Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - [решено] При установке Windows XP не видит жесткого диска (или ошибка 0x0000007B)

Ответить
Настройки темы
Установка - [решено] При установке Windows XP не видит жесткого диска (или ошибка 0x0000007B)


Moderator


Сообщения: 53144
Благодарности: 15422


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Petya V4sechkin
Дата: 04-12-2011
Варианты решений

1. Если есть дисковод (Floppy), можете создать дискету с SATA/RAID-драйвером (скачайте с сайта производителя материнской платы или SATA/RAID-контроллера) и при установке системы нажать F6.

2. В настройках BIOS поискать параметр для отключения AHCI (после этого загрузочный CD "увидит" жесткий диск). Параметр может называться по-разному в зависимости от производителя, например:
  • Configure SATA as: IDE
  • AHCI Mode: Disabled
  • SATA Controller Mode: Compatibility
  • SATA Operation: ATA
  • SATA Native Mode: Disable
3. Интегрировать драйверы SATA в дистрибутив одним из следующих способов:
Внимание! Если вы не можете найти нужный драйвер или не знаете, какой драйвер вам нужен, обращайтесь в форум Поиск драйверов, прошивок и руководств (например, в тему Поиск любых драйверов по коду производителя VEN_ХХХХ&DEV_ХХХХ).

Если вы интегрировали драйвер, но проблема не исчезла, приведите конфигурацию компьютера и поясните, какой драйвер вы интегрировали.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:17, 28-03-2006

 

Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


surgutfred, поищите в BIOS Setup опцию Native SATA. Если найдете, то поставте ее значение в Disable. В этом случае, при установке WinXP должна найти HDD.

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 17:32, 19-09-2007 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 148
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата surgutfred:
Закупаем периодически буки на фирму, выбирали с XP, щаз в повалку с Vista последние идут. Ее не хотим, ставим XP. Но МелкоСофт идет широким фронтом, - в частности на последние модели HP у них на сайте дров под ХР хрен найдешь. В дистрибе ХР не хватает дров, при инсталяции орет нет жесткого диска. Скачали ICH7 проинтегрировали в дистрибутив, - пошло. Купили вот последний раз бук HP Pavilion dv6570 и облом, - нет жестких дисков и все. Ему уже ICH8 нужен. В его поисках по просторам инета вижу инфу, что ICH8 не поддерживает ХР и 2003. Ваабще прикольно. Как жить бедному крестьянину с ноутбуком? Вобщем пока в поиске решения, может кто еще что находил? Люди добры, поможите... »
Если не сработало Native sata, то можно виртуализовать Windows XP

Отправлено: 01:14, 21-09-2007 | #22


Аватара для Kolgan

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
Итак забудем про прерывания. Человек пытается установить виндовс на мат. плате с райд контроллером. Live CD видит винт потому что добрый человек создавший этот диск загнал туда эти драйвера. Так что необходимо скачать драйвера на райд весят они не больше 1,4 метра для того чтобы легко уместились на дискету. И при установке виндовс нажать F6 и скормить эти драйвера установщику виндовс. Успеха ! »
Будьте добры! у меня такая же проблема где мне накопать эти драйвера? И как они называются?

Отправлено: 11:55, 30-12-2007 | #23



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kolgan:
где мне накопать эти драйвера »
на сайте производителя материнской платы или на диске сдрайверами к ней же
Цитата Kolgan:
как они называются? »
да так и называются: SATA/RAID драйвера

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 12:02, 30-12-2007 | #24


Аватара для Kolgan

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Blast:
а так и называются: SATA/RAID драйвера »
Спасибо попробую найти.

Отправлено: 12:13, 30-12-2007 | #25


Аватара для Kolgan

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Blast:
на сайте производителя материнской платы или на диске сдрайверами к ней же »
Пытался найти и на сайте и на диске что-то ни как с сайта скачал несколька ставлю а там пишут файл испорчен и что делать? Может если не трудно подкините ссылочку где скачать вот на эту мамку K8V-X asus может кому попадалось буду примного благодарен!!!

Отправлено: 16:36, 30-12-2007 | #26



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Kolgan, вы леньтяй

VIA VT6420 (VT8237) SATA RAID Driver Package Version 2.20D WHQL (7.24 Mb)

Страница поиска и загрузки драйверов ASUS

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 16:42, 30-12-2007 | #27


Аватара для Kolgan

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Blast:
Kolgan, вы леньтяй »
Да нет не лентяй просто не знаю точно что искать я уже 4 дискеты записал а вот результата ноль
Цитата Blast:
Страница поиска и загрузки драйверов ASUS »
Я здесь был вот только как мне больше двух мегобайт записать на дискету 1.44 мегобайта.

Отправлено: 16:55, 30-12-2007 | #28



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kolgan:
Да нет не лентяй »
это шутка была, не обижайтесь
Цитата Kolgan:
как мне больше двух мегобайт записать на дискету 1.44 мегобайта »
в архиве по ссылке есть папка DriverDisk, а в ней файлик MakeDisk.exe - вот его и запускайте, предварительно установив дискету

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 17:05, 30-12-2007 | #29


Аватара для Kolgan

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Blast:
это шутка была, не обижайтесь »
Да я понял у меня есть чувство юмора ха-ха
Цитата Blast:
в архиве по ссылке есть папка DriverDisk, а в ней файлик MakeDisk.exe - вот его и запускайте, предварительно установив дискету »
Спасибо сейчас буду пробовать.

Отправлено: 17:12, 30-12-2007 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - [решено] При установке Windows XP не видит жесткого диска (или ошибка 0x0000007B)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Подготовка неразмеченной области жесткого диска к установке Windows 7 второй системой James Marsh Microsoft Windows 7 2 27-10-2009 22:27
Ошибка - Ошибка Stop 0x0000007B при установке системы nickwillson Microsoft Windows 2000/XP 4 15-06-2009 13:38
HDD - [решено] SAMSUNG HD103UJ Проблемы при установке жесткого диска. inaki Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 16 22-11-2008 13:23
[решено] Windows XP не видит разделы жесткого диска Nandy Microsoft Windows 2000/XP 21 12-09-2006 15:40
Ограничение по объему жесткого диска при установке windows Coldrex Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 6 21-05-2006 02:21




 
Переход