Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Вопросы по покупке мощного ноутбука

Ответить
Настройки темы
[решено] Вопросы по покупке мощного ноутбука

Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.

Решил сменить свой текущий ноутбук: HP 17-by0174ur, 17.3", Intel Core i3 7020U 2.3ГГц, 8ГБ, 128ГБ SSD, Intel HD Graphics 620, DVD-RW, Free DOS, 6PR59EA.
Не устраивает что
- Задержки в 1 секунду при открытии папок и файлов
- При нагрузке ноут почти перестает работать. Под нагрузкой я имею в виду, когда на рабочем совещании:
> включаю прогу для записи с экрана
> включаю своего трансляцию Google Meet
> открываю несколько вкладок с Google Chrome (включая Google таблицы в несколько сот строк)
> начинаю открывать тикеты сервиса управления проектами, и они начинают долго грузится (по 10 секунд вместо 2 секунд когда не запущено все что написано выше)
* Добавлял оперативы, сейчас всего 16Gb но не помогло, при нагрузке опять затормажевается. Под нагрузкой оператива на 40 загружена, проц прыгает до 100% и держится на этой отметке.

В недавнем времени, узнал, что комплектующие надо подбирать по производительности, смотреть бенчмарки.
Увидел, что один из самых мощный процов для ноута AMD Ryzen 7 4800H https://www.chaynikam.info/cpu_table...ory=m&scrl=101
Мощная карта для ноута NVIDIA GeForce RTX 2060 https://www.chaynikam.info/gpu_speci...00&0&0&0&0&0&0

Приметил ноутбук: Lenovo Legion 5 15ARH05H (82B10083RU) 15.6", AMD Ryzen 7 4800H 2.9 ГГц, 16 ГБ, GeForce RTX 2060 6GB, SSD 512 ГБ

Данный ноутбук не дешевый (более 100 т.р.), хочу дополнительно уточнить:
1) Снимет ли этот ноутбук Lenovo Legion 5 мои текущие проблемы?
2) Что касается скорости открытия папок (есть желание, чтобы открывались мгновенно), ноута который будет делать это быстрей не найти?
3) AMD Ryzen 7 4800H это аналог Intel Core i9-10980HK, только AMD мощней?
4) Intel i9 очень дороги, поэтому их не рассматриваю. Могут ли какие то Intel i7 работать быстрее AMD Ryzen 7 4800H?
5) Этот ноутбук Lenovo Legion 5 практически самый мощный ноут на сегодняшний день?

Отправлено: 21:44, 13-01-2021

 

Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата rownong27:
Если буду сдавать ноут, можно ли как то разлогинется в Windows 10, чтобы когда другой пользователь будет ноут включать, его бы Windows также начал регать как меня в 1й раз? »
Лучше сделайте сброс настроек к заводским в среде восстановления Windows. Или тоже самое, но предустановленным средством Lenovo.

А как вы его сдавать собираетесь, он что - бракованный? Такой нагрев не свидетельство дефекта. Говорили же вам брать без дискретной ВК под ваши задачи, но нет, сделали по-своему...

Последний раз редактировалось Phoenix, 19-01-2021 в 14:11.


Отправлено: 14:04, 19-01-2021 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Phoenix:
А как вы его сдавать собираетесь, он что - бракованный? »
Просто рассматриваю такой вариант. Как возврат товара надлежащего качества.

Цитата Phoenix:
Говорили же вам брать без дискретной ВК под ваши задачи, но нет, сделали по-своему... »
Не думал что столкнусь проблемой теплого корпуса ноутбука.

Отправлено: 15:11, 19-01-2021 | #12


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата rownong27:
проблемой теплого корпуса ноутбука. »
Это не проблема, это особенность.
Цитата WSonic:
Мощные ноутбуки не бывают холодными »

-------
Меня больше нет


Отправлено: 15:55, 19-01-2021 | #13


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20041
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата rownong27:
когда рука на клавиатуре лежала на слегка прохладном пластике. »
Держите её в другом месте и не морочьте людям головы со своими хотелками.
Устроили тут ромашка - помню не помню, тут руки греет.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 16:13, 19-01-2021 | #14


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата rownong27:
Как возврат товара надлежащего качества. »
Тут могут быть проблемы с лояльностью продавца... Экспертиза и все дела. В течение недели или двух (точно не помню) по ЗОЗПП можно вернуть товар без объяснения причин (просто не понравился - как мотив), но распространяется ли это правило на технически сложные товары, к коим относится ноутбук - это вопрос.

Цитата WSonic:
Это не проблема, это особенность. »
Не баг, а фича! (с)

Отправлено: 16:18, 19-01-2021 | #15


Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


rownong27, расскажите как пользуетесь? Довольны ноутбуком?

