Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » сетевой шум сильно грузит ресурсы

Ответить
Настройки темы
сетевой шум сильно грузит ресурсы

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


За последние 3-4 недели в сети района (щукино, юзеры подключены по ethernet 10 мбит/с) около 10% компьютеров пользователей хватанули всякой дряни и сейчас в сети стоит жуткий шум. Заражённые компьютеры шлют широковещательные запросы и, как результат, входящий траффик при полном бездействии компа колеблется от 1 до 3 мбит/с!!!!!!! Порты, куда идут эти запросы, в основном, 137 и 138. Пришлось в темпе вырубать запись логов файрвола, так как они стали быстро расти до нескольких гигабайт 8|. Несмотря на это загрузон одного ядра процессора (P4 3.2GHz) доходит до 15-20%. Говорил с сисадмином, ответ был по-моему слишком гуманным в отношении безалаберных юзеров ;(. Конечно их потихоньку предупреждают и даже отключают от сети, но темпы заражения, похоже, значительно выше, чем темпы воспитания. Лично я дилетант в области современных компьютерных сетей, поэтому приношу извинения, если сказанное выше, местами (или всё целиком) - некорректно или безграмотно, но я выложил суть дела так, как сам её понимаю... А теперь собственно вопрос: есть-ли способы настройки сети таким образом, чтобы эти запросы не грузили CPU? Юзаю выньдос икс пи, сервис пак 2 . Заранее благодарен за советы.

[s]Исправлено: fractals, 16:02 2-09-2004[/s]

-------
xilinx


Отправлено: 16:37, 31-08-2004

 

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Хех, наверно я что-то не так сказал, мож хоть кто-нибудь пару слов *напишет ...

[s]Исправлено: fractals, 16:07 2-09-2004[/s]

-------
xilinx


Отправлено: 16:04, 02-09-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


а какой именно процесс грузит CPU?

обычно порты 137/138 UDP используются при шаринге. т.е. если ты не расшариваешь ресурсы своего компа просто закрой эти порты в файерволе (проверь extensions настройки Windows-файервола, если ты им пользуешся)

-------
IsraNET.info - и никакой политики


Отправлено: 02:19, 03-09-2004 | #3


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


IsraNET, CPU  грузит сам процесс файрвола. У меня стоял поначалу файрвол, встроенный в антивирус Terndmicro Internet Security 2004, но когда начался такой шквал запросов, обнаружился недостаток этого файрвола: в нём не отключается запись логов, и поэтому он грузил не только CPU, но и дисковую подсистему. После чего я снёс этот файрвол и воспользовался виндовым. Загруз CPU не поменялся, зато логи отключил.

Ресурсы свои я никогда не шарил и не планирую расшаривать, порты для входящих соединений у меня закрыты все и всегда (по крайней мере  я так думаю что все и так настраиваю файрвол, а что уж там творит винда - ручаться не могу, не я её писал ). Исходящие разрешены только: TCP - 80(web), 25(smtp), 110(pop3), 20(ftp), 21(ftp), 443(https), 22(ssh); UDP - 53(dns), 123(time). Загруз CPU  идёт в те моменты, когда с сети приходит от двух до пяти тысяч broadband-запросов в секунду. Среди этих запросов 99.99% - идут не непосредственно на мой IP в сети, а на  x.y.z.255, где x,y,z - одна из подсетей района.

-------
xilinx

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:44, 03-09-2004 | #4


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Собственно проблема решилась сама собой - администрация сети, видимо, вернулась из отпусков и навела в сети порядок, поотключали всех раздолбаев. Сейчас тишина и спокойствие в сети, фоновый траффик меньше 1 кбит/с, проц не грузится. Но вопрос по-прежнему я прояснить не смог: есть-ли способ разгрузить проц в случае такого бардака в сети, как я описал выше?

-------
xilinx


Отправлено: 15:53, 16-09-2004 | #5


Аватара для Vich

admin


Сообщения: 1450
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


есть.... отключи netbios как класс... сразу станет спокойней спать

Отправлено: 23:24, 16-09-2004 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » сетевой шум сильно грузит ресурсы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
FAQ - Проблемы с сетевой картой, избирательное соединение сетевой карты wargazz Сетевые технологии 4 10-08-2009 12:08
Интернет - Эксплорер не грузит страницы вообще, а опера грузит... TrinitronZnet Microsoft Windows 2000/XP 11 14-07-2009 00:49
Прочее - [решено] Не работает встроенный в материнскую плату сетевой сетевой интерфейс khs Сетевое оборудование 1 07-04-2009 10:35
Разное - [решено] usbport.sys сильно грузит процессор, usb-устройства не работают tiho Microsoft Windows 2000/XP 3 07-02-2009 21:54
Страный шум Polost Непонятные проблемы с Железом 13 27-08-2008 21:17




 
Переход