Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » [решено] Вопросы про SID!

Ответить
Настройки темы
[решено] Вопросы про SID!

Аватара для Grunger86

Ветеран


Сообщения: 1157
Благодарности: 99

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Почитав форумы (в частности ru-board) в поисках оемной винды хр с сп3, наткнулся на одну фразу, что после развертывания одного образа винды на нескольких компах, необходимо на каждом менять SID. Покопавшись ещё немного в инете, почитав, я был в шоке - как я мог раньше этого не знать...
Цитата http://system-administrators.info/?p=1778:
На самом деле при работе в домене ничего страшного в том, что локальные SID-ы компьютеров совпадают, вроде бы нет, однако есть ряд особенностей работы системы аутентификации Windows, при которых даже в доменной среде можно будет получить доступ от одной такой клонированной машины к другой в обход настроенных прав доступа.

Именно поэтому надо при клонировании дисков SID компьютеров МЕНЯТЬ ВСЕГДА.
вот оно оказывается как... отсюда возникает вопрос: КАК МЕНЯТЬ SID?
вот ответ:
Цитата http://system-administrators.info/?p=1778:
Утилиты NewSID и Sysprep меняют не только SID компьютера, но и соответственно SID-ы всех локальных компьютерных учетных записей и групп, а также проходят по всем ACL на всех доступных им объектах безопасности для того, что бы обновить информацию о выданных правах с учетом смены SIDов всех локальных учетных записей и групп. Именно поэтому версия sysprep обновляется с выходом каждого Service Pack и на самом деле не подходит от одной версии ОС Windows к другой.
Итак, почитав вот здесь про утилиту NewSID, я обнаружил следующее:
Цитата http://www.microsoft.com/rus/technet/sysinternals/utilities/newsid.mspx:
В отношении идентификаторов SID корпорация Майкрософт не поддерживает образы, подготовленные с использованием программы NewSID. Поддерживаются только образы, подготовленные с помощью программы SysPrep.
Теперь у меня возникает сразу несколько вопросов:
1) Если я буду использовать утилиту NewSID сразу после установки винды на каждом компе, это нарушит лицензионное соглашение или я просто не смогу пользоваться поддержкой Майкрософт для Windows XP? в любом случае я думаю это уже некорректно..
2) Как изменить SID при помощи этой самой утилиты SYSPREP? И можно ли в автоматическом режиме? Я вообще не очень понимаю для чего нужен SYSPREP вообще - видимо для создания образов, но я-то создаю образы не с помощью неё!
3) Где достать SYSPREP для Windows XP with Service Pack 3 ?! Если вообще он нужен...

Отправлено: 12:24, 04-06-2008

 

Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1) Тех. центр оставляет использование NewSID на усмотрение пользователя. Лицензия не теряется, всё же утилита доступна на сайте microsoft. Если возможное возникновение ошибок
http://support.microsoft.com/kb/916893/
http://support.microsoft.com/kb/942517/
не пугает, то утилиту смело можно использовать. Тех. поддержка в этом случаи помощи не окажет.

2) Создание дубликата диска с помощью программы подготовки системы (Sysprep.exe)
Автоматизация процесса развертывания Windows XP с помощью средства Sysprep

3) Windows XP Service Pack 3 Deployment Tools
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:14, 04-06-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Grunger86

Ветеран


Сообщения: 1157
Благодарности: 99

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Admiral, cпасибо большое! теперь скажите, пожалуйста, как мне в моём дистрибутиве винды организовать генерацию нового SID? что-то я не понял как при помощи sysprep это сделать (чтобы не создавать дубликат диска).

-------
Поможем друг другу стать лучше! Отметим правильные ответы и полезные сообщения!


Отправлено: 15:14, 04-06-2008 | #3


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В дистрибутиве? Скорей в проинсталенной системе
Цитата:
-noreboot Изменить параметры системного реестра (идентификатор SID, OemDuplicatorString и т. д.) без перезагрузки системы и подготовки к дублированию. В основном этот параметр используется на этапе тестирования, например, для проверки правильности внесения изменений в реестр. Корпорация Майкрософт не рекомендует применять этот параметр, поскольку модификация реестра после завершения работы программы Sysprep.exe может привести к отмене произведенных ею действий по подготовке системы. Не применяйте этот параметр в рабочей среде предприятия. >>
Так же по теме, если всё же нужен будет делать дубликат диска Вопрос о sysprep

Отправлено: 16:03, 04-06-2008 | #4


Аватара для Grunger86

Ветеран


Сообщения: 1157
Благодарности: 99

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Admiral, так что, всё же советуете мне использовать sysprep -noreboot для корректного изменения SID'ов после установки винды на комп в предприятии? думаете это будет корректно?

-------
Поможем друг другу стать лучше! Отметим правильные ответы и полезные сообщения!


Отправлено: 16:14, 04-06-2008 | #5


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Grunger86, рекомендую, на основе изложенного в статьях материала, создать дубликат дистрибутива на основе одной из установленной системы, выполнив тем самим инструкцию Автоматизация процесса развертывания Windows XP с помощью средства Sysprep это в ключе этой темы.

А на основе отсутствия опыта в sysprep, рекомендую использовать автоматическую установку с использованием файла ответов winnt.sif или попробовать свои силы в [статья]Установка Windows XP по сети (наподобие RIS). либо чисто в самом классическом RIS (требуется домен).

Если переустановка не желательна то тогда выбор невелик: либо NewSid или не рекомендуемый ключ утилиты sysprep.

Отправлено: 16:36, 04-06-2008 | #6


Аватара для diavolo79

Новый участник


Автор проектов


Сообщения: 36
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я могу и ошибаться но при "чистой" установке винды с диска генерировать новый SID не нужно, он будет у каждой инсталяции свой. Изменение Sida необходимо только если вы используете процедуру клонирования с помощью акроникса, гхоста и т.д.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:22, 05-06-2008 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » [решено] Вопросы про SID!

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
СКС/Passive - Вопросы про организацию СКС в коттеджном поселке Grabber2006 Сетевое оборудование 0 11-09-2009 11:56
Мои ламерские вопросы про Javascript. Заходите! Newb Вебмастеру 5 12-11-2006 20:34
perl вопросы про время lcat Программирование и базы данных 2 05-06-2004 04:42
Вопрос - Вопросы про webmoney zhulik Защита компьютерных систем 9 27-09-2003 08:30




 
Переход