Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Щелчки из видеокарты (?)

Ответить
Настройки темы
Щелчки из видеокарты (?)

Аватара для sonny362

Старожил


Сообщения: 291
Благодарности: 37

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день.
Недавно обновил видеокарту на AMD RX 560 (раньше стояла довольно древняя Nvidia).
Сразу скажу: обновлялся не для игр, производительности или чего-то такого, а из-за проблем с совместимостью, поэтому видеокарту купил на вторичке.
Всё нормально работает, но время от времени из системника доносятся довольно громкие щелчки, по звуку напоминающие реле. Гораздо громче, чем звуки от HDD
К тому же, щелчки HDD идут трелью, а тут - однократный щелчок. Причём, слышу его довольно редко, раз в несколько дней. На работе компа этот щелчок никак не отражается.
Поскольку никакой механики у меня в системнике нет (сидюк стоит, но отключен), грешу на видеокарту.
Или я чего-то не знаю, и так может щёлкать что-то на материнке (у меня относительно новая, на Z690)?
Блок питания - вряд ли, он у меня уже лет 5-7, и такого за ним замечено не было.
Подскажите, эти звуки - нормальное явление (ну, может, вентилятор так громко включается или что ещё)?

Отправлено: 03:27, 20-06-2022

 

Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7109
Благодарности: 885

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sonny362, нагрузите видеокарту тестом (FurMark какой-нибудь) и погоняйте полчасика.

-------
Осваиваю FreeBSD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:43, 20-06-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


sonny362, запишите что ли звук.

"Щёлкать" там нечему. Я бы подумал в случае вк про coil whine, то есть, свист дросселей, но это точно не щелчки. Что может в принципе вызывать щёлкающие звуки - реле мощности, но они в БП и щёлкают только при выключении, да и то не у всех. Крыльчатка какого-нибудь вентилятора стучит об какой-нибудь провод или джек, неудачно оставленный при переборке? Может быть, но это будут частые щелчки, трещотка. Хотя... может быть и один, при попытке запуска вентилятора, когда тот упёрся в препятствие. Харды могут щёлкать актуатором при парковке довольно звучно.

Отправлено: 14:18, 20-06-2022 | #3


Аватара для sonny362

Старожил


Сообщения: 291
Благодарности: 37

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Харды могут щёлкать актуатором при парковке довольно звучно. »
У меня ST4000DM004. Можно ли безвредно для него и для данных дать ему команду парковки?

Отправлено: 15:06, 20-06-2022 | #4


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата sonny362:
Можно ли безвредно для него и для данных дать ему команду парковки? »
На линуксе, при условии что это не системный диск, запросто:
sync
umount /mnt/point
hdparm -y /dev/sdX

смысл команд:
сбросить буферы
отмонтировать диск
дать команду войти в режим standby.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:18, 20-06-2022 | #5


Аватара для sonny362

Старожил


Сообщения: 291
Благодарности: 37

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, спасибо, линукс специально ставить, конечно, не буду. Как-нибудь при случае загружусь с какого-нибудь лива и попробую.

На самом деле, спасибо dmitryst, загрузил тестом при открытом корпусе - звук всё-таки из района видеокарты и такой... пластмассовый.
Предварительная гипотеза: либо трещит пластмасса кожуха при резком разогреве, либо при резком старте пропеллера кожух перекашивает, и он за что-то цепляется. Но второе - вряд ли, поскольку у меня при старте macos (всегда) и Windows (иногда) пропеллер GPU включается на максимум на несколько секунд. Но 100%-й зависимости между стартом и щелчком нет.

Попробую охладить комп и запустить тест "на холодную".

Отправлено: 15:30, 20-06-2022 | #6


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Ну если это бэу, то там вполне могли наколхозить или накосячить с охладом при обслуживании.

Отправлено: 15:44, 20-06-2022 | #7


Аватара для sonny362

Старожил


Сообщения: 291
Благодарности: 37

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, ну да. Прежний хозяин говорил при продаже, что менял пропеллер.

Отправлено: 16:33, 20-06-2022 | #8


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7109
Благодарности: 885

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sonny362, часом, не задевает ли он за крепления, провода, ну не знаю, за что-то еще... Если сможете подвесить вместо стоящего вентилятора другой, аналогичный, можно будет проверить с ним.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 20:17, 20-06-2022 | #9


Аватара для sonny362

Старожил


Сообщения: 291
Благодарности: 37

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dmitryst, возможно, буду мониторить. Хотя, этом случае был бы треск, а не однократный щелчок.

Отправлено: 03:22, 21-06-2022 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Щелчки из видеокарты (?)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Щелчки HDD при выходе из спящего режима - Den - Непонятные проблемы с Железом 13 31-01-2014 09:53
Щелчки винчестера invidia Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 32 02-12-2013 01:51
BSOD из за видеокарты Eyeore Непонятные проблемы с Железом 7 19-05-2013 19:31
[решено] При кодировании из wav в flac или mp3, появляются щелчки, почему? nzhs Видео и аудио: обработка и кодирование 9 30-12-2010 13:22
Щелчки в системнике Luma Непонятные проблемы с Железом 18 23-08-2010 23:33




 
Переход