Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Вспухшие конденсаторы на материнской плате

Ответить
Настройки темы
Вспухшие конденсаторы на материнской плате

Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


На материнской плате имеется довольно много непотекших пока конденсаторов с выпуклой верхней крышкой. Вместе с тем компьютер пока работает нормально, зависаний, перезагрузок и прочих глюков нет.

Вопрос: можно ли пользоваться этой материнкой до упора, пока не заглючит? Или же надо срочно менять? Чем я рискую, если буду пользоваться, пока работается?

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 02:42, 27-12-2011

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24526
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
можно ли пользоваться этой материнкой до упора, пока не заглючит »
можно. Очень часто подобного рода повреждение не влияет на стабильность работы компонента или влияние незначительно, в пределах погрешности. Все зависит от того, в какой цепи находится конденсатор, степени его повреждения и достаточности его остаточного заряда для выполнения возложенных на него функций.
>
Цитата truvo:
Чем рискую? »
ничем особенным. Невозможностью включить компьютер\зависанием в самый ответственный момент, когда "именно сейчас нужно поработать кровь из носу".

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 03:00, 27-12-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR, я наконец воспользовался поиском в разделе "Железо", так ведь оказывается может и закоротить, и задымить, и взорваться, и (у кого-то было) процессор вывести из строя...

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 03:20, 27-12-2011 | #3


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15351
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дефектные конденсаторы необходимо менять сразу же как их заметили. Промедление частенько вызывает повреждения материнской платы и других комплектующих.
"Везёт" же в подобных случаях (если конденсаторы не менять) редко, и не всем (((

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 10:55, 27-12-2011 | #4


Старожил


Сообщения: 415
Благодарности: 29

Профиль | Цитировать


еще с учебы в технаре,нам на парах электротехники рассказывали про проводники и полупроводники,про их опасности. Представьте сами: если сжимать лимон с одним усилием длительное время то ничего внешнего непроизойдет,а если надавить посильнее то он лопнет. Так же и конденсатор работает до своего предела. Настоятельно рекомендую непроводить эксперементов,очередная высокая нагрузка на ПК может довести их до перегрева и бах! Если полетит один, то еще может защита предотвратит КЗ, а если более одного, то коротыш на маме неизбежен,а там уже куда разряд прибежит или на проц или на память,видеокарта погореть недолжна,она должна иметь свою систему защиты,которая просто вырубит ее. МЕНЯЙТЕ МАТЕРИНКУ.

Отправлено: 11:10, 27-12-2011 | #5


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата wulf82:
МЕНЯЙТЕ МАТЕРИНКУ. »
Ну зачем так категорично, можно и кондёры перепаять.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 11:38, 27-12-2011 | #6


Старожил


Сообщения: 415
Благодарности: 29

Профиль | Цитировать


вобще причина их вздутия это перегрев чипсета или некоректная работа БП,так что перепайка может даже лишней оказатса. А то что категорично менять плату,дак эт я исходя из мароки с перепайкой говорю. Вспухший кондер включен в цепь кондеров,а если вспух один то перепаивать надо всю цепь. А следствие надо подобрать кондеры по емкости,по вольтажу,желательно одной фирмы. Конечно если охото повозитса,то пожалуйста! Вобще перед пайкой померить напряжение надо на проводах от БП. Мне легче сказать что нужна замена матери,сам работаю на предприятии в цехе радиомонтажа и связи,дак приносят частенько такие платы с вздутиями,после перепайки примерно 90% пк работают нормально,остальные 10% оказываетса что причина этн БП.

Отправлено: 12:11, 27-12-2011 | #7


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24526
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
может и закоротить, и задымить, и взорваться »
все может быть. Ессно, по возможности - ремонтировать менять. Впрочем, на моей памяти взрывы конденсаторов все чаще в БП имели место. На мат. платах - редко. Просто в какой-то момент - нестарт или хаотичное поведение.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 12:28, 27-12-2011 | #8


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


БП у меня в конфигурации указан, причем ему и двух лет нет, конфигурация вроде бы не слишком нагруженная, напряжения правда не мерял, но как-то склонен имени FSP доверять.

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 12:29, 27-12-2011 | #9


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24526
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата wulf82:
Мне легче сказать что нужна замена матери »
заметно

Цитата wulf82:
причина их вздутия это перегрев чипсета или »
или еще пяток причин, включая просто качество конденсаторов (как было у славнозакончившейся конторы Soltek)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 12:29, 27-12-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Вспухшие конденсаторы на материнской плате

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Вздувшиеся конденсаторы на материнской плате. prostosergey Материнские платы и память 65 29-01-2021 18:55
Ремонт материнской платы, конденсаторы другой емкости? Murman Материнские платы и память 28 08-03-2013 20:33
Писк в материнской плате slipkill Непонятные проблемы с Железом 4 18-01-2010 16:34
Какую функцию выполняют конденсаторы на материнской плате firedevil Хочу все знать 32 13-01-2010 21:57
[решено] Греются конденсаторы на материнской плате Grabber2006 Непонятные проблемы с Железом 6 21-10-2008 23:07




 
Переход