Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Устранение критических ошибок Windows » BSOD - 0x0000009C: MACHINE_CHECK_EXCEPTION

Ответить
Настройки темы
BSOD - 0x0000009C: MACHINE_CHECK_EXCEPTION

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Petya V4sechkin
Дата: 23-07-2009
Возможные причины ошибки 0x0000009C


Исходный вопрос участника
Около года мой компьютер беспричинно виснет, независимо от того, чем я там занимаюсь.
Виснет он с противным свистом из колонок. Иногда появляется BSOD с ошибкой 0x0000009c (далее различные символы) MACHINE_CHECK_EXCEPTION.
Зависает в основном через 15 минут после запуска системы. Всё это началось после того, как сгорел блок питания, и мне поставили новый в сервисном центре.
После этого я два раза носил туда системный блок: мне заменили вентилятор на процессоре (пояснили, что перегревается), поменяли жёсткий диск (по их мнению, тот был плохой).
Но ничего не помогло. Будьте добры, кто-нибудь, помогите!

Отправлено: 17:24, 31-03-2007

 

Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


koljan15
Разгон это только одна из предложенных MS причин:
Цитата:
• You are running the processor or mainboard beyond its specifications. For example, you are overclocking the processor or bus. We recommend that you run your hardware at the manufacturer-rated speeds.
• Noisy power, overstressed power strips, outmatched power supplies and failing power supplies can destabilize your computer. Make sure that you have a stable, reliable power supply to your computer.
• Extreme thermal conditions caused by the failure of cooling devices such as fans may damage your computer. Make sure that your cooling devices are all working.
• You have damaged memory or memory that is not the correct type for your computer. If you recently changed the memory configuration, revert to the previous configuration to determine what is wrong. Make sure that you are using the correct memory for your computer.
Соответственно еще м/б:
- проблемы с питанием (плохо тянет блок питания)
- проблемы с охлаждением
- проблемы с памятью.

-------
Будь проще...


Отправлено: 02:14, 20-07-2007 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Около недели назад моя WinXP SP2 преподнесла мне сюрприз в виде постоянных зависаний с вываливанием в BSOD с кодом ошибки
MACHINE_CHECK_EXCEPTION: 0x0000009C (0x00000004, 0x80545FF0, 0xB2000000, 0x00070F0F)
Жутко меня это достало (плюс, сам, пока что, одолеть эту ерунду не смог), поэтому решил спросить тут - может быть кто сталкивался с подобным...

Конфигурация:
Epox EP-9NPAJ
AMD Athlon 64, 1800 MHz (9 x 200) 3000+ (Socket 939)
2x512 Mb PC3200 DDR SDRAM (в двухканальном режиме)
Leadtek WinFast PX6600 (GeForce 6600) PCI-E 128 Mb 128bit
Western Digital WDC WD1200BB (120 Gb, системный, разбит на 3 лог. диска)
Western Digital WDC WD1600JB(160 Gb, разбит на 4 лог. диска)
DVD-ROM TEAC DW-548D
Tv-Tuner Behold TV 609 FM
БП PowerMan 350 Вт

Симптомы:
- в большинстве случаев, bsod вылезал при различных действиях, вызывающих активное обращение ко 2-му винту (WDC WD1600JB): прослушивание музыки, проигрывание avi-файлов.

Мои действия:
Первым делом, вынул 2-й винт, запустил - всё работает, никаких ошибок. Музыка и фильмы идут без проблем. Естественно, подумал, что сдох WD1600JB. Подключил его к другому компу - к моей радости всё нормально работало - те же avi, где раньше вылезал bsod, крутились нормально. Проверил S.M.A.R.T. в Everest'е - всё оказалось нормально. Проверил диски через chkdsk - поврежденных секторов нет. Более подробно на bad'ы проверять не стал. На всякий случай проверил таким же образом системный винт - аналогично - всё в пределах нормы.

Поиск в Гугле выдал буквально пару-тройку человек, столкнувшихся с тем же кодом ошибки в bsod, что и у меня. Насколько сейчас помню - ничего похожего на мою проблему описано не было. Может я, конечно, невнимательно читал, но подходящего решения так и не нашёл.

Далее я полез искать причину всего этого в железе:
- менял БП на более мощный (450 Вт) и новый;
- менял планки памяти местами, оставлял по одной, перебирая слоты;
- отключал тюнер, ДВД, флоппи...

Наконец, дошёл до того, что повесил 2 винт на шлейф к системному WD 1200BB (раньше висели на разных). К моему удивлению, всё заработало (и сейчас, собственно, тоже работает). Покрутил фильмы (одновременно по 2,3 avi), музыку, поставил AntiVir на проверку всех дисков - ничего не выскочило, зависаний не было. Подумал, что, возможно, виноват шлейф (достаточно часто таскал 2-й винт по знакомым...) и заменил его на новый. Но, к сожалению, и это не помогло.

На этом я и застрял на сегодняшний день. Не пойму, в чём может быть затык... Можно попробовать переставить Винду, но она мне нужна сейчас в рабочем состоянии, да и возиться, честно говоря, лень. Плюс, никаких гарантий, что перестановка поможет и всё встанет на свои места.

Да, кстати, где-то за прошедшие 2-3 месяца было несколько (штук 6, может, за всё время) одиночных вылетов в bsod, но с другими кодами ошибок. Если память не изменяет - IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL и ещё какими-то. Но особого значения я этому как-то не придал. Думал, что просто Винда глючит - бывает ведь. А вот теперь даже не знаю что и думать...

Очень прошу помочь. Спасибо!
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:49, 21-08-2007 | #12


Ветеран


Сообщения: 3487
Благодарности: 507

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


http://www.oszone.net/1186/0x0000009...HECK_EXCEPTION
Посмотри в Эверест за температурами.
Может IDE-контроллер глючит.

