Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Драйвер - Lenovo V130-15IGM тачпад

Ответить
Настройки темы
Драйвер - Lenovo V130-15IGM тачпад

Ветеран


Сообщения: 537
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!
Так живо пошло общение в теме про обновления в Windows 8.1, поэтому решил, может и тут чем помогут
Мне удалось заставить работать тачпад на Linux, он там отдаёт acpi id - elan061a.
Есть шанс оживить его в Windows 8.1 ?

Отправлено: 13:29, 08-04-2019

 

Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да!

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 15:54, 08-04-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 537
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну так где взять драйвера ? На сайте Lenovo только для Windows 10.
В сети найти больше ничего не удалось.

Отправлено: 16:25, 08-04-2019 | #3


Аватара для sergey_dsv

Ветеран


Сообщения: 2137
Благодарности: 379

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ищите по VEN_ХХХХ&DEV_ХХХХ коду

Отправлено: 17:05, 08-04-2019 | #4


Ветеран


Сообщения: 537
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sergey_dsv:
ищите по VEN_ХХХХ&DEV_ХХХХ коду »
Это я понял, но там как бы много неизвестных устройств, какой именно мой ?

Пробовал согласно видео https://youtu.be/mKjlmervGtA, но у меня после попыток хоть как-то обновить драйвера или использовать Центр обновления системы, сама система падает с критической ошибкой. То есть я даже не могу дождаться окончания процесса поиска драйверов, компьютер просто уходит в перезагрузку. Причём после загрузки всё повторяется, компьютер работает около 5 минут и снова критическая ошибка.
Я также пробовал устанавливать драйвера на Wi-Fi адаптер (Intel® PROSet/Wireless), обновлять драйвера через приложение Intel® Driver & Support Assistant - всегда одно и тоже, после таких манипуляций система выпадает в критическую ошибку и избавиться от неё можно, только переустановив систему, так как критическая ошибка начинает возникать при каждой загрузке ноутбука.

Последний раз редактировалось berkut_174, 08-04-2019 в 19:17.


Отправлено: 19:00, 08-04-2019 | #5


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата berkut_174:
система выпадает в критическую ошибку »
Стоп-код огласите хотя бы. Или название ошибки.

Плюс неясно зачем было удалять предустановленную Windows 10. Я могу еще понять, когда люди хотят вернуться на Windows 7. Но удалять Windows 10 и ставить более старую и заведомо менее удобную Windows 8.1 - это что-то с чем-то.

Отправлено: 21:06, 08-04-2019 | #6


Ветеран


Сообщения: 537
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Стоп-код огласите хотя бы. »
Виноват, исправляюсь: System_Thread_Exception_Not_Handled (rtsuvc.sys)
Значит я попробовал как на видео для самого первого устройства в списке обновить драйвера, на этот раз я дождался завершения, но Windows сообщила, что не смогла найти драйвера для этого устройства, после этого ноутбук сразу же выпал в вышеназванную ошибку. Теперь каждый раз после включения ноутбука и загрузки системы, он выпадает с такой же ошибкой, причём речи о каких-то 5 минутах нет, буквально через 25-30 секунд.
Я понял, что это проблема с проводным сетевым адаптером, попробовал обновить драйвера, взял здесь https://www.realtek.cz/realtek-network-drivers.html, версия v8.061.1208.2017. С ними всё равно система падает с такой же ошибкой. В общем пока отключил в Диспетчере устройств сетевой адаптер, проблема пропала, благо Wi-Fi нормально работает.

Цитата Avatar-Lion:
Плюс неясно зачем было удалять предустановленную Windows 10. Я могу еще понять, когда люди хотят вернуться на Windows 7. Но удалять Windows 10 и ставить более старую и заведомо менее удобную Windows 8.1 - это что-то с чем-то. »
Вот только давайте это не будем обсуждать... Вы ещё скажите зачем Linux на такие буки ставить. Ну во-первых, у меня был DOS, во-вторых для запуска некоторого софта мне нужна именно W8.1, W10 не подходит, а в-третьих, мне всё равно на тех людей, которые хотят вернуться на Windows 7/8.1, я вообще Linux пользуюсь.

В конечном счёте к решению исходной проблемы мы не приблизились. Готов скинуть VEN_ХХХХ&DEV_ХХХХ, только скажите какие.
https://dropmefiles.com/IlKzT

Отправлено: 08:34, 09-04-2019 | #7


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата berkut_174:
В общем пока отключил в Диспетчере устройств сетевой адаптер, проблема пропала »
Либо дохлая сетевушка, либо косячный драйвер. Драйвер, полагаю, можно откинуть сразу, ибо тогда такой синий экран был бы у всех пользователей Windows 8.1 с сетевым чипом Realtek. А мы такого пока не наблюдаем, иначе все форумы были бы завалены жалобами. Брак, вероятно... Я бы на вашем месте сдал ноутбук по гарантии. Только для очистки совести поставьте все же Windows 10 и удостоверьтесь, что в ней тоже наблюдается данная проблема.

Хотя... Дело ваше. Если устраивает бракованный товар, то можете ничего не делать.

Цитата berkut_174:
В конечном счёте к решению исходной проблемы мы не приблизились »
Тач-пад на современных ноутбуках обычно подключен через I2C-шину (эмулирует старые интерфейсы), для нее нужен отдельный драйвер. Попробуйте этот с сайта Intel. После установки и перезагрузки тач-пад должен определиться и заработать как обычная PS\2-мышь.

Отправлено: 08:50, 09-04-2019 | #8


Ветеран


Сообщения: 537
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Попробуйте этот с сайта Inte »
Пишет в окне установщика: Эта платформа не поддерживается.
Скачал файл SerialIO_Win8.1_64_1.1.226.0.zip
Попробовал вручную установить драйвера для неизвестных устройств, тоже не находит в каталоге нужных драйверов.

Цитата Avatar-Lion:
Хотя... Дело ваше. Если устраивает бракованный товар, то можете ничего не делать. »
У меня таких 15 ноутбуков, могу проверить, конечно, но конкретно на этом ноутбуке, например, под Linux сетевой адаптер работает без сбоев. Значит брак сетевого адаптера автоматически исключается.

Отправлено: 09:15, 09-04-2019 | #9


Ветеран


Сообщения: 537
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот этот пакет установился без ошибок https://downloadcenter.intel.com/dow...r-Windows-8-1-
Но тачпад не заработал.

Я напомню, что я пробовал обновлять драйвера через Intel® Driver & Support Assistant и, если бы они были для моей платформы на сайте Intel, то они бы непременно были предложены для обновления. Он же предлагает только обновить драйвера для проводного адаптера и адаптера Bluetooth. Это я уже сделал.

Отправлено: 09:32, 09-04-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Драйвер - Lenovo V130-15IGM тачпад

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Lenovo Y520 15IKBN не функционирует тачпад Art_metal Ноутбуки 2 12-08-2017 14:33
Перестает работать клавиатура и тачпад на ноутбуке Lenovo B5030 GoLeMjkeee Ноутбуки 8 09-10-2016 09:16
Перестает работать клавиатура и тачпад на ноутбуке Lenovo z575 dangerous1998 Ноутбуки 5 02-09-2016 13:19
Разное - после загрузки не работает клавиатура и тачпад Lenovo DimonNT Microsoft Windows 8 и 8.1 9 18-08-2015 16:09
[решено] Тачпад на Lenovo g580 Almest Ноутбуки 2 11-03-2013 21:05




 
Переход