Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Выбор видеокарты

Закрытая тема
Настройки темы
Выбор видеокарты

Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте! Уж не знаю насколько я правильно сделал что зарегистрировался на форуме - потому как вопрос у меня довольно простой (выбираю видеокарту из 2 - х одинаковых в магазине).

Выбираю между:

https://www.dns-shop.ru/product/b476...580-8gbd5-dhd/

и

https://www.dns-shop.ru/product/c6df...8gbd5-dhdv2oc/

Карты технически одинаковые НО есть некоторые нюансы которые я бы хотел у вас уточнить - у карты по первой ссылке - память охлаждается термо прокладками (насколько это видно по фотографиям из магазина), а у второй карты - охлаждение памяти - воздушное. Первая карта занимает 2 слота а вторая - 2,5. В общем то вопрос - какая карта будет надёжнее из этих двух? правильно ли я понимаю что охлаждение памяти термо прокладками - лучше чем воздухом? Или разницы особой нет (производитель же рассчитал наверно всё и перегрева быть не должно)?

Заказал обе карты себе а теперь не знаю какую купить...так же обратил внимание что первой карты нет на официальном сайте повер колор - есть просто версия ОС но по фото она такая же как и версия ОС 2 (по второй ссылке из магазина карта). Подскажите пожалуйста кто в теме скажем так. Я понимаю что карты далеко не свежие (имею ввиду что выпускались они в году этак 2017 - ом) но всё же в данный момент данные карты привлекли меня по цене (заказывал в ДНС по старым ценам за 12 и 12,800 рублей) ну и всё таки 8 гигов памяти, шина 256 бит, за эту цену нечего лучше не купишь.

Отправлено: 12:54, 19-10-2022

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если в стресс тесте зона врм не выше 90с уже хорошо. Когда сделаете хоть немного продувку в корпусе, то оно по идее ещё холоднее будет.
К слову значения мощности и температуры можно в самом драйвере смотреть. И оверлей вывести и играх

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:01, 20-10-2022 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кстати да - в амд адреналине можно же смотреть всю информацию по видеокарте (основную).

Я просто подумал что сторонние программы будут более информативны чем родной драйвер от АМД.

А по корпусу (продувке) - в данный момент я пока что его оставил открытый но вентилятор всё таки поставлю на выдув.

Благодарю вас за помощь.

Отправлено: 17:06, 20-10-2022 | #22


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый вечер. Обнаружил я не большую проблему (скорее всего проблема в драйвере видеокарты) - после включения компьютера - не крутятся кулеры видеокарты (хотя в настройках драйвера я включил расширенное управление кулерами а также мной были настроены обороты кулеров в зависимости от температуры ГП) - захожу в ПО адреналин - расширенное управление включено - однако температуры стоят по умолчанию и я так понимаю что драйвер использует настройки по умолчанию (кулеры по умолчанию начинают вращаться после достижения температуры ГП в 60 градусов). Приходиться загружать сохранённый профиль для того чтобы всё заработало. Версия драйвера - последняя. Правильно ли я понимаю что данная проблема - программная? Если просто перезагрузить компьютер - настройки драйвера не сбиваются. В данный момент я включил автозагрузку ПО адреналина в настройках системы. Понаблюдаю... Хотя после перезагрузки (и отключенной ранее автозагрузке ПО адреналин - настройки не сбиваются). Не пойму в чём проблема если честно.

Скрытый текст





Последний раз редактировалось Aleksey-55, 07-11-2022 в 17:38.


Отправлено: 16:49, 24-10-2022 | #23


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Aleksey-55, да, управление кулерами это давний косяк на рыксах. Ваттман в этом плане не лучший инструмент. Если чем то сильно не устраивают стоковые настройки вертушки, то лучше использовать стороннее по типа афтербюрнера, при этом выполнить сброс и отключение ватмана. Можно попробовать утилитку fan control с гитхаба (на английском),в ней можно чудеса творить со всеми вертушками в ПК.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:06, 24-10-2022 | #24


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо вам за помощь - так и сделаю (установлю стороннее ПО для настройки кулеров).

А вы не подскажите - здесь (в адреналине) только настройка кулеров так глючит? Можно например в случае необходимости пользоваться другими настройками (частоты, напряжение, энергопотребление) - или данные настройки также не будут сохраняться?

Отправлено: 19:43, 24-10-2022 | #25


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Aleksey-55, Лучше все настраивать в одном месте

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:24, 24-10-2022 | #26


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Благодарю за помощь.
Думаю что вы правы.
Чем постоянно так всё настраивать - проще сразу нормальное ПО установить.

