Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Подключение корпусных вентиляторов к материнской плате

Ответить
Настройки темы
[решено] Подключение корпусных вентиляторов к материнской плате

Аватара для teapot08

Ветеран


Сообщения: 1160
Благодарности: 9


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Материнская плата: Asus TUF B450M-PRO GAMING
Корпусных вентиляторов: 6 штук 140-х, все 3-х пиновые, запитаны от бп (молекс) в режиме 7-ми вольт.
Вентилятор на кулере процессора: 1 шт 120-й, 4-х пиновый, запитан от материнки с цпу фан.
На материнке всего три коннектора для подключения вентиляторов, один цпу фан и два других для корпусных.
Теперь, когда проц 2600х сменил на 5800х и видеокарту 1066 сменил на 3080ти железо в корпусе стало греться значительно, потока воздуха с вентиляторов что питаются от 7 вольт я чую что не хватает.
Есть желание все корпусные вентиляторы запитать от материнки, 2+2+3, что бы обороты их регулировала материнка, то есть подключать их на постоянные 12 вольт от бп (молекс) нет желания, использовать ручной реобас так же не хочу.
И как всегда полез в гугл и как всегда там мнения расходятся, то есть, кто то утверждает, что к одному коннектору можно подключать только один вентилятор, все что больше может привести к выходу из строя контроллера вентиляторов или что либо еще на материнке, типа вентиляторы при работе потребляют не много, но пусковой ток вроде как большой (прошу заметить, что это не мои слова, а собрания из интернета) , кто то утверждает, что к одному коннектору можно подключать до одного ампера суммарной нагрузки вентиляторов, есть даже те кто утверждает что можно подключать до двух ампер суммарной мощности вентиляторы.
Но опять же, после утверждений, что кроме одного вентилятора нельзя подключать к коннектору, вспоминаешь кулеры у которых в комплекте идут два вентилятора и адаптер на два вентилятора, или просто идет один адаптер на два вентилятора в коплекте с некоторыми кулерами...
Дайте точный ответ, если это возможно: можно ли подключать к одному коннектору на материнке несколько вентиляторов?
Каждый вентилятор что у меня в корпусе, если и потребляет, то максимум 0.25 ампера, и то вряд ли, 4 штуки Arctic Cooling ARCTIC F14 на 1350 об/мин, 2 штуки стоковые корпуса Fractal Design Define R4 Black Pearl и 1 штука что идет в комплекте с кулером 1800 об/мин.
Смотрел как то на али хаб, там до 8 вентиляторов можно было подключать к нему, сигнал управления идет с материнки цпу фан, а питание с бп, но как я понял из обзоров и описаний, он рассчитан для 4-х пиновых вентиляторов, а у меня только 3-х пиновые.

Отправлено: 11:21, 23-06-2022

 

Аватара для teapot08

Ветеран


Сообщения: 1160
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Например, на моей как бы можно менять режим всех коннекторов DC или PWM, делается в биосе. »
У меня оба варианта регулируются материнкой, я даже ничего не меняю в биос.
Но мне не понятен момент: один вентилятор может 4онтролировать, а более не сможет, тем более, если с материнки мы берем только сигнал, ма питание с бп - этого не могу понять.
Цитата Jula0071:
у меня схема охлаждения такая »
У меня такая схема:
Перед на вдув два 140-х 1350 об/мин
Зад на выдув один 140-й 1350 об/мин
Верх на выдув два 140-х 1350 об/мин
Низ на вдув один 140-й 1350 об/мин
На кулере цп один 120-й 1800 об/мин
Все вентиляторы кроме кулерного трех пиновые и запитаны на 7 вольт от бп, кулерный четырех пиновый подключен к мп.
Цитата Jula0071:
Meshify S2 тогда »
Я его не нашел нигде в наличии (никс/регард/днс), да и белый бы хотелось, а его белым назвать сложно, странная у мешифай политики на счет расцветок: корпус считается белым, а фасад который больше всего виден, черный.
А так да, фрактал есть фрактал, очень нравиться.

