Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Машина конфигурации 1999 года, то может то не может включиться

Ответить
Настройки темы
Машина конфигурации 1999 года, то может то не может включиться

Аватара для Argument

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Недавно получил старенький, но работающий комп. Разобрал, почистил, собрал обратно. И не запускается: не работают кулеры, нет никаких признаков жизни. Только тихо жужжит БП (не кулером, проводами под током, я так думаю). Отсоединил два юсб порта и заработал. Потом снова разобрал, собрал (естественно без злополучных портов), и как и полагается он снова не запускается, с теми же симптомами.

Почитал на форуме статью про то как определить почему комп не запускается, проблема в том что зеленого провода у меня и нет. Старый разъем.

Железо на нем не знаю. Знаю, что проц интел селерон 533 мгц, БП 200 вт 1997 года.

Короче говоря, не знаю в чем причина. Помогите плз.

Отправлено: 21:18, 30-06-2009

 

Аватара для Argument

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Именно так.

Отправлено: 11:56, 06-07-2009 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Argument:
Я смотрел мануал, но так и не нашел разъема для спикера на плате А. »
- спикер к данным платам идёт опционально (впаян в МВ, ниже IDE-connector).

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 12:37, 06-07-2009 | #22


Аватара для Argument

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата _IgNat_:
впаян в МВ, ниже IDE-connector »
Это цилиндр вроде конденсатора, но с отверстием посередине?

Если да, то обе платы ни разу не подавали сигналов

Отправлено: 15:18, 06-07-2009 | #23


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Argument:
Это цилиндр вроде конденсатора, но с отверстием посередине? »
- да. "забейте", Sopranos - Goblin ©
Для МВ (А), RAM не входит QVL, не знаю насколько это критично для МВ от Intel Моё мнение такое, проблема в: BIOS, БП, дата-кабели. Попробуйте строго по алгоритму:
Выключаем компьютер -> Отсоединяем кабель питания -> Отсоединяем фронтальную панель -> Отсоединяем всё оборудование -> Кисточкой очищаем (если нет пылесоса, балончика со сжатым воздухом, то с турбонадувом лёгкими/губами ) от пыли все слоты/разъёмы МВ -> Ластиком снимаем налёт на контактах модулей RAM/видеокарты -> Извлекаем батарейку -> Измеряем вольтаж на батарейке BIOS, меньше 3V - заменить -> Снимаем статику, также обнуляется CMOS (замыкаем, например отвёрткой, контакты в гнезде для батарейки) -> Устанавливаем перемычку для обнуления CMOS (перестраховка) -> Возвращаем перемычку на место -> Устанавливаем батарейку в гнездо -> Подсоединяем: кулер процессора (термопаста новая), модули RAM, видеокарту, клавиаутуру, флоппи-привод (если он нужен для обновления BIOS'a) -> Запускаем систему замыканием контактов на МВ -> Загружаемся и если видим на мониторе BIOS-POST, то заходим в BIOS SETUP и устанавливаем параметр: "По умолчанию" -> Перезагружаемся и перепрограммируем последней версией BIOS -> Выключаем компьютер -> Подсоединяем: HDD, CD/DVD-ROM (дата-кабели должны быть новыми или заведомо рабочими) -> При следующем включении компьютера, в BIOS SETUP устанавливаем дата/время, в разделе BOOT выставляем необходимые параметры для правильной загрузки, например: 1 - CD/DVD-ROM; 2 - HDD. Больше в BIOS SETUP ничего не меняем.

P.S. "перепрограммируем последней версией BIOS" - можно пропустить, если между установленной и последней версией не было серьёзных исправлений (посмотреть на сайте производителя МВ).

Затем, протестируйте память (RAM) программой memtest86+ (если модулей RAM несколько, то тестируются как по отдельности, так и вместе), об результате теста - отпишите.

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 16:27, 06-07-2009 | #24


Старожил


Сообщения: 369
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Argument:
Новости с фронта: разобрал эту машину, оставил только систему БП + мат. плата + память + видеокарта. Кулеры в БП и на процессоре снова заработали, но нет видеосигнала »
Бп ATI-формата - жгуты проводов питания на материнскую плату вставляются черными проводами "внутрь" а цветными наружу.
Тогда жужжать (защита от КЗ внутри блока питания) не будет.

Проверьте как стоит ,BIOS микросхема в панельке. Иногда плохой контакт. Вследствии этого материнская плата либо запускается, либо не полностью со сякими странными звуками, либо вообще молчит. Если есть ISA слоты - на самом крайнем снаружи посмотрите наклейку - там часто пишут марку материнской платы или фирмы изготовителя. Сходите на rom.by там по названию можно найти BIOS. В поисковике (GOOGLE, YANDEX) можно по названию добавив в конце .pdf - отыскать для материнской - инструкцию. Какие перемычки куда ставятся и тд.

Отправлено: 18:15, 06-07-2009 | #25


Аватара для Argument

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Новости с фронта: протестировал платы с другими процессорами. Albatron px865pe (плата В) оказалась работающей, просто была несовместимость с процессором.
Плата А действительно имеет неполадки, правда не ясно какие.

Отправлено: 11:33, 09-07-2009 | #26



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Машина конфигурации 1999 года, то может то не может включиться

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] "не может быть сохранён, так как исходный файл не может быть прочтён" !!! nunahren Хочу все знать 4 08-01-2020 00:30
Следующее поколение графических чипов ATI может появится в конце 2010 года OSZone News Новости железа 0 06-11-2009 13:30
Интернет - Vista не может подключится к Wi-fi Grizz Microsoft Windows Vista 0 29-01-2009 14:44
Комп не может перезагрузиться !!! Kibor_G Непонятные проблемы с Железом 30 13-05-2008 22:24
Может ли работать ноутбук от 54 в? kurush Ноутбуки 11 31-10-2006 16:47




 
Переход