очень похожая тема про такой же диск, но то решение не подошло)
В один "прекрасный" момент система зависла, а при принудительной перезагрузке появилась ошибка: "primary disk error".
При подключении к другому компу, обнаружились следующие симптомы:
Операционная система его видит, но криво (размер 0, а точнее 133Мб), и предлагает его проинициализировать. Я сначала ничего не делал, стал смотреть Викторией SMART. Виктория его не увидела. (см фото)
Потом запустил testdisk - тоже самое, в дереве дисков нужного просто не оказалось.
Затем скачал официальную программу от WD - western digital data lifeguard diagnostics. Она диск увидела (тоже с размером 0). Но при тесте выдала ошибку (см фото).
Ну, думаю делать нечего - проинициализирую.
Но ни штатная функция windows, ни Acronis Disc Director не смогли этого сделать "неверная функция".
Люди - хелп...
Если не диск целиком, то хоть инфу вытащить нужно...

-------
Кто ищет - тот найдёт


Отправлено: 10:27, 15-08-2017

 

Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4241
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SMART не показали, контакты на плате проверили?
И да, если информация на ж/д для Вас имеет ценность, то конечно лучше в проверенный сервис обращтиться, пока от попыток "оживить" ж/д содержимому не поплохело.

Отправлено: 16:09, 15-08-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для miaso13

Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Смарт не могу показать, так как его ни виктория, ни MHDD, ни Hard.Disk.Sentinel не видят. Пишут неизвестное устройство - посмотрите фото, я в начале прикрепил на примере виктории.
Контакты визуально чистые. На самой плате ничего подозрительного тоже нет. Никакого запаха горелым тоже. При включении компа, слышно, что он включается и раскручивается. Постепенно становится тёплым. Посторонних шумов и щелчков нет. Всё как обычно.
В сервисный центр я уже обратился. Завтра повезу видимо. А так я ничего и не делал с ним.

-------
Кто ищет - тот найдёт


Отправлено: 16:42, 15-08-2017 | #3


Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


miaso13, wdmarvel - смотреть паспорт и состояние, в т.ч. SMART. Могу помочь удалённым доступом, но не сегодня.

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.


Отправлено: 19:51, 15-08-2017 | #4


Аватара для miaso13

Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Отвёз в сервисный центр. Инфу спасли. Жёсткий тоже вроде как рабочий остался, но доверия к нему нет. Купим другой винт.
В качестве послесловия - не пробуйте форматировать диск, или любые другие действия записи с жёстким диском, если случилась такая ситуация (или похожая).
Мне повезло, я ничего с ним не делал такого, и вся информация вплоть до разделов осталась цела. Её просто скопировали в другое место.
Не скупитесь - если не знаете точно, к чему приведут ваши действия - везите к специалистам. Будет и быстрее, и шансы спасти данные выше.

-------
Кто ищет - тот найдёт


Отправлено: 08:30, 17-08-2017 | #5


Старожил


Сообщения: 155
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


miaso13, привет ТС. у меня такой же диск (одноблинный вариант) и он уже наработал 42тыс часов на момент написания моего ответа. XD

Отправлено: 08:54, 17-08-2017 | #6


Аватара для miaso13

Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет noob90, ок, буду иметь в виду))

-------
Кто ищет - тот найдёт


Отправлено: 09:59, 17-08-2017 | #7


Старожил


Сообщения: 155
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


miaso13, а какой конкретно диск умер? чисто интересно? (были варианты с 1 блином и варианты с 3мя блинами).
те которые с тремя у них наклейка белая полностью и "круглая". у тех которые с одним блином она сверху и снизу имеет синие полоски.

Отправлено: 11:38, 17-08-2017 | #8

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата noob90:
и он уже наработал 42тыс часов »
И что из этого следует?? А ничего, просто похвастаться.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 11:49, 17-08-2017 | #9


Аватара для miaso13

Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


noob90, посмотрите фотографии, я не вникал сколько там блинов.

-------
Кто ищет - тот найдёт


Отправлено: 13:37, 17-08-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Восстановление диска WD5000AAKS

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Восстановление жесткого диска. Military Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 25-01-2017 06:30
HDD - Восстановление жесткого диска merts_sg1@vk Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 23-09-2016 01:26
HDD - WD5000AAKS Kviof Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 22-06-2014 12:41
HDD - Восстановление жесткого диска awol Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 16-03-2014 03:02
Восстановление системы с диска VictorSh Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 16 20-12-2007 13:03




 
Переход