Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » БП и ИБП - Настроить на включение APC Back-UPS ES

Ответить
Настройки темы
БП и ИБП - Настроить на включение APC Back-UPS ES

Ветеран


Сообщения: 514
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день, коллеги!

Установил утилиту PowerChute Personal Edition, для APC Back-UPS ES 550VA BE550G-RS.

Мне нужно, что бы он выключал ПК при отсутствии напряжения и включал, когда оно появится.

На практике, при отсутствии напряжения он вводит ПК в режим гибернации (хотя я его везде выключил).
При появлении электричества ПК сам не включается, а если я его включаю ибп наоборот его выключает.

Какая логика работы этого устройства?

Отправлено: 18:00, 05-03-2021

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ferum01, Выключать\отправлять в сон оно может, пробуждать или включать - нет. Полноценно это реализовано у "взрослых" ИБП, с модулем SNMP для запуска посредством Wol.
Т.е при восстановлении напряжения, сетевая карта начинает работу от дежурки БП, затем получает от ИБП сигнал Wol и включает комп.

В вашем случае, домашний ИБП такое делать скорее всего не умеет. Потому возможно частично реализовать самозапкуск компа посредством настроек биос: http://www.probios.ru/options/power/...ower-loss.html

-------
Меня больше нет


Отправлено: 18:24, 05-03-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата WSonic:
Полноценно это реализовано у "взрослых" ИБП, с модулем SNMP для запуска посредством Wol. »
WoL никак не связан с UPS. Даётся напряжение на БП, есть дежурка, не даётся - нет дежурки. В биосе даже самом сраном десктопном такая функция есть.
И причём тут SNMP, это всего лишь сетевой протокол, используется обычно для снятия показаний датчиков там, где есть эти датчики и предусмотрено снятие их показаний по этому протоколу.

Речь о том, чтобы UPS давал сигнал на shutdown при работе от батарей (в идеале при снижении заряда батарей до определённого уровня, но у дешёвых упсов батареек только и хватает что на шатдан), реализуется легко и просто, а когда электричество вернулось и батарейка подзарядилась, то включать питание обратно. И всё прекрасно обратно включится, если биос настроен на включение по подаче питания.

Отправлено: 19:13, 05-03-2021 | #3


Ветеран


Сообщения: 514
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Ferum01, Выключать\отправлять в сон оно может, пробуждать или включать - нет. Полноценно это реализовано у "взрослых" ИБП, с модулем SNMP для запуска посредством Wol.
Т.е при восстановлении напряжения, сетевая карта начинает работу от дежурки БП, затем получает от ИБП сигнал Wol и включает комп.
В вашем случае, домашний ИБП такое делать скорее всего не умеет. Потому возможно частично реализовать самозапкуск компа посредством настроек биос: http://www.probios.ru/options/power/...ower-loss.html »
Если комп подключен к напрямую к розетке он сам включается.
Когда подключен к APC и пропадает напряжение, ИБП переводит ПК в режи гибернации и сам ИБП в спящий режим переходит (мигает зеленая лампочка). Когда подается напряжение, ничего не происходит, тогда я включаю ПК грузится и через какое то время ИБП его зачем то вырубает (и сам просыпается) и только потом он начинается его загрузку. То есть ИБП делается все наоборот...

В опциях ПК включил опцию всегда включать при подаче напряжения.

Так же в ПК есть опции:
Resume By RING
Resume By PME
Resume By USB 1.x/2.0 (S3)
Resume By PS2 KB(S3)
Resume By PS2 MS(S3)
EUP Function
Power LED Type

Отправлено: 19:32, 05-03-2021 | #4


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Ferum01:
ПК в режи гибернации и сам ИБП в спящий режим переходит »
А если настроить на перевод в shutdown?

Отправлено: 19:47, 05-03-2021 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
WoL никак не связан с UPS »
А откуда он берется по вашему? Я ж не от балды это сказал. Лично видел работающие примеры, да и в сети описано все в подробностях/

В ИБП были установлены такие вот фиговины (похожие): https://www.deltapowersolutions.com/.../snmp-card.php
Сами ИБП научены отправлять соответствующие команды компам, компы просыпались или включались.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 20:04, 05-03-2021 | #6


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата WSonic:
А откуда он берется по вашему? »
В дешёвом упсе как у ТС? ггггг
Вообще в дешёвых упсах есть RJ45, но только в качестве развязки, для грозозащиты.

Отправлено: 20:22, 05-03-2021 | #7


Ветеран


Сообщения: 514
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
А если настроить на перевод в shutdown? »
Я такой настройки не нашел

Отправлено: 20:29, 05-03-2021 | #8


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
В дешёвом упсе как у ТС? »
Тю, так я ж не говорю за ИБП ТСа, а вообще. Я дважды повторил этот момент:
Цитата WSonic:
Полноценно это реализовано у "взрослых" ИБП »
Цитата WSonic:
В вашем случае, домашний ИБП такое делать скорее всего не умеет »

-------
Меня больше нет


Отправлено: 21:02, 05-03-2021 | #9


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Как-то отключила "уборщица" коробку с сервером, свичом и упсом, упс попищал и отключился, поплакав в логи. Когда я удалённо попросил проверить и включить в розетку, всё завелось. Ну это так, небольшой сервер, на нём контроллер вайфая крутится и бекапы офисные. Некритичоая фигня. Так-то у меня критичное в дц с сертификацией Tier III, а там уже нет заботы об электричестве. Отвлёкся. Ну так что нужно-то? Чтобы сервер подымался автоматом при появлении питания? Так оно так и должно быть даже на самом тупом ИБП. Если этого не происходит, ну в поддержку пишите.

Отправлено: 21:36, 05-03-2021 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » БП и ИБП - Настроить на включение APC Back-UPS ES

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
БП и ИБП - Back-UPS ES 700. Просевшее выходное напряжение ска-пунк Прочее железо 7 16-09-2013 12:51
2 штуки APC Back-UPS на одном ПК interminable Поиск драйверов, прошивок и руководств 3 19-11-2011 16:41
БП и ИБП - APC Back-UPS CS650 и батареи interminable Прочее железо 9 29-04-2011 16:28
БП и ИБП - APC Back-UPS CS 500 завис d0ublezer0 Прочее железо 7 24-11-2009 13:53
БП и ИБП - проблема с тремя розетками в APC Back UPS ES 500 Maf1a Прочее железо 1 18-02-2008 17:38




 
Переход