Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Странности с недавно купленным б/у HDD Western Digital WD10EZEX 1Tb

Ответить
Настройки темы
HDD - Странности с недавно купленным б/у HDD Western Digital WD10EZEX 1Tb

Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем, прикупил тут себе по случаю бэушный винт HDD Western Digital WD10EZEX 1Tb, ну и, понятное дело, сразу проверил его, подключив к старому компу, с помощью MHDD; посмотрев состояние S.M.A.R.T и прогнав сканирование поверхности. В S.M.A.R.T вроде бы все нормально, вот фотка экрана:



Сканирование поверхности тоже не выявило проблем (цветных секторов не было, только серые разных оттенков). Однако дальше начались странности... При попытке очистить диск с помощью команды erase, через непродолжительное время после ее запуска возникла следующая ошибка:



Делал несколько попыток заново выполнить эту команду, но все они приводили к одному и тому же результату. Ошибка возникала не на каком-то конкретном секторе, но процесс очистки останавливался по ошибке когда шла очистка секторов в районе их номеров 21000...22000. Замена SATA-кабеля и перетыкание его в другой SATA-разъем на материнке проблему не решило. Комп, на котором возникла указанная проблема имеет следующую конфу:
Power supply: FSP 350W (ATX-350PNR)
Motherboard: MSI 865PE Neo2-V
CPU: Pentium IV 3Ghz
RAM: 512Mb
Video: Radeon 9550 128Mb
HDD: по мимо проверяемого было подключено еще 2 HDD по IDE, но они были отключены в настройках BIOS, т.к. без этого MHDD не хотел видеть проверяемый винт.
Об этом компе могу сказать, что недавно он успешно прошел восьмичасовой тест оперативки (утилитой Memtest86+), а также на нем в последние дни крутятся старые игрушки и вроде бы без проблем.

Далее, взял я этот HDD и перекинул его на другой комп, более современный с Core I5 первого поколения. Конфу его говорить не буду, т.к. на нем указанной выше проблемы не произошло - я смог очистить этот HDD командой erase. Правда тут тоже не обошлось без непоняток. Довольно часто (не реже одного раза в 5-10 сек) в ходе очистки ее процесс стопорился где-то на четверть или треть секунды. Возможно дело в том, что поверхность диска не идеальна и уже имеет переназначенные еще производителем сектора, но тогда не понятно, почему таких рывков не было при сканировании поверхности, которая шла плавно. Далее, после завершения очистки диска я повторил тест поверхности и вот тут MHDD показал целых 8 зеленых секторов. После повторной очистки в районе этих секторов зеленым остался только один. Вопрос: что это было? Добавлю еще, что сразу после покупки почистил контактные площадки на плате винта от значительных окислов, а также убрал с двух сторон термопрокладки, стоящей на контроллере, защитную пленку, которую забыли удалить на заводе-производителе...

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 12:01, 19-05-2017

 

Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kickman, у меня стоит MS Office 2016 и он показывает следующую картину:

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 02:45, 02-06-2017 | #51



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Oleg_SK:
MS Office 2016 »
Опять они намудрили - перехитрили сами себя. Даже сторонний LibreOffice показывает правильнее... Учту на будущее, буду выкладывать картинками то, где есть стрелки.

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.


Отправлено: 08:03, 02-06-2017 | #52


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не совсем в тему, но все же... Интересная получается эта утилитка WDmarvel. Вернулся ко мне мой старый винт WD800BB на 80Gb, который я когда-то поставил в комп сестре. Так вот, глянув его S.M.A.R.T-статус я увидел, что диск якобы сыпится более ста BAD-блоков, сто из которых были восстановлены за счет переназначения на адреса в резервной области, которая в итоге была исчерпана. Атрибут Rellocation Event Count имел значение 5, т.е. на винте уже было 5 неисправимых бэда. Как-то так в общем, получается винт уже этот просится в морг. Меня давно интересовал вопрос: может ли винт переназначать сектора т.н. Soft-BAD, которые можно восстановить простым обнулением, или же такое безобразие не допускается и переназначаются только проверенно неисправные сектора. В общем указанный винт просто просился на проведение эксперимента С помощью указанной выше утилиты, я стер G-List и RELOC-List (надеюсь с последним я не погорячился). Далее, в утилите MHDD я произвел erase всей поверхности винта и затем в той же утилите просканил его поверхность. Что же я там увидел? А увидел я в итоге идеальную поверхность винта на которой небыло ни одного цветного блока, были только серые различных оттенков. Затем я снова проверил G-List этого винта с помощью утилиты WDmarvel - он был девственно чист. Единственно глаза по прежнему мозолил S.M.A.R.T-аттрибут Rellocation Event Count, значение которого не изменилось (в отличии от сбросившегося Relocation Sector Count). Так и не нашел как его можно обнулить с помощью WDmarvel в индивидуальном порядке (может быть кто-нибудь подскажет, как это можно было сделать?) и пришлось обнулять весь S.M.A.R.T. В общем, получается некоторые якобы посыпавшиеся винты вполне можно реанимировать. Кстати говоря в прцессе проведения эксперимента пришлось попрыгать с бубном, т.к. из всех имеющихся у меня Live-DVD только при загрузке с одного из них (AdminPE10) удалось запустить утилиту WDmarvel. На других она не запускалась т.к. почему-то не мог стартовать драйвер (среди этих Live-DVD были и те, которые были сделаны на основе WinXP и там эта утилита тоже не запускалась). В то же время, подошедший мне Live-DVD почему-то смог запуститься только на одном компе из двух. С утилитой MHDD возникла похожая проблема. Будучи запущенной из вышеупомянутого Live-DVD на компе где из него смогла загрузиться винда MHDD просто не увидила винт. Когда же я перекинул винт на второй комп (на обоих компах он был единственным и подключенным как Master) и загрузил ту же версию MHDD но из другого образа, то она без проблем увидела там винт. В общем, не зря видимо шаманский бубен считается основным инструментом компьютерщиков.

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Последний раз редактировалось Oleg_SK, 26-04-2018 в 00:42.


Отправлено: 19:42, 25-04-2018 | #53



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Странности с недавно купленным б/у HDD Western Digital WD10EZEX 1Tb

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Отключается жёсткий диск Western Digital WD10EZEX Tsubasa_neko Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 19 13-03-2016 20:13
HDD - Western Digital (WD) My Passport 1TB USB - пропал доступ, восстановление информации. adgeuk Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 23 27-08-2014 22:03
[решено] Ищу прошивку для Western Digital WD10EZEX asus a9rp Поиск драйверов, прошивок и руководств 2 02-11-2013 22:19
HDD - Проблема с винчестером Western Digital WD10EALS Caviar Blue (1Tb) dekanrector Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 25-02-2011 22:08
HDD - HDD от Western Digital matamba Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 21-03-2009 19:26




 
Переход