Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Exchange Server » V. 5.5/2000/2003 - [решено] Вопросы по переносу Exchange 2003

Ответить
Настройки темы
V. 5.5/2000/2003 - [решено] Вопросы по переносу Exchange 2003

Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ребята, помогите пожалуйста разобратся в некоторых тонкостяхперноса. Написал в технете, но че то тишина

Вроде освоивал нюансы Exchnage 2003, но во время переноса возники проблемы/вопросы.

установил на новом сервере Exhcnage 2003, как вторичный, он автоматом все настройки скопировал. Теперь хочу, чтоб новый сервер(DC) работал без старого(PDC). логично думал, что если отключить старый сервер, удалить из контроллера домена записи в AD (из группы exchnage domain) , и на нвом сервере поставить тот же IP адрес, то все но как уже догадались - чудо не произошел )) всеравно Outlook ссылается на старый сервер. Хотя я с DNS удалил все записи про старого, но он автоматом к IP адресо сопоставляет старый имя сервера(PDC). Я искал в инете, и понял, что настройки хранит в ADSI. вот такая картина в этом разделе:


если я удалю раздел PDC, то outlook найдет новый сервер ?

Второй момент в том, что мне кажется, что сервера оба равноправны:


такое возможно? ведь на обеих нет функции повышения или понижения ролей, вот допустим такая картина в старом сервере: нету фунции передачи Master:


А третий момент с переносами ящиков. нелзья каким то образом синхронизировать, чтоб автоматом перенеслись, сейчас на новом сервере такая картина:


в эвентах на новом сервере в основном такая ошибка:
Код: Выделить весь код
Тип события: Ошибка
Источник события: MSExchangeTransport
Категория события: NDR 
Код события: 3017
Дата:  12.05.2011
Время:  15:18:11
Пользователь:  Н/Д
Компьютер: DC
Описание:
A non-delivery report with a status code of 5.3.5 was generated for recipient rfc822;*******@company_dom.ru (Message-ID  <*******@yandex.ru>).

Отправлено: 00:52, 16-05-2011

 

Аватара для zero55

Ветеран


Сообщения: 723
Благодарности: 127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ваши представления, особенно про перемещение ящиков, неправильны.

Рекомендую почитать тут и особенное внимание обратить на вот этот раздел.

Отправлено: 07:46, 16-05-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ну я как понял - надо по отдельности перенести ящики? т.е. на стартом сервере по очереди отметить ящики и нажать "Переместить почтовый ящик " ?


А по поводу остальных вопросов кто что может сказать ?

Отправлено: 13:13, 16-05-2011 | #3


Аватара для zero55

Ветеран


Сообщения: 723
Благодарности: 127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


разделите задачу на ПОД-вопросы.
напишите список проблем и что нибудь придумаем.

Отправлено: 13:25, 16-05-2011 | #4


Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


zero55,

Ну как бы пытался так и делать на первом посте.
1. первая проблема связано с обнаружением "зомби"(старого, который отключен и удалены все записи из AD и DNS) сервера место нового. Читал, что это надо удалить из ADSI. Я смотрел и на самом деле там находится старый сервер (PDC). Если его удалить, то будет новый сервер обнаруживаться ?
P.S. можно ли новому серверу отдать IP адрес старого сервера, чтоб уменьшить походы сисадмина по комнатам?
P.S. Можно ли сделать бекап ADSI, в случае неудачного удаления о записей старого сервера чтоб вернуть обратно


2. Второй момент является непонятность с ролями.. вроде в начале был такой возмжность передачи роли Master, а теперь че те нету... как быть с этим ?

3. Третий момент с преносом ящиками связаны.. я думал если передавались настройки на новый сервер, то и ящики передаватся будут, а нет. вот и думал может как то синхронизировать? а тут читал и как понял - надо по отдельности пеенести..

P.S. Все скрины на первом посте. Если надо какие то дополнительные скрины с старого сервера - могу предоставить.

Отправлено: 14:13, 16-05-2011 | #5


Аватара для zero55

Ветеран


Сообщения: 723
Благодарности: 127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


1. http://support.microsoft.com/kb/216498
2. http://support.microsoft.com/kb/255504/ru
3. ящики переносятся из контекстного меню.

