Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Зависимость характеристик цифрового звука.

Ответить
Настройки темы
Зависимость характеристик цифрового звука.

Старожил


Сообщения: 157
Благодарности: 8


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую всех. Меня интересует, может ли чипсет материнской платы оказать хоть какое-либо влияние на характеристику выводимого звука (при условии не интегрированной, а дискретной аудиоплаты, конечно ).

Отправлено: 14:56, 29-07-2011

 

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


vanecki, очень маловероятно. Чипсет, в данном случае медленная периферия южного моста, отвечает за передачу данных, не участвуя в их обработке.
Единственное на что может повлиять чипсет - на канал (аккумулирующие понятие шины и контроля над передачей данных по ней) передачи данных
Носитель -> ОЗУ -> Аудио-карта
Совсем (вероятность = 0% ) исключать возможность (подчеркиваю это слово! - возможность) влияния чипсета нельзя, т.к. ПК - это комплекс логических и физических узлов.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 22:22, 29-07-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vanecki, в зависимости от качества комплектующих и размещения их в корпусе на сам аудиоканал могут быть очень значительные "наводки".

Отправлено: 11:28, 30-07-2011 | #3


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Busla, а вот вопрос у меня, для общего развития так сказать.
Вот звук у нас хранится цифрой. Потом через мосты и шину попадает на ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь) далее куда? На предварительный усилитель или просто на усилитель, который делает звук пригодным для снятия его с линейного выхода допустим. Или сигнал с ЦАП попадает на операционный усилитель (подробностей его работы я не знаю, но звучит) с которого опять таки снимается линейный выход.
Вопрос. В какой момент, идут "наводки"? На усилителе? Когда частота волны становится звуковой? Или это могут быть радиоволны, для который текстолит "прозрачен"?
---
Раньше вроде внутренние модемы "фонили" а сейчас что?

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 13:14, 30-07-2011 | #4


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lxa85, во времена 80486 я в наушниках слышал, как жёсткий диск работает - явно наводки шли по линии питания.
Соседствующая видеокарта наверняка может добавить какую-нибудь высокочастотную составляющую, не говоря уже про моторчик вентилятора.

Отправлено: 16:54, 30-07-2011 | #5


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Если желаете очень качественный звук с ПК, то используйте внешний ЦАП/ресивер, какой вам по ушам и кошельку . А S/PDIF или HDMI выводом сегодня практически все мамки/видеокарты оснащены. Дискретная звуковая карта в таком случае абсолютно никакого влияния на качество не имеет. Кстати сказать, нынешние набортные кодеки очень неплохи, я конечно аудиофилией не страдаю, но и моего реалтека мне хватает - наводок, шумов и искажений не слышу, хотя разницу между MP3 320 и FLAC слышу.

Отправлено: 13:20, 01-08-2011 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Зависимость характеристик цифрового звука.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
RIM BlackBerry Touch (Monza): в Сети появился полный перечень характеристик OSZone News Новости информационных технологий 0 11-04-2011 12:30
Полная таблица характеристик видеокарт (Nvidia,AMD(Ati),Intel) TeX Видеокарты 0 13-10-2010 16:14
вопрос по поводу характеристик ospa Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 8 20-08-2008 14:05
Подскажите где найти подробное описание характеристик памяти ES Хочу все знать 2 08-02-2008 08:07
Выбор цифрового фотоаппарата radical Хочу все знать 9 05-07-2003 08:27




 
Переход