Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - установка ubuntu поверх windows на второй жесткий диск

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - установка ubuntu поверх windows на второй жесткий диск

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет! Решил установить убунту и для этого купил жесткий диск на 160гб. Винда стоит на винчестере 500гб разделенном на двое( c и d, как понимаете). На втором винчестере должно быть так(это я так думаю) - свап размером 4гб, раздел /home (это для моих файлов?), корневой раздел(это как я понимаю, раздел для самой ос) и остальное место отдать под нтфс. На столе куча напечатанных инструкций, но на них описано как создать разделы на новом диске. а я когда запускаю установку убунту, то вижу уже несколько созданных разделов. Мне очень важны файлы и я у вас прошу помочь мне.

Отправлено: 01:06, 26-01-2013

 
zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата wave_525:
когда запускаю установку убунту, то вижу уже несколько созданных разделов »
фото приложи

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 08:28, 26-01-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ну это же разделы винды.

Отправлено: 13:01, 26-01-2013 | #3


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


попытался сам установить. создал такие разделы: корень 10гб, /home 10гб, свап 4гб. загрущик установкил на второй жесткий диск(не тот, на котором винда). загрузка дошла до конца перезагружаю и тут вижу винду. пробовал при загрузке выбрать второй жесткий диск но успехов не. сейчас гуглю про загрущик винды. кто что думает?

****
наверное нужно удалить эти разделы, а потом создать зановоно, указать правильный путь к загрущику и переустановить убунту. или можно как-то вылечить мою проблему вызванную "страхом потерять винду".

Отправлено: 13:46, 26-01-2013 | #4


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


***
По-ходу я дурак, или винда надо мной глумится. удалил разделы на втором жестком диске, создал заново, загрущик установил по-умолчания на диск с виндой в dev/sda. все устанавлюю перезагружаюсь, а тут опять она - винда. как мне найти раздел с загрущиком винды? и наверное с флешки установить граб.

Отправлено: 15:13, 26-01-2013 | #5


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


вот все мои разделы(с установленной убунту, но без
загрущика):
/dev/sda ata wd wd500
/dev/sda1 Windows 7(Loader)
/dev/sda2
/dev/sda3
/dev/sdb ata samsung hd160
/dev/sdb1 Ubunu 12.10
/dev/sdb5

Отправлено: 18:19, 26-01-2013 | #6


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я боюсь, что я выберу - "отдать убунту весь диск", а она заберет мой 500гиговый жесткий диск со всеми файлами и виндой. или там можно выбрать? я одного не пойму, куда ставить загрущик? два раза пробЫвал ставить на корень первого и втрого жеских дисков. может попробывать на раздел windows 7 (loader)? это по-ходу, тот который зарегистрированный по систему 100мб.

*** В биосе я тоже ставил загрузку с второго диска, но это не дало результатов.

Отправлено: 20:01, 26-01-2013 | #7

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


попробуй создай все разделы основными:/(/dev/sdb1), swap(/dev/sdb2), /home(/dev/sdb3), а загрущик установить на /dev/sda1

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:35, 26-01-2013 | #8


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сдесь две проблемы: я нуб и важные данные на винде. сегодня попробую еще раз переустановить убунту, если не получится буду бекапить данные на сьемный винт и все сносить.
у меня назрела мысль, я делаю не точно по инструкции. я в биосе флешку на первое место не ставлю, а просто с нее загружаюсь. и когда убунту просится перезагрузится, наверно что-то не то происходиь и грузится винда. может такое быть? сейчас освобожусь и попробую свою теорию в действии.

Отправлено: 20:45, 26-01-2013 | #9

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


wave_525, установи лучше kubuntu (он очень похож на windows), т.к. на ubuntu рабочий стол будет unity и ты с ним запаришься.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:07, 26-01-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - установка ubuntu поверх windows на второй жесткий диск

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Второй жесткий диск не даёт загрузить Windows kuklavod Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 8 26-07-2012 04:01
Доступ - [решено] После перехода с XP на Windows 7 второй жесткий диск виден как динамический Stalker619 Microsoft Windows 7 3 22-07-2011 23:48
HDD - Прошу помощи...Windows не видит второй жесткий диск Wilbour Wonka Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 8 11-02-2011 00:58
Установка - [решено] Установка второй Win7 на второй диск vitslob Microsoft Windows 7 6 08-11-2010 19:05
Windows XP после Windows 98, на второй жесткий диск. Arma Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 11 07-09-2008 00:07




 
Переход