Отправлено: 14:27, 16-05-2011 | #6


Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


zero55,

1. У меня AD стоит на WIND 2003 SP1, значит ADSI мне не поможет и надо именно с помощью Ntdsutil.exe делать ?
и еще:
причем тут "Удаление данных из Active Directory после неудачного понижения роли контроллера домена" ? Мне надо удалить старый EXCHANGE 2003, чтоб клиенты не ссылались на него.

2. тут не очень понятно.. у меня полуается контроллер домена "потерял" роли ? что в статьи написано, это все надо выполнить на AD.. или надо выполнить на старом/новом сервере?
подробнее этот момент пожалуйста.

3. ну да, так и понял, что из контекстного меню, но по отдельности переносятся или можно все вместе(если все вместе, то как) ?

Отправлено: 14:45, 16-05-2011 | #7


Аватара для zero55

Ветеран


Сообщения: 723
Благодарности: 127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


1. NTDSUtil.exe всегдя был один и тот же. Но тут надо смотреть как у вас удалялся старый контроллер.
возможно услуги ntdsutil и не понадобятся

2. передача (если она нужна) производится на новом.
Я бы для начала изучил то что есть - http://www.petri.co.il/determining_f...le_holders.htm

3. выделить группу и перенести щелчком из контекстного меню.
Но тут есть нюанс и заключается он в том что вы удалили из оргнизации исходный сервер. Это плохо и без его восстановления вы ящиков не перенесете

Отправлено: 14:57, 16-05-2011 | #8


Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


zero55,

1. че то вы не правильно пояли меня мне надо удлить НЕ КОНТРОЛЛЕР ДОМЕНА, а записи о старом Exchange 2003.
Контроллер домена один и он остается. ненадо его удалить ! всего лишь надо делать так, чтоб клиенты видели новый почтовый сервер, а не ссылались на мертвую.

2. тут тоже вы опять про контроллера домана. Роль Master это в Exchnage 2003.

3. я не удалил, а отлкючил на время, наблюдать работает ли новый сервер? Но клиенты не смогли найти нового сервера, по этому на вреня все вернул назад.
Надо отметить ящики на старом сервере и сделать перенос на новый ?

Отправлено: 19:03, 16-05-2011 | #9


Аватара для zero55

Ветеран


Сообщения: 723
Благодарности: 127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


уговорили.
тогда надо быть чуть точнее в описаниях.
В моем понимании PDC это PDC а не имя.

После перевода клиентов на другой сервер необходимо модифицировать Outlook-профили http://technet.microsoft.com/en-us/l.../cc179062.aspx

А вообще в самом начале нужно было определиться миграция у вас на новый сервер (http://support.microsoft.com/kb/821829) или вы все же хотите поднять копию старого (http://technet.microsoft.com/ru-ru/l...EXCHG.65).aspx)

Пока что я вижу
1. у вас два сервера
2. на первом висят ящики пользователей
3. на втором ничего нет
4. пользователи отдыхают без почты

все правильно?

Если да то:
1. включайте первый сервер
2. мигрируйте ящики на второй.
3. переносите общие папки на второй (если повезет то вот этим http://support.microsoft.com/kb/822895)
4. настраивайте профили пользователей.
5. удаляете старый сервер http://www.msexchange.org/tutorials/...anization.html

PS exchange слишком тесно интегрирован в AD и удалять его придется по всем правилам... перед удалением сделайте бэкап того тчо есть (system state на контроллере домена и изучите документ по восстановлению
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:24, 16-05-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Exchange Server » V. 5.5/2000/2003 - [решено] Вопросы по переносу Exchange 2003

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
V. 5.5/2000/2003 - [решено] Как приавильно удалить Exchange Server 2003 и сохранить в целости Exchange 2007? evg_vl Microsoft Exchange Server 1 23-04-2010 18:08
V. 2007 - [решено] Exchange 2003 не отправляет почту на Exchange 2007 kdsnice Microsoft Exchange Server 6 14-05-2009 11:18
Еще вопросы по Exchange 2007 sova_sergey Microsoft Exchange Server 3 07-07-2008 20:45
MS Exchange Server 2003 и MS Office Outlook 2003 трудности с отправкой почты Dmitriy_FMX Microsoft Exchange Server 1 27-08-2007 08:21
[решено] RPC Proxy (Outlook 2003, Exchange 2003, Win2003 EE) gwynbleidd Microsoft Exchange Server 4 29-07-2006 16:44




 
Переход