Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » [решено] Windows 2000 Server: from soft RAID1 to soft RAID5

Ответить
Настройки темы
[решено] Windows 2000 Server: from soft RAID1 to soft RAID5

Аватара для alexy

Пользователь


Сообщения: 87
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Искал поиском, но данная тема вроде не поднималась. Итак, есть сервер под Windows 2000 с парой динамических дисков объёдинённых в "зеркалку". Диски по 17ГБ. Со временем этого места стало мало. Прикупили ещё пару по 70ГБ для расширения. Из-за долгого периода работы, накопившихся настроек и проч. встаёт вопрос, можно ли использовать все 4 диска так, чтобы для пользователей и системы был только один логический С:\. По книжкам и мануалу к ОС получается, что нельзя расширить уже зазеркалированные диски. А вот по поводу перехода с одного типа RAID на другой - не понятно. Я для себя определил такой порядок действий и прошу совета или подсказки. Итак, я собираюсь разсинхронизировать "зеркало", затем добавить пару новых физических дисков, перевести их в динамику и построить на их основе RAID5 средствами ОС. Пройдёт ли такой выкрутас на лету без потери данных? Не потеряю ли я в дисковом пространстве? Т.к. читая темы посвещённые софт раидам на форумах, понял, что, например, при простой замене двух дисков в "зеркалке" на другую пару большего объёма происходит потеря объёма, равного разности большого и малого винтов. Не произойдёт ли это здесь?
Аппаратным способом решить не представляется возможным из-за убогости SCSI контроллера. Или же придётся эту пару новых дисков объёдинять в своё "зеркало" и пользователям станет виден диск D:\, чего бы не хотелось. А может ещё что посоветуете? Для решения проблемы нужен план действий на неболее чем одну рабочую смену.
А может всё же можно сделать что-то вроде soft RAID 10 или 01?

Отправлено: 08:54, 29-09-2005

 

Старожил


Сообщения: 165
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Не потеряю ли я в дисковом пространстве?
потеряешь
Цитата:
основе RAID5 средствами ОС
а это как?

Отправлено: 09:26, 29-09-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для alexy

Пользователь


Сообщения: 87
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
а это как?
Есть возможность средствами ОС сделать и RAID5. Для этого потребуется минимум 3 диска. Пока этих дисков нет, то и возможность не будет активна. Естественно при переводе всех винтов в динамические.

Отправлено: 09:37, 29-09-2005 | #3


Аватара для SkyF

Vladimir


Сообщения: 1070
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


кажется тома RAID 5 создаются мастером только на неразмеченных объемах. те нельзя будет сделать так: на разделе с оставшегося от зеркала диска выбрать режим расширить его на RAID 5. можно будет сделать только на оставшихся 3х отказоустойчивый том RAID5, а первый диск останется ни при делах. это ИМХО.

лучше на время взять еще один диск (5й)- перекинуть данные временно туда, пока делаете отказоустойчивый том на 4х дисках.
Но, этот том не защитит вашу систему в случае повреждения отдного из дисков, тк ОС грузится не будет с тома, который находится на поврежденном RAID5.

его результирующий объем на четырех 70Гб будет равен: 4*70 - 70 = 210Гб.

может все-таки вернуться к тому, что оставить один из дисков самим по себе исделать отказоустойчивый том только на 3х?
если делать на трех: 3*70 - 70 = 140Гб + 70ГБ для системного раздела и прочего (лучше чтобы он был базовым, это тоже ИМХО - не нравятся мне динамические системные тома и все тут).

Кроме того, этот 70Г можно разделить на 2 раздела (например 15Г+55Г) а раздел 55Г - подключить в качестве директории на отказоустойчивом томе.

чем все это удобно?
вылетает системный диск - заменяем на другой, переставляем ОС (потеряется только 55Г), отказоуст том с данными остается.
вылетает диск из RAID5 - также заменяем его и тоже делаем восстановление.

я бы сделал так.


ЗЫ RAID 10: недоступен для динамических дисков - и для 4х дисков было бы 70+70 = 140.
и быстро и отказоустойчиво. Может вам для него контроллер прикупить?