Отправлено: 17:05, 02-02-2021 | #16


Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Особенность по теплому корпусу решалась следующим образом:

Цитата:
> 1) ssd m2 nvme переставить в правую часть ноута (в нем 2 гнезда ssd m2 - слева и справа).
Переставил, разницы не заметил. Видимо система охлаждения равномерно тепло отводит.

Цитата:
> 3) Поставить настольный вентилятор и направить на область где ложу руку.
Не сработало. Вентилятор дует на руку, а на ноут под рукой ветер не попадает. Это усиливает контраст и ноут кажется ещё теплее.

Цитата:
> 4) Купить охлаждающую подставку для ноута.
Не сработало. Не заметил снижения температуры. Пробовал на нескольких подставка. Причем у них вентиляторы шумнее чем на ноуте.
Но подставки приподнимают ноут на угол, из-за этого печатать удобнее и монитор выравнивается на уровне глаз. Не приходится наклонятся к ноуту. Из-за этого становится работать очень удобно, и это в целом увеличивает производительность в течении рабочего дня. Вот такое открытие для себя сделал, хотя изначально занимался вопросом охлаждения.

Цитата:
> 5) Сдать обратно в магазин (если примут), и купить другой ноут.
Вообще ноуты сложная техника которая не подлежит возврату если товар надлежащего качества.
Вернуть так можно только в некоторые магазины которые к этому лояльны типа Ситилинка, или ДНС Технопоинт (в обычном ДНС откажут).
Но я покупал в М. Видео (в максимальной комплектации ноут нашел в Екатеринбурге только в этом магазине).

Прошел по магазинам и померял температуру – приложил руку к клавиатуре в области клавиш ASD. Понял что почти все ноуты теплые, как премиальные так и слабые ноуты со старыми процами. Причем мой текущий Lenovo Legion еще и не самый теплый среди них. Видимо у предыдущего HP 17 дюймов блок клавиатуры был далеко вынесен, из-за чего не нагревался.
В общем проблема решилась психологически. 17 дюймов ноут я покупать не буду т.к. его носить не удобно, а у 15 дюймовых у всех комплектующие плотно стоят.

Цитата:
> 2) ssd m2 nvme сменить на обычный ssd m2 (в старом ноуте у меня такой не нагревается).
Не стал проверять. В связи с тем что проблема решилась.

--

Честно говоря мощность ноута избыточна.
У текущего ноута проц AMD Ryzen 7 4800H (аналог Intel Core i9-10980HK) набирает 11180 бенчмарков.
У предыдущего ноута HP проц набирал около 1500 бенчмарков (чего не хватало).
Раньше ноут Dell на работе предоставляли у которого проц набирал 3500 бенчмарков (его практически хватало на все задачи).
Думаю хватило бы и ноута с процом, которой выдает 5000 бенчмарков.
Но решил не рисковать и взять ноут сразу с топ-повым железом. Нагрузка конечно на бюджет, но он мне нужен для работы.

* Тесты согласно https://www.chaynikam.info/cpu_table...ory=m&scrl=101

Раньше думал, что если взять ноут с топ-повым железом все будет летать. Так и есть. Но в некоторых зачах вижу что проблема не в железе а системе.
ОС Windows 10 на любых ноутах странно выходит из сна. Иногда 1 сек иногда несколько секунд.
Папки открываются быстро но нет эффекта WOW. Я думал будут открываться еще до того как отжал кнопку мыши при клике (настройки: электропитание – максимальная производительность + турбо режим ноута).
В CS 1.6 пару раз встретилось притормаживание, сомневаюсь что для такой нетребовательной игры могло не хватит ресурсов (причем на компе особенно ничего не было запущено дополнительно). В GTA 5 нет тормозов на максималках, но при печати в консоли немного запаздывает текст.

В целом проблема производительности решена. Если на предыдущем ноуте HP при загрузке файлов, тяжелых веб-страниц пока ждал успевал подумать продумать что делать дальше + подумать о жизни. Теперь загружаются так быстро, что поначалу с непривычки терялся не понимая что дальше. Но постепенно привык, повысив производительность на работе. Level Up произошел.

Отправлено: 09:36, 06-02-2021 | #17


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата rownong27:
В общем проблема решилась психологически »
>>>
Цитата WSonic:
Это не проблема, это особенность »
Что и требовалось доказать

-------
Меня больше нет


Отправлено: 15:43, 06-02-2021 | #18



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Вопросы по покупке мощного ноутбука

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
нужен совет по покупке раутера asas Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 0 06-02-2014 14:19
В каком состоянии была ОС при покупке вашего компьютера/ноутбука. minos66 Хочу все знать 10 28-03-2011 22:05
Совет по покупке блока питания для разгона userОK Разгон, охлаждение и моддинг 4 20-10-2008 22:19
Какова базовая комплектация ноутбука при покупке REFIS Хочу все знать 5 27-01-2007 13:12




 
Переход