Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] BIOS не видит ssd в boot, а Windows видит

Ответить
Настройки темы
SSD - [решено] BIOS не видит ssd в boot, а Windows видит

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 1

Профиль | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 01.JPG
(96.3 Kb, 435 просмотров)
Тип файла: jpg 02.JPG
(82.6 Kb, 369 просмотров)
Тип файла: jpg 03.JPG
(73.5 Kb, 344 просмотров)
Тип файла: jpg 04.JPG
(91.2 Kb, 345 просмотров)
Решил поставить ssd диск Samsung 850 Evo вместо hdd своего ноута asus n551jm и сделать его системным. Hdd поставил вместо dvd привода, успешно смигрировал систему с помощью Paragon Migrate OS to SSD. Винда ssd увидела. И остался последний шаг, загрузиться с него, но не тут то было. Биос не видит ssd. точнее во вкладке advanced в SATA он показывает что такой винт есть, но не даёт с этим ничего сделать. а во вкладке boot нет ssd. в boot option 2 он показывает почему то сетевую карту realtek, а не ssd. Что то пытался менять в биосе, но безуспешно. подумал обновить биос, но на сайте asus ещё более старая версия чем у меня стоит. на каком то форуме видел подобную проблему у человека, но ему так никто и не ответил. надеюсь здесь более продвинутые ребята, подскажите. скрины биоса прилагаю
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:57, 01-09-2015

 

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В общем, устал я воевать с этим SSD, установил его в штатное место, а HDD - в отсек DVD. Буду надеяться что HDD не перегреется там.

Отправлено: 16:35, 11-12-2016 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


upstore59@vk, а чего там HDD греться? Основные источники тепла с другой стороны, сверху только клавиатура, снизу стол, да и ОС на другом диске. А если используете торрент, то судя по многочисленным темам по подвисанию пары SSD-HDD, сразу ставьте кэш побольше.
И, я так понял, вы при переносе раздела копировали не все папки, а выбирали ли вы скрытые (programdata, ссылка DocumentsAndSettings)? Лучше скопируйте раздел целиком, а не по папкам, вы сможете потом удалить лишнее, зато так больше шансов, что файлы скопируются вместе со всеми атрибутами, разрешениями и скрытыми потоками данных (а они есть). Если конечно вы уже чистую ОС туда не накатили)

Отправлено: 16:57, 11-12-2016 | #32


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата gannet:
И, я так понял, вы при переносе раздела копировали не все папки, а выбирали ли вы скрытые (programdata, ссылка DocumentsAndSettings)? »
Диск С на HDD был занят на 140 Гб, в то время, как SSD всего - 120 (111) Гб. Поэтому не получалось перенести раздел полностью, поэтому выбирал все папки и файлы, кроме папки с откровенно левыми файлами (там были данные с внешнего жёсткого диска).
В итоге удалил всё лишнее, перенёс раздел полностью на SSD и сам SSD установил в порт 0. Теперь работает. HDD не определяется в БИОСе, ну да и фиг с ним, загружаться с него не планирую.
Можно очистить бывший диск С от всего что там было (кроме раздела с рекавери) и радоваться дополнительным гигабайтам.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:10, 11-12-2016 | #33


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg
(209.4 Kb, 105 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg
(160.5 Kb, 85 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg
(146.7 Kb, 83 просмотров)

Помогите и мне пожалуйста. У меня очень похожая ситуация. Вместо ДВД-рома установил SSD посредством кармана. В чистую установил Виндоус 10 на SSD. При первой загрузке Виндоус всё увидел. Но при выключении или перезагрузки происходит что-то неладное - а именно, насколько я понимаю, после загрузки биоса происходит перезагрузка поскольку черный экран и лампочки мигают на ноутбуке. Можно нажать Дел и войти в биос. Лишь после этого даже если ничего не менять в биосе система грузится нормально. После установки Виндоуса я еще объединил HDD и удалил слил еще несколько разделов по 100 МБ (их у меня штук 5 накопилось уже).
Соответствующие файлы о текущем состоянии дисков и биоса прилагаются.
Что можно сделать в данной ситуации? Не прибегая к тому чтобы поменять местами SSD c HDD.