-------
Просьба обращаться на "ты".


Отправлено: 16:25, 21-08-2007 | #13


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Кроме советов Severny, попробуй обновить БИОС и драйвера мат. платы, в частности IDE. Проверь тестами память, в т.ч. в одно\двухканальном режиме работы. Проверь настройки БИОС касательно памяти.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 16:43, 21-08-2007 | #14


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Severny,
Цитата Severny:
хттп://ввв.oszone.нет/1186/0x0000009...HECK_EXCEPTION
Читал в первую очередь, но там немного другой стоп-код. Да и в "решениях" там только 4-й пункт может быть подойдёт.

Температура следующая (с учётом того, что сейчас за окном 32 °C в тени):
Код: Выделить весь код
Системная плата:	40 °C  (104 °F)
ЦП:	41 °C  (106 °F)
ЦП диод:	44 °C  (111 °F)
Диод ГП:	63 °C  (145 °F)
WDC WD1200BB-00DWA0:	40 °C  (104 °F)
WDC WD1600JB-00GVC0:	41 °C  (106 °F)
Цитата Severny:
Может IDE-контроллер глючит.
Вполне возможно (и к этому сейчас более всего склоняюсь), но в чём причина таких глюков?

ShaddyR,
Цитата ShaddyR:
попробуй обновить БИОС и драйвера мат. платы, в частности IDE
Ок, вот только выкачаю (на мопеде сижу ).

Цитата ShaddyR:
Проверь тестами память, в т.ч. в одно\двухканальном режиме работы.
Вечером поставлю.
кстати, сколько, в среднем, по времени займёт такая проверка в memtest86+ ?

Цитата ShaddyR:
Проверь настройки БИОС касательно памяти
Эмм.. какие именно? На что обратить внимание?

П.С. На всякий случай проверил конденсаторы на Мат. плате - каких-либо вздутий и изменений формы не увидел.

Отправлено: 17:43, 21-08-2007 | #15


Ветеран


Сообщения: 3487
Благодарности: 507

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Да, температуры вполне приемлимые.

Цитата pitch kettle:
но в чём причина таких глюков?
Железка, она и есть железка. Нам не докладывает.
Кстати, а что в событиях системы? Что за ошибки?

-------
Просьба обращаться на "ты".


Последний раз редактировалось Severny, 21-08-2007 в 18:33.


Отправлено: 18:08, 21-08-2007 | #16


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Severny,
Самые распространённые следующие:
Код: Выделить весь код
Тип события:	Ошибка
Источник события:	W32Time
Категория события:	Отсутствует
Код события:	29
Дата:		21.08.2007
Время:		16:56:28
Пользователь:		Н/Д
Компьютер:	USER
Описание:
The NTP-клиент поставщика времени настроен на получение времени из одного  или нескольких источников, однако ни один из этих источников недоступен.  Попытки подключения к источнику не будут выполняться в течение 240 мин. NTP-клиент не имеет источника правильного времени.
и
Код: Выделить весь код
Тип события:	Ошибка
Источник события:	W32Time
Категория события:	Отсутствует
Код события:	17
Дата:		21.08.2007
Время:		16:56:28
Пользователь:		Н/Д
Компьютер:	USER
Описание:
NTP-клиент поставщика времени: произошла ошибка при поиске в DNS настроенного вручную узла 'time.windows.com,0x1'. NTP-клиент вновь повторит поиск в DNS через 240 мин. Ошибка: Сделана попытка выполнить операцию на сокете для недоступного хоста. (0x80072751)

Отправлено: 19:27, 21-08-2007 | #17


Ветеран


Сообщения: 3487
Благодарности: 507

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Службу времени можно вообще отключить. Но я видел такие ошибки. Некритические и к BSOD не приводили.
Заодно и службу DNS-клиент можно выключить. Ни к чему она.
А вот по поводу IDE-контроллера. Попробуй на него повесить СД-ДВД-Ромы. Как себя они будут вести?

-------
Просьба обращаться на "ты".


Отправлено: 20:54, 21-08-2007 | #18


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Попробуй злополучный винт Викторией потестить.

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 23:11, 21-08-2007 | #19


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Severny,
Цитата Severny:
А вот по поводу IDE-контроллера. Попробуй на него повесить СД-ДВД-Ромы. Как себя они будут вести?
Так сейчас на нём DVD-ROM и висит (на том же шлейфе, что и WD1600) - диски с avi читает нормально.

igorgn,
Цитата igorgn:
Попробуй злополучный винт Викторией потестить.
Ок, попробую.

Update:
Поковырялся с перемычками (по совету с другого форума. Раньше они на винтах стояли в Cable Select). Результаты в табличке.



На самих винтах указано, что установка Single or Master будет задействована без перемычки.
Кстати, пока рисовал табличку, неожиданно отрубился системный винт WD1200, но Винда ещё с десяток секунд работала и даже позволяла скроллить странички в Опере. Потом всё просто повисло. Я вырубил комп, подождал несколько секунд, запустил - винт вообще не определился. Всё вырубил. Вставил перемычку в Cable Select (до этого её не было вообще), подождал мин. 5, запустил - винт определился и пока работает...

Последний раз редактировалось pitch kettle, 22-08-2007 в 00:04. Причина: дополнение


Отправлено: 23:48, 21-08-2007 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Устранение критических ошибок Windows » BSOD - 0x0000009C: MACHINE_CHECK_EXCEPTION

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ош 0x0000009c при установки Srver 2003 на новом железе Veter23 Microsoft Windows NT/2000/2003 14 03-09-2009 14:29




 
Переход