С корпусом у меня такая история:
10 лет назад за 4к рублей по совету здешних пользователей купил Fractal Design Define R4 Black Pearl за 4к рублей (тогда топ пк можно было за 32...35к рублей собрать!!!) и он меня во всем устраивал, он был просто отличным корпусом.
ПК у меня появился недавно, то ли 02, то ли 03 год и за все это время у меня не было ни разу топового железа, всегда середнячок, и в этом корпусе то же самое - топовую конфу копус не видел никогда...не видел до недавнего времени...
В конце прошлого года мне захотелось на старости лет все таки узнать что такое владеть топовым железом и что такое топовый гейминг.
Купил 5800х, докупил еще 2 плашки 8 гиговых баллистиксов, купил 850 ваттный голдовый бп иииии....недавно купил 3080 ти....и тут мой любимый корпус 12 года перестал вывозить топовое железо, это 350 ватт вк и 120 ватт цп.
Начал думать, как облегчить жизнь железу в этом корпусе, ибо оно страдало реально
Вот верхняя крышка корпуса:
1

Это после нескольких часов ааа игры.
Термопара просто лежит на крышке.
В комнате +30...+33
Снял боковую крышку:
2

И сразу общую температуру в корпусе скинул на градусов 10.
Далее погоняв несколько дней в игры, понял что вк все равно тяжело и засунул под нее 140-й на вдув:
3

И на вк я сразу скинул 3-5 градусов.
После появилась мысль установить на боковую крышку 320 мм вентилятор:
4

Расположив его так, что бы он охлаждал врм цп, 4 плашки озу и радиатор вк:
5

И отдал крышку родственнику, что бы он вырезал отверстие (у меня нет ушм, только дремель старый).
И недавно, просто открыл переднюю дверцу корпуса и скинул на цп 4 градуса:

Далее был сделан вот такой кохозинг:
7

Теперь же, после таких вот колхозингов, меня как бы и устраивает как работает корпус + я установлю вентилятор на бок и возможно еще выиграю градусы хоть несколько, НО, НО, очень сильно пострадала внешка, тем более, стол сейчас у меня белый:
8

После у меня появляется мысль....сменить корпус и при этом оставить в использовании все трех пин6овые вертушки и начинаю подбор корпуса.
На данный момет я остановился на этом корпусе:
https://lian-li.com/product/lancool-ii-mesh-rgb/
В белом цвете.
Вот на него обзор:
https://club.dns-shop.ru/review/t-10...dns-shop.ru%2F
Для себя я в нем нашел:
1. сетка на фасаде.
2. возможность установки двух вентиляторов под вк и при этом брать воздух сразу с улицы
3. установка трех жд (во многих современных корпусах возможно только два жд установить, а у меня из четыре)
4. есть в белом исполнении
5. неплохой вид (да, нравиться строгий фейс а-ля холодильник, но и этот ничего)
6. возможность установки кучу вентиляторов
7. ширина не больше 25 см (ниша пк стола у меня 25 см)
Единственный минус для меня, это то что комплектные вентиляторы имеют три пин - придется покупать на три вентилятора больше.
Но при всем при этом я хотел оставить все трех пиновые вертушки даже в новом корпусе и запитать их управление через мп.
Да, есть возможность переключать вручную с 7 вольт на 12 и обратно, но это не то...
Вот такая вот у меня история с охлаждение топового железа )))))

Отправлено: 12:46, 27-06-2022 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для teapot08

Ветеран


Сообщения: 1160
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


П.С. И да, шум (в разумных пределах, то есть конечно же шум серверных вентиляторов мне не нужен) и пыль сейчас меня не волнует, меня волнует охлаждение комплектующих, но при этом, что бы вентиляторы крутились в зависимости от надобности, что бы увеличить их ресурс работы, то есть мне не надо что бы при просмотре роликов на ютубе или чтении данного форума вертушки молотили на все сто, но при этом надо что бы они молотили на все сто во время игры ы тот же киберпанк или метро исход.
А это можно реализовать только через материнку.
Задумка думаю ясна...

Отправлено: 13:41, 27-06-2022 | #12


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата teapot08:
во многих современных корпусах возможно только два жд установить, а у меня из четыре »
Это потому что корзина с дисками очень мешает обдуву, установке радиаторов и длинных видеокарт. 2-3 3.5" харда ещё можно пристроить "по стеночке" как в мешифаях, но больше - нет.
Цитата teapot08:
На данный момет я остановился на этом корпусе:
https://lian-li.com/product/lancool-ii-mesh-rgb/ »
Приличный корпус, только вот зажали хаб или вентили PWM... могли бы и доложить, фракталы-то не зажали.