Отправлено: 20:14, 16-01-2017 | #34


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ZimD, Во-первых, у вас UEFI, опция Launch CSM отключена, а Fast boot включена - это значит старые legacy bios загрузчики, которые ранее использовались для загрузки ОС (ntldr, bootmgr) - не активны и не могут использоваться для загрузки.
Во-вторых, ОС на SSD вы, судя по всему, установили не c UEFI-загрузчиком и соответствующей разметкой, а в mbr и legacy.
Я бы вам советовал:
1. создать установочную флешку UEFI (с DVD еще проще, там просто нужно будет в БИОС указывать, что грузиться с UEFI-DVD)
2. зачистить SSD, вызвав с установочного носителя, когда появится экран Установки, командную строку (Нажмите Shift+F10), введите там
Код: Выделить весь код
diskpart
list disk
select disk №, где № - номер вашего SSD
detail disk - убедитесь, что выбрали то
clean
convert gpt
3. установить Windows - вся разметка будет создана автоматически и после установки у вас в БИОС Windows boot manager уже будет на SSD! (да и разделы по 100МБ и 450МБ при обновлении до новой сборки пересоздаваться не будут)
4. После установки HDD, выберите загрузчик SSD первым

P.S. никогда не устанавливал Windows в UEFI на компьютер с двумя дисками (один из которых уже был системным), возможно, у вас поэтому на новом диске не создались нужные разделы - перед установкой лучше отключить ваш HDD (малый SSD, я так понял, встроенный, но и нем разговор)
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:01, 17-01-2017 | #35


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg dp.jpg
(111.0 Kb, 55 просмотров)

Цитата gannet:
Во-первых, у вас UEFI, опция Launch CSM отключена, а Fast boot включена - это значит старые legacy bios загрузчики, которые ранее использовались для загрузки ОС (ntldr, bootmgr) - не активны и не могут использоваться для загрузки. »
Честно говоря, я плохо разбираюсь в данном вопросе и для меня загадка почему всё таки после того как я захожу в биос и выйду из него происходит загрузка виндоуса.
Цитата gannet:
Во-вторых, ОС на SSD вы, судя по всему, установили не c UEFI-загрузчиком и соответствующей разметкой, а в mbr и legacy. »
При установки виндоуса с флешки я просто указал куда его установить и он сам всё сделал. Перед этим отформатировал раздел HDD на котором стояла предыдущая система и SSD тоже отформатировал.
Цитата gannet:
1. создать установочную флешку UEFI (с DVD еще проще, там просто нужно будет в БИОС указывать, что грузиться с UEFI-DVD) »
Использовал программу Rufus для создания такой флешки. Я так понимаю именно флешка UEFI и создана была, иначе бы я бы не смог с неё загрузится для установки виндоус10. Вашу ссылку сохраню у себя на всякий случай тоже, спасибо.
Цитата gannet:
2. зачистить SSD, вызвав с установочного носителя, когда появится экран Установки, командную строку (Нажмите Shift+F10), введите там »
Насколько я помню когда устанавливал виндоус10 на SSD мне было предупреждение, что она не может туда установится так как там MBR и попросило переделаться в GPT что я и сделал. Но для дополнительной проверки я воспользовался командами, которые Вы написали и вот что получилось (см. файлик dp). Судя по звездочкам у меня все диски GPT являются.
Цитата gannet:
3. установить Windows - вся разметка будет создана автоматически и после установки у вас в БИОС Windows boot manager уже будет на SSD! (да и разделы по 100МБ и 450МБ при обновлении до новой сборки пересоздаваться не будут) »
Если Вы подтверждаете что предыдущие шаги были сделаны правильно, то насколько опять же если я верно понимаю, данный шаг ранее тоже был выполнен.
Цитата gannet:
P.S. никогда не устанавливал Windows в UEFI на компьютер с двумя дисками (один из которых уже был системным), возможно, у вас поэтому на новом диске не создались нужные разделы - перед установкой лучше отключить ваш HDD (малый SSD, я так понял, встроенный, но и нем разговор) »
Я когда на стационарный компьютер устанавливаю виндоус (7), то так и делаю. А вот в ноутбуке, к сожалению, так сделать не могу, поскольку HDD там сложновато отключить.

Исходя из новых данных подскажите, пожалуйста, всё-таки что мне следует сделать для того чтобы виндоус грузился автоматически.