-------
любить!!!

Правила , FAQ и решенные темы раздела Windows Server 2003


Отправлено: 11:50, 29-09-2005 | #4


Аватара для alexy

Пользователь


Сообщения: 87
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
кажется тома RAID 5 создаются мастером только на неразмеченных объемах. те нельзя будет сделать так: на разделе с оставшегося от зеркала диска выбрать режим расширить его на RAID 5.
По вашему при создании soft RAID5 всегда логически будут присутствовать как минимум 2 диска? Нет, похоже здесь вы всё же не правы. Думаю как и зеркалка, после установки системный раздел переводится в динамический диск, равно как и другие и потом выбрать в консоле создание RAID5.
Цитата:
я бы сделал так.
Да, но все эти варианты предполагают появление второго логического диска, а мне хотелось бы этого избежать.
Цитата:
Может вам для него контроллер прикупить?
На него уже денег не дадут

Отправлено: 14:22, 29-09-2005 | #5


Ветеран


Сообщения: 4904
Благодарности: 496

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


http://en.wikipedia.org/wiki/Redunda...ependent_disks
http://support.intel.com/support/ru/.../CS-010763.htm
Ну, типа, для справки.

-------
Если сообщение оказалось полезным, нажмите, пожалуйста, соответствующую кнопку.


Отправлено: 15:01, 29-09-2005 | #6


Аватара для SkyF

Vladimir


Сообщения: 1070
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


alexy
пробуйте..

давно мне не говорили что я ошибаюсЬ, но иногда и это бывает полезно признавать.

в любом случаем рассуждаем сейчас мы теоретически, как только подтвердите вашу правоту практикой - обязательно отпишите сюда. Я подниму вам рейтинг.

вдогонку:
какой смысл делать все 4 диска как единый том (системный) - если при выходе из строя любого из дисков - ваша ОС перестает функционировать? что бы будете делатЬ? где отказоустойчивость? смысл?

гораздо удобнее отводит под систему свой собственный раздел.


-------
любить!!!

Правила , FAQ и решенные темы раздела Windows Server 2003


Отправлено: 16:14, 29-09-2005 | #7


Аватара для -MAXX-

Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


зачем так мучаться?
имхо проще два новых зазеркалить и примонтировать к уже имеющемуся райду как обычную папку...
получим диск размером со старые 17 гигов + объем примонтированного диска..
юзерам будет виден как директория в уже имеющейся директории, пермишены будут автоматом браться с корневого диска..

Цитата:
Да, но все эти варианты предполагают появление второго логического диска, а мне хотелось бы этого избежать.
логический диск будет виден один, а в управлении дисками их конечно же будет видно столько, сколько физических..

Последний раз редактировалось -MAXX-, 30-09-2005 в 19:15.


Отправлено: 17:14, 30-09-2005 | #8


Аватара для alexy

Пользователь


Сообщения: 87
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
имхо проще два новых зазеркалить и примонтировать к уже имеющемуся райду как обычную папку...
Точно, что-то я этот вариант упустил из виду. В 2003-м пробовал как-то, а в 2000-м сервере это точно сработает? Почитаю книжки... Можно будет даже содержимое самых больших папок пользовательских баз туда сбросить (переобозвав соответственно). Спасибо, -MAXX-, за наводку!

Отправлено: 08:46, 03-10-2005 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » [решено] Windows 2000 Server: from soft RAID1 to soft RAID5

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
FreeBSD - soft raid1 admin666 Общий по FreeBSD 6 31-03-2012 20:17
Прочие - Soft под Windows 7 agal2007 Программное обеспечение Windows 5 26-11-2009 23:00
Разное - Soft под Windows 7 agal2007 Microsoft Windows 7 1 26-11-2009 18:16
[решено] Несколько мыслей о Soft.Oszone okshef О сайте и форуме 18 16-05-2009 13:59
[решено] Soft RAID в Linux Slackware 12.1 Well7 Железо в Linux 2 28-05-2008 19:00




 
Переход