Отправлено: 15:17, 27-06-2022 | #13


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата teapot08:
ни как не пойму, почему моя материнка один DC вентилятор может регулировать, а два или три не сможет, почему так? »
ну, это ты сделал такой вывод. В ответе официалов говорилось совсем о другом.
>
Цитата teapot08:
А это можно реализовать только через материнку. »
ты ведь не ищешь простых путей решения, которые я тебе озвучил, а колупаешь себе мозг. Материнка будет регулировать все вентиляторы, подключенные к разъему, в случае одинаковых моделей карлсонов - даже пропорционально одинаково.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 22:30, 27-06-2022 | #14


Аватара для teapot08

Ветеран


Сообщения: 1160
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Это потому что корзина с дисками очень мешает обдуву, установке радиаторов и длинных видеокарт. 2-3 3.5" харда ещё можно пристроить "по стеночке" как в мешифаях, но больше - нет. »
Мне кажется, это из за всё большей и большей неактуальности жд, но не у всех есть возможность заменить их ссд той же емкости.
Я ещё думаю про открытый стенд, к нему в принципе корпусные вентиляторы и не нужны, если только под вк и перед жд, но вот открытость - риск большой - дети в доме.
Что касается пыли, я как то давно пользовался открытым корпусом несколько месяцев, так на нем у меня пыли бывало гораздо меньше чем в закрытом корпусе...

Отправлено: 09:13, 28-06-2022 | #15


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата teapot08:
Мне кажется, это из за всё большей и большей неактуальности жд, но не у всех есть возможность заменить их ссд той же емкости. »
Отчасти. Лет 15+ назад "топовые" корпуса были с корзинами на десяток и больше дисков, но мало кто их полностью забивал. Причём часто не съёмными. Просто проблема охлада даже топового железа не стояла так остро, как сейчас, ссд были в зародыше, водянок не было как класса и корзины эти никому жить не мешали. Сейчас тоже есть корпуса с большими дисковыми корзинами, но теперь приходится выбирать - либо много дисков, либо хороший охлад. По мне так это не проблема - нужны тебе десятки терабайт - пихай их в NAS и с глаз и от ушей подальше. А в десктопе одного-пары 8 тб дисков за глаза (ну или какой у каждого конкретного человека психологический барьер, мне к примеру 200 евр за 8 тб не жалко, а пять сотен за 16 пока что жаба душит).
Цитата teapot08:
Я ещё думаю про открытый стенд, к нему в принципе корпусные вентиляторы и не нужны, если только под вк и перед жд, но вот открытость - риск большой - дети в доме. »
В определённых случаях принудительно продуваемый корпус (типа как у тех же мешифаев или у последнего фракталовского изделия - Torrent) лучше открытого стенда, но нужно обеспечить беспрепятственный захват холодного и выхлоп горячего воздуха. Если тазик дышит прямо в стенку/полку шкафа, то будет задыхаться.
Цитата teapot08:
Что касается пыли, я как то давно пользовался открытым корпусом несколько месяцев, так на нем у меня пыли бывало гораздо меньше чем в закрытом корпусе... »
Время от времени приходится пылесосить переднюю сетку мешифая... по-хорошему надо бы фильтр снимать и мыть, но лениво... внутри пыли практически нет, лазал как раз диск ставить после года с лишним эксплуатации, следовые количества. Но у меня вентили низкооборотные, 1000 макс корпусные и 1500 макс цпу.

Отправлено: 11:19, 28-06-2022 | #16


Аватара для teapot08

Ветеран


Сообщения: 1160
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
нужны тебе десятки терабайт - пихай их в NAS и с глаз и от ушей подальше. »
У меня на них игры.
Цитата Jula0071:
А в десктопе одного-пары 8 тб дисков за глаза »
Не знаю, у меня такое мнение: чем держать один диск на 4 терабайта, держать лучше по паре терабайта два или четыре по терабайту - это в плане надежности выхода из строя, вышел из строя 4 терабайтник - вся инфа долой, вышел один диск на терабайт из 4 терабайт - остальная 3 тара инфы на месте.
Когда я покупал диски, то я не нашел в наличии двух или четырех терабайтники не черепичные за свой бюджет, все что было это были черепичные или не черепичные, но за овердомного денег.
А так, да, я хотел пару по два тера, но не черепичных.
Цитата Jula0071:
Если тазик дышит прямо в стенку/полку шкафа, то будет задыхаться. »
Самое забавное то, что если смотреть по градусам, то с заднего вентилятора дует еле теплый воздух, а с верхнего под 50 градусов.
Такое ощущение, что в моем случае от заднего практически нет толка.