Последний раз редактировалось ZimD, 17-01-2017 в 10:01.


Отправлено: 09:35, 17-01-2017 | #36


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Еще хочу раз обратить внимание, поскольку, возможно это важно.
Загрузка в биосе под названием SSD - это я сам создал, методом тыка.
И второй момент - когда я объединял логические части HDD, то вполне возможно удалил нужные куски раздела по 100 МБ которые.

Отправлено: 12:46, 17-01-2017 | #37


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ZimD, для начала - пока непонятно, как у вас ОС на SSD загружается, давайте посмотрим вывод в командной строке от имени администратора двух команд:
1. bcdedit
2. diskpart
list vol

То, что он GPT и загрузочный, радует! То, что файлы загрузки и раздел EFI у вас на другом диске - огорчает. Надеюсь, вы на SSD переезжаете не по причине того, что HDD "сыпется" (на всякий случай предоставьте его Смарт из CrystalDiskInfo, чтобы понять, можно ли оставлять управление загрузкой на нем)

Отправлено: 13:27, 17-01-2017 | #38


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gannet:
давайте посмотрим вывод в командной строке от имени администратора двух команд »
Сейчас доступа к ноутбуку нет, вечером предоставлю информацию, но может она и не понадобится по следующим соображениям, Вы спрашивали:
Цитата gannet:
То, что он GPT и загрузочный, радует! То, что файлы загрузки и раздел EFI у вас на другом диске - огорчает. Надеюсь, вы на SSD переезжаете не по причине того, что HDD "сыпется" (на всякий случай предоставьте его Смарт из CrystalDiskInfo, чтобы понять, можно ли оставлять управление загрузкой на нем) »
С диском думаю всё в порядке, переехал наконец-то на SSD, потому что с приобретением ноутбука на виндоус8, а потом и виндоус10, узнал о проблеме загрузки жесткого диска на 100% с которой никак не удавалось справится.
Я не претендую чтобы файлы загрузки и раздел EFI оставался на HDD. И если правильнее и/или каким-то образом лучше чтобы эти данные были на SSD, то давайте так и сделаем.
Я правильно понял, что чтобы это сделать мне следует сначала удалить эти данные на HDD посредством встроенного в виндоус Управление дисками. А потом снова переустановить виндоус так как написано в статье, на которую Вы давали ссылку, а именно https://www.outsidethebox.ms/16075/ ? То есть: "Способ 1 — программа установки Windows (рекомендую). Этот способ работает только при наличии установочного диска, конечно. Достаточно начать установку, дойти до экрана конфигурации дисков и создать раздел на незанятом пространстве." Правда еще не разобрался откуда взять незанятое пространство...

Отправлено: 13:48, 17-01-2017 | #39


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ZimD:
Способ 1 — программа установки Windows (рекомендую) »
Имеется ввиду чистая установка Windows на диск с неразмеченным пространством. К сожалению, создать разделы мало, необходимо еще и наполнить их, а для этого лучший вариант - установка Windows, иначе можно было бы сжать ваш системный раздел и добавить нужные разделы в конце диска (этот вариант надо немного изучить, пока с UEFI до конца не разобрался, только с legacy)
А вот удалять разделы с HDD сейчас нельзя, сами понимаете - без них ОС, скорее всего (bcdedit покажет), не загрузится. Это можно будет сделать, если решите заново установить ОС на SSD - непосредственно с установочного носителя через diskpart.
P.S. Похоже, bcdboot работает и для UEFI также, шанс обойтись без переустановки есть!

Последний раз редактировалось gannet, 17-01-2017 в 14:58.


Отправлено: 14:48, 17-01-2017 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] BIOS не видит ssd в boot, а Windows видит

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
SSD - Виндовс не видит ssd, а биос видит. Фаддей Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 70 01-02-2021 01:10
Bios ноутбука НЕ видит флешку, а Windows 7 видит kubinec12 Непонятные проблемы с Железом 3 14-06-2015 19:05
Ноутбук не видит HDD а SSD видит STUFFORD74 Ноутбуки 0 24-03-2015 18:46
HDD - [решено] жесткий диск видит bios, но windows не видит Grobastl Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 14-08-2010 15:15




 
Переход