Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Загрузка системы только после сброса Bios

Ответить
Настройки темы
Загрузка системы только после сброса Bios

Пользователь


Сообщения: 82
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: chestor22
Дата: 03-01-2023
Всем доброго времени суток и с новым годом.

Наступили длинные выходные и я решил "оптимизировать" свою jingsha x99 d8 (ad12 v1.0) накатив Биос с возможностью редактирования таймингов. Прошилось все как бы вроде нормально, но это только так казалось.

Главная проблема заключается в том что при включении системника, Биос доходит до момента определения с чего ему начать грузиться, и вываливает код AE на пост карте. На экране красуется надпись о необходимости перезагрузки и выбора приоритета загрузки дисков.

Система установлена на nvme Samsung 980, в биосе он виден и приоритет выставлен на него. Но если сделать сброс Биоса перемычкой или с помощью батарейки, то через двойной старт система загружается и работает без проблем, но только до первой перезагрузки или выключения. Если выключить и включить, то появляется код АЕ и надпись о выборе приоритета.

Пробовал шить старый Биос бэкап которого делал через программу fpt, через нее же и прошивал новый, сам Биос был взят с ВК группы технопланета.

Системник отработал до этого более 1 года без проблем.

Отправлено: 16:38, 03-01-2023

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата chestor22:
сброс Биоса перемычкой или с помощью батарейки, то через двойной старт система загружается и работает без проблем, но только до первой перезагрузки или выключения. »
Для начала замените таблетку (аккумулятор) на материнской.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 18:57, 03-01-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата chestor22:
Наступили длинные выходные и я решил "оптимизировать" свою jingsha x99 d8 (ad12 v1.0) накатив Биос с возможностью редактирования таймингов. Прошилось все как бы вроде нормально, но это только так казалось. »
А чего вы хотели от подвального китайца? Хорошо уж что вообще хоть как-то работает.
Цитата chestor22:
Пробовал шить старый Биос бэкап которого делал через программу fpt, через нее же и прошивал новый, сам Биос был взят с ВК группы технопланета. »
И какой результат? Откат на "оригинальный" биос не помог?

Отправлено: 17:12, 04-01-2023 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Загрузка системы только после сброса Bios

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
После сброса bios компьютер перестал включаться. floresss Непонятные проблемы с Железом 13 05-10-2020 16:03
системный блок включается только после сброса bios diman271 Непонятные проблемы с Железом 4 27-09-2016 12:24
[решено] Зависает ПК. Загрузка только после сброса CMOS памяти. sashadeg Непонятные проблемы с Железом 22 11-08-2016 22:16
После сброса bios система не запускается вообще Никита_Горяйнов@vk Непонятные проблемы с Железом 2 09-05-2016 19:23
Мать запускается только после сброса CMOS Raven_kg Материнские платы и память 11 27-11-2010 23:29




 
Переход