Отправлено: 11:54, 28-06-2022 | #17


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата teapot08:
У меня на них игры. »
Аналогично, но на одном 8 тб харде, кэшируемом на ссд.
Цитата teapot08:
это в плане надежности выхода из строя, вышел из строя 4 терабайтник - вся инфа долой »
Игры не жалко, они установятся за несколько часов на новый, сохранения в стим/гог облаках. Да вообще на пекарне ничего не жалко, всё нужное объёмное на насе, а для работы другой агрегат.
Цитата teapot08:
не черепичные, но за овердомного денег. »
Тошиба делают относительно недорогие и довольно шустрые CMR 4-6-8 тб.
Цитата teapot08:
Самое забавное то, что если смотреть по градусам, то с заднего вентилятора дует еле теплый воздух, а с верхнего под 50 градусов.
Такое ощущение, что в моем случае от заднего практически нет толка. »
У вас там наверное VRM печёт. А толк есть от всего.

Отправлено: 12:13, 28-06-2022 | #18


Аватара для teapot08

Ветеран


Сообщения: 1160
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Игры не жалко, они установятся за несколько часов на новый »
Это понятно, но у меня интернет слабый и при этом дорогой, недавно фаркрай 6 двое суток скачивал.
Цитата Jula0071:
сохранения в стим/гог облаках. »
В связи с последними событиями в мире и в стране я свалил с этих площадок - теперь свое всегда с собой.
Цитата Jula0071:
Тошиба делают относительно недорогие и довольно шустрые CMR 4-6-8 тб. »
Я в конце прошлого года и до начала этого искал варианты - не было их.
Цитата Jula0071:
У вас там наверное VRM печёт. »
Он у меня по стоку, то есть его настройки я не трогал в биос и эта жара начинается только тогда, когда я начинаю играть в игры, то есть это явно жара от 350 ваттной вк....когда я использовал 120 ваттную 1066 с этой конфой такой жары не было вообще, все началось месяц назад, когда я купил 3080ти.
Цитата Jula0071:
А толк есть от всего. »
Ясно.

Последний раз редактировалось teapot08, 28-06-2022 в 14:50.


Отправлено: 14:38, 28-06-2022 | #19


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата teapot08:
теперь свое всегда с собой. »
Ну, вопрос что и как хранить оффтопик, хотя вот подумывал взять 10 гбит NAS и сетевуху, и гонять по iSCSI, но жирновато получается пока что... а с б.у не хочу связываться, впрочем и найти сложно, щас мало 10 гбит аппаратуры сбрасывают. И 8 тер тоже пока хватает локально. По гигабиту iSCSI тухловато.
Цитата teapot08:
Он у меня по стоку, то есть его настройки я не трогал в биос и эта жара начинается только тогда, когда я начинаю играть в игры, то есть это явно жара от 350 ваттной вк.... »
5800X и в стоке пожрать любит, а про TUF B450M-PRO GAMING как раз пишут, что греется VRM у неё очень, 60-70C запросто, кто-то, возможно с разгоном, на более прожорливом 3900X раскочегаривал до 92. Его радиаторы как раз сзади вверху. А видюха не вверх выдувает, если только не через райзер вертикально установлена.

Отправлено: 15:03, 28-06-2022 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Подключение корпусных вентиляторов к материнской плате

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Отвал вентиляторов на материнской плате Andro Nightmare Материнские платы и память 2 28-06-2021 09:57
Подключение кнопки power к материнской плате Kazmaf Материнские платы и память 10 27-10-2020 13:11
[решено] Подключение корпусных вентиляторов asus h61m-k kadett46 Материнские платы и память 1 25-06-2014 15:00
HDD - Подключение 5ти винчестеров к материнской плате andrei.ru Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 8 14-02-2013 21:10
Подключение передней панели к материнской плате makosya Материнские платы и память 1 30-03-2011 11:35




 
Переход