Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Suse/OpenSuSE - Как включить nouveau в opensuse 12.3?

Ответить
Настройки темы
Suse/OpenSuSE - Как включить nouveau в opensuse 12.3?

Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поменял видеокарту с ati на nvidia, не знаю как включить nouveau...

Отправлено: 16:16, 15-07-2013

 

Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А Вам нужен именно nouveau?
Драйвер от nvidia, вообще говоря, лучше. Правда у него есть проблемы с использованием framebuffer'а в текстовой консоли.
Для использования nouveau Вы можете либо вручную отредактировать свой /etc/X11/xorg.conf, указав в секции "Device" нужный драйвер (Driver "nouveau").
Либо Вы можете создать новый xorg.conf, выполнив из консоли команду "Xorg -configure".
Либо, если Вы всё-таки решите использовать проприетарный драйвер (на нынешний момент это 319.32 или 325.08 beta для всех карт, кроме совсем старых), после его установки можно выполнить команду nvidia-xconfig.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 16:53, 15-07-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за ответ, да я хочу сначала попробовать nouveau - а там видно будет... а обязательно создавать xorg.conf?
у меня его не было.

Отправлено: 17:12, 15-07-2013 | #3


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата po9g3dh:
обязательно создавать xorg.conf?
у меня его не было. »
Нет, не обязательно.
Но написать что-то другое Вам я не мог - xorg ищет конфигурационный файл в куче разных директорий и, естественно, я не могу знать где он хранится в Вашей системе. SuSE относится к небольшому числу дистрибутивов у которых этот файл по умолчанию хранится кусками в нестандартной директории. Для SuSE это /etc/X11/xorg.conf.d. Ubuntu вначале размещает то же самое в /usr/share/X11/xorg.conf.d. После первого же запуска любой из указанных ранее программ, у пользователя создается /etc/X11/xorg.conf и установленные по умолчанию дистрибутивом файлы больше не используются.
В конце справки получаемой по команде "man xorg" можно увидетиь список возможных директорий для размещения файлов конфигурации. Там же можно увидеть, что файл /etc/X11/xorg.conf имеет приоритет надо всеми остальными. Логично, что независимо от того какой файл создается дистрибутивом первоначально, имеет смысл использовать именно его.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 20:23, 15-07-2013 | #4


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


nouveau мне завести так и не удалось, поставил 1-click installer'ом отсюда http://opensuse-community.org/nvidia.ymp всё сделало само, xorg.conf не создало. Это я поставил на gnome, а у меня ещё отдельно стоит opensuse 12.3 KDE4. Ставил этим же способом, ошибок не выдало, перезагрузился и теперь не могу зайти в систему (виснет при загрузке). Пробовал из runlevel 3 запускать nvidia-xconfig - xorg.conf создало но не грузится система.
Люди добрые помогите исправить!

Отправлено: 21:49, 15-07-2013 | #5


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


po9g3dh, без более подробной информации дать Вам рекомендации невозможно. Какая у Вас модель видеокарты? Это необходимо знать, чтобы понять подходят ли Вам установленные Вами драйверы nvidia. Что значит "виснет при загрузке"? В какой момент? Действительно ли компьютер не реагирует ни на какие клавиши? Это очень легко проверить - однократно нажмите кнопку "power" и посмотрите выключится он самостоятельно или нет. Вы пробовали переключиться на текстовую консоль в момент, как Вы считаете, зависания?
Если переключиться не удается, то загрузитесь в однопользовательском режиме и опубликуйте Ваши xorg.conf, /var/log/Xorg.0.log. Возможно еще понадобится вывод dmesg полученный при неудачной попытке загруки. Для загрузки в этом режиме добавьте в момент загрузки опцию "s" или "single" - это одно и то же в командную строку kernel Вашего загрузчика (нажмите "е" чтобы перейти из меню grub в режим редактирования).
Я уже давно не пользовался SuSE поэтому не помню, создает ли установщик grub элементы меню для загрузки в "безопасном режиме" (failsafe mode).
Если создает, Вам будет проще воспользоваться ими.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 00:34, 16-07-2013 | #6


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: zip conf.and.log.zip
(1.7 Kb, 3 просмотров)

Драйвер правильный - я посмотрел список поддерживаемых карт, GeForce 6xx серии. Выключается самостоятельно после нажатия power.
xorg.conf и /var/log/Xorg.0.log прилагаю.

Отправлено: 12:29, 18-07-2013 | #7


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


po9g3dh, выполните от root команду "mv /usr/share/X11/xorg.conf.d /usr/share/X11/xorg.conf.d.old"

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 13:00, 18-07-2013 | #8


Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AMDBulldozer, выполнил, не помогло. Загрузка идёт до "Reached target Graphical interface". Пробовал менять в /etc/X11/xorg.conf driver с nvidia на vesa, загружатся в failsafe mode, тоже не помогает.

Отправлено: 13:52, 18-07-2013 | #9


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата po9g3dh:
выполнил, не помогло. »
В опубликованном Вами Xorg.0.log причиной ошибки указывалась строчка в старом файле конфигурации. Если Вы переименовали директорию и старые файлы стали недоступны, значит причина ошибки уже другая. Опубликуйте новый /var/log/Xorg.0.log.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 14:00, 18-07-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Suse/OpenSuSE - Как включить nouveau в opensuse 12.3?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Suse/OpenSuSE - [решено] помогите пожалуйста! установка opensuse 12.3 с флешки на флешку не удаётся Alonez Общий по Linux 8 28-06-2013 08:40
Suse/OpenSuSE - Помогите с установкой OpenSuse 12.3 lexx3d Общий по Linux 10 15-05-2013 20:25
[решено] Удаление LAMP с openSUSE 12.1 KrotMen Программное обеспечение Linux и FreeBSD 2 09-07-2012 12:57
Suse/OpenSuSE - [решено] Нету звука в opensuse 12.1 KrotMen Общий по Linux 1 02-07-2012 20:37
Suse/OpenSuSE - OpenSuse 12.1 Alexey_Sheludchenko@fb Общий по Linux 2 29-05-2012 18:24




 
Переход