Отправлено: 21:07, 24-10-2022 | #27


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем решил я вопрос с кулерами видеокарты путём установки маленькой утилиты OverdriveNTool, в интернете писали о том что нужно создавать БАТ файл и помещать его в автозагрузку для автоматического запуска программы OverdriveNTool и применения нужного профиля к видеокарте. Однако я сделал проще - создал ярлык к программе с нужными параметрами и поместил его в автозагрузку. Сегодня после включения компьютера - кулеры видеокарты - вращались. Проверил работу программы просто: сбросил все настройки драйвера на по умолчанию а после - перезагрузил ПК. Осталось только проверить работу программы после использования Shadow Defender (теневая защита системы от изменений) - потому как после выхода из режима защиты (в моём случае после перезагрузки ПК) - настройки Ватман ПО адреналин - также сбивались на настройки по умолчанию. Теневой защитой стал пользоваться после того как 2 раза переустанавливал систему после вируса (скорее всего майнера) - который закрывал программы после запуска, не позволял заходить на сайты (закрывая браузер), нагружал процессор и видеокарту при подключении к интернету, создавал в системе учётную запись пользователя "джон" - в итоге мне всё таки удалось скачать и запустить специальную программку для удаления майнера но систему я всё равно переустановил после этого (слишком много изменений данный вирус делает в системе). Один вирус оказался в игре, второй в активаторе МС Офис... проверил наличие вирусов просто включив теневую защиту и установив игру сначала а потом после перезапуска системы (и новой активации защиты) - активатор Офиса. Первый раз я вообще не знал что делать с таким вирусом поэтому и переустанавливал систему а второй раз для гарантии (во первых как я ранее писал - много изменений вносит вирус в систему а во вторых - не уверен что все эти изменения исправляются антивирусным скриптом - программой - АВ блокером. Встроенный в виндоус антивирус я иногда просто отключаю - иначе не возможно активировать некоторые программы (правда раньше в КМС авто - не было таких вирусов - майнеров). Да - встроенный в виндоус антивирус ругался на активаторы но майнеров там не было. Куда мир катиться...

Скрытый текст




Да - кстати я отключил автозагрузку ПО адреналин (ранее я писал что включил её для проверки - будут ли сбиваться настройки кулеров после включения компьютера) - оказалось что автозагрузка не как не повлияла на решение данной проблемы - видимо ПО адреналин глючит - странно что эта проблема ещё не исправлена разработчиками.

Последний раз редактировалось Aleksey-55, 07-11-2022 в 17:39.


Отправлено: 13:58, 26-10-2022 | #28


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ребята а не кто не подскажет - почему у видеокарты нет турбо режима?

По характеристикам самой карты (в интернете) - ГП должен поднимать частоту до 1350 а у меня штатная частота 1250.

Я ранее уже писал что данной (моей) карты нет на сайте производителя а версия ОС и ОС 2 идёт с другой системой охлаждения без термо прокладок памяти (которую я не стал брать).

Но если верить сайту производителя то все карты данной серии (580) должны "буститься" до частоты 1350. Ниже фото (с сайта производителя) спецификации "моей" карты но у меня карта с обозначением AXRX 580 8GBD5-DHD (без ОС).

Скрытый текст


Также в интернете пишут (в характеристиках 580 карты что потребление у неё 185 Вт) - у меня не более 120 Вт (если верить Аиде 64) - что радует конечно.

Заметил ещё такую особенность - пищат дроссели видеокарты (особенно слышно при переходе с одного уровня в игре на другой - перед загрузкой графики) - несколько секунд. При стресс тестах - не так заметно.

Просто не могу понять - может контрафакт какой...

Цитата:
Контрафактная продукция – это любой новый продукт, копирующий уже существующий с нарушением авторских прав. Контрафактом являются не только прямые подделки, но и оригинальная продукция, ввезенная "серым" способом (т.н. параллельный импорт"). Также фактическим контрафактом является выпуск товаров с товарным знаком или дизайном, до степени смешения сходными с оригинальным.

Последний раз редактировалось Aleksey-55, 07-11-2022 в 17:40.


Отправлено: 14:26, 26-10-2022 | #29


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В gpu-z можно посмотреть параметры карты зашитые в ее Биос - целевую температуру, частоты, напряжения и прочее. Возможно ваша версия(ревизия) карты имеет альтернативные настройки

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:38, 26-10-2022 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Выбор видеокарты

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор Видеокарты weritos Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 2 25-11-2020 03:19
Выбор видеокарты zablokcf@vk Видеокарты 1 03-03-2014 00:22
Выбор видеокарты lclickl Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 2 25-08-2013 12:54
Выбор видеокарты User85vv Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 05-09-2011 12:30
Выбор видеокарты noisexoma Видеокарты 4 30-04-2010 12:31




 
Переход