Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Новости науки

Ответить
Настройки темы
Новости науки

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 11-06-2019
Прошу не расценивать эту тему как замену некогда существовавшего раздела "Наука - это интересно". Натыкаясь на статьи по теме, хочу поделиться подобными новостями с вами.

Это не блог (как утверждает уважаемая Администрация) - приветствуется размещение любой тематической информации любым участником форума.
____________________


Разработан проект ветрофермы без ветряков

16 октября 2010 года

Лопастная ветроэнергетика, кто бы спорил, прекрасна и удивительна, если бы не несколько назойливых «но» в виде локальных климатических изменений (вполне возможны!), шума, низкочастотных вибраций, радиