Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - [решено] linux VS Win2003

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - [решено] linux VS Win2003

Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день. Суть вопроса: сидел работал не тужил и в один прекрасный день пришли машинки 11 штук по Linux, типа Винды говорят не будет... А у меня стоит Винда 2003 с сервером терминалов и сообственно все. Как мне этих зверят подключить????


В линуксе вообще "0" я ... Народ реал помоги, хз что делать. Я даже не знаю с чего начать

Отправлено: 17:13, 15-02-2012

 

Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Если вам всего лишь нужно подключаться с линуксовых машин к терминальному серверу Windows, то вам понадобится программа rdesktop, возможно с GUI-обвязкой вроде grdesktop, если смущает аскетичный интерфейс командной строки первого.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:20, 15-02-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Но перед этим мне все равно ведь надо настроить локальную сеть... группу... на Linux? А где вот эти самые программы можно найти или это подпрограммы (команды)?

Мне действительно нужно просто подключится к терминалу и выпустить удаленный рабочий стол.

Отправлено: 19:30, 15-02-2012 | #3


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Сообщите хотя бы дистрибутив и версию, линуксов-то много разных. И читайте документацию к нему, благо её в онлайне полно обычно. Ну или книжку соответствующую купите, если думаете учиться, может даже на курсы стоит записаться. Надеюсь, вы понимаете, что тут никто вас учить линуксу не будет.

В принципе, сеть, что её настраивать, если у вас есть DHCP сервер, то и настраивать нечего. Адреса выдадутся автоматически. Руками сетевые настройки прописывать - зависит от дистрибутива.
Если нужна авторизация пользователей в AD, то следует также читать документацию по этому поводу для соответствующего дистрибутива. Например, тут это расписано на примере RHEL5, но и довольно неплохо теория.

Опознать дистрибутив можно по выводу команд
Код: Выделить весь код
$ uname -a 
$ lsb_release -a
$ cat /etc/*release*
http://linsovet.com/what-distribution-you-have

Например, у меня
Код: Выделить весь код
[vadim@vadblm ~]$ cat /etc/*release*
DISTRIB_DESCRIPTION="Arch Linux"
NAME="Arch Linux"
ID=arch
PRETTY_NAME="Arch Linux"
ANSI_COLOR="1;36"

[vadim@vadblm ~]$ uname -rms
Linux 3.2.5-1-ARCH x86_64
что говорит о том, что я пользуюсь дистрибутивом Arch Linux. Версия у меня не указана, потому что Arch следует парадигме rolling release, безверсийной, ротационной дистрибуции. Вторая команда в дополнение показывает версию используемого ядра и архитектуру.

Способы установки ПО также зависят от дистрибутива.

Последний раз редактировалось vadblm, 15-02-2012 в 20:14.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:48, 15-02-2012 | #4


Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спс, за прошлый ответ про rdesktop.

Появился вопрос как мне вывести значек для запуска rdestop. Пытался создать своими руками никак не получается кто может помочь?

Отправлено: 14:38, 24-02-2012 | #5


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата dkostia:
Пытался создать своими руками никак не получается кто может помочь? »
Телепат наверное поможет.

Рассказывайте, что делали и что не получилось, по шагам. На вопросы типа "у меня в подвале подземный стук, что делать?" ответа не будет. Сообщить также, какая DE, тоже не мешает.

Последний раз редактировалось vadblm, 24-02-2012 в 14:59.


Отправлено: 14:50, 24-02-2012 | #6


Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нет сори все норма, разорбрался

Отправлено: 15:33, 24-02-2012 | #7


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Кстати, если испытываете трудности с rdesktop (проблемы с раскладкой, принтерами, звуком), то можете попробовать freerdp и граф. оболочку для него remmina.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:45, 24-02-2012 | #8


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dkostia:
А у меня стоит Винда 2003 с сервером терминалов и сообственно все. »
А больше и ничего не надо.
Если на сервере включен DHCP-сервер, то IP-адреса машины получат автоматически
Если вся работа выволняется в режиме терминального сервера, то после логина пользователя достаточно запустить программу терминального сеанса rdesktop

В будущем дети будут делаться при помощи света и пара. Заходит пара, выключает свет, а дальше - старым способом

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 04:43, 27-02-2012 | #9


Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем спасибо за ответы.

Последний раз редактировалось dkostia, 27-02-2012 в 15:53.


Отправлено: 11:22, 27-02-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - [решено] linux VS Win2003

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Linux Foundation и UMB Bank выпустили кредитную карту для сторонников Linux OSZone News Новости информационных технологий 0 01-11-2010 12:30
Загрузка - [решено] Vista+XP+Linux(Centos) - удаление Linux iwasyk Microsoft Windows Vista 32 01-11-2009 22:49
Win2003 в домене Linux Edaries Microsoft Windows NT/2000/2003 0 11-06-2009 12:40
Linux, Win2003, NFS - нужна помощь по настройке J.Rico Общий по Linux 1 06-09-2007 09:46
Обновление AD в WIN2003 server SP1 до WIN2003 server R2 Ment69 Microsoft Windows NT/2000/2003 4 23-09-2006 07:57




 
Переход