Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Просмотр сети в Konqueror

Ответить
Настройки темы
Просмотр сети в Konqueror

Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток!
Подскажите, как настраивается просмотр сети в KDE Konqueror (вкладка Сервисы) ???
Я так понял, он должен Windows сеть видеть или чо то не так ?!

Отправлено: 10:30, 21-01-2003

 
nme nme вне форума

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, не игнорируйте пожалуйста.
У меня с виндовой сетью в Konqueror такая проблема: при попытке обратиться к какому-нибудь компу по lan:\\ пишется "ошибка соединения с хостом ..." Сеть настраивал- настраивал ... Все пингуется. по http:// все летает. dns тоже вроде правильно прописан (по крайней мере по именам машины пингуются) Хотя явно дело не в dns т.к. та же ошибка и если писать lan:\\ip. help plz.


Отправлено: 21:27, 21-01-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У меня эта фича то-же не работает, предлагает поставить lisa и отконфигурировать ее. Пользуюсь самбой.
PS А кто сказал, что это должно работать с Win сетью ?

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 03:36, 22-01-2003 | #3


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать



>PS А кто сказал, что это должно работать с Win сетью ?

Так в Центре управления/Сеть/Просмотр локальной сети - есть опции :   Отпралять широковещ. запросы Netbios, исп. nmblookup - я так понял, что это для виндовых машин сделано:
и во вкладке Настроки lan:/ rlan:/ есть служба SMB и у меня отмечено - проверять доступность. Так что получается, что кроме Unix машин в сети, должно ещё и Windows отлавливать .

P.S.  А у меня в сети в одной раб. группе  Windows 98, 2000, XP, UnixWare+Samba.

Отправлено: 09:50, 22-01-2003 | #4


Пользователь


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну допустим lisa или rlisa настроена (используют smbclient), а запускать кто их будет.
Поэтому в командной строке запускаем их (дополнительная помощь lisa -h или rlisa -h).
А вообще глючная эта штука какая-то.

[s]Исправлено: password, 11:28 22-01-2003[/s]

Отправлено: 11:26, 22-01-2003 | #5


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо ! Заработало !!!
Таки да ... надо было просто запустить lisa из консоли .
Теперь просматривает сетевое окружение лучше и быстрее чем Window машины ! Ну только кодировку надо настроить, у меня в KDE стоит CP1251 - при этом сетевые ресурсы .... файлы с русскими именами не отображаются.

Отправлено: 11:56, 22-01-2003 | #6

nme nme вне форума

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, правда спасибо большое, только что с кодировками и шрифтами делать? На локальных компах директории, названные по русски отображаются даже не квадратиками, а вот так например "______". А их содержимое отображается.. никак не отображается. Т.е. захожу с виндовой машины - полная директория, а из-под ASP - называется криво и пустая.

Отправлено: 04:59, 23-01-2003 | #7


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Наверное, тут вопрос связан с кодировкой монтируемых разделов (В smb.config - charset = cp1251/koi8-r/utf-8 и т.п.) и возможностью работать с различными   кодировками (допустим, возможность отображения файлов в этих кодировках - вплоть до элементарного - отсутствия нужной кодовой страницы в шрифтах).

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 06:34, 23-01-2003 | #8


Пользователь


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я раньше пользовался LinNeghborhood`ом (или как его там правильно). Но после того, как поставил третью САМБУ он перестал работать.
Поэтому у меня сейчас так:
1. Создал каталоги /mnt/net/CompName1...x/ShareC...Z для монтирования сетевых ресурсов (где CompName1...x каталоги для компьютера с именем CompName1, CompName2 и т.д., ShareC, ShareD и т.д. сетевые папки для каждого компьютера)
2. Создал командные файлы /mnt/net/CompName1...x/m_ShareC...Z (для монтирования ресурсов) и /mnt/net/CompName1...x/u_ShareC...Z (т.е. для их размонтирования). На них надо поставить пермишены на исполнение.
Примерное содержание m_ShareC:
smbmount //413comp1/c /mnt/net/413COMP1/C -o username=ВашеИмя,workgroup=ВашДомен(если нужно),password=ВашПароль,codepage=cp866,iocharset=utf8
где 413comp1- имя компьютера имеющего сетевой ресурс, c- название этого ресурса, codepage=cp866- кодовая страница сетевого ресурса, iocharset=utf8 - перекодировать в юникод (RH8.0 у меня, возможно у вас koi8-r)
Примерное содержание u_ShareC:
smbumount /mnt/net/413COMP1/C
Примечание: видимо этот способ подходит для сетей, где сетевые ресурсы меняются не часто или совсем не меняются.

Отправлено: 09:34, 23-01-2003 | #9


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я прописал в smb.conf такие строчки -

character set = 1251
client code page = 866

и нормально отображаються все русурсы. А с LinNeghborhood получается так, что он у меня только в KOI8-R нормально отображается, а у меня в KDE - cp1251.  Но замечена другая проблема с Просмотром сети ... у  меня в сети есть машина с DOS MS Client, работающая по NetBios с сетевыми ресурсами, так вот после того как Lisa просмотрит сеть - эта машина отваливается из сети и надо перезагружать её

Отправлено: 09:51, 23-01-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Просмотр сети в Konqueror

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
просмотр сети cirgiq1980 Хочу все знать 1 15-12-2008 18:22
Log/Monitoring - Просмотр текущей активности сети HardSerg Сетевые технологии 1 11-09-2008 11:20
Просмотр подключения по локальной сети Davlet Хочу все знать 3 10-01-2008 13:28
Глючит Konqueror kaEwituS Программное обеспечение Linux и FreeBSD 6 06-04-2006 17:25
Просмотр компьютеров в сети VadimkaN Сетевые технологии 7 11-08-2004 21:29




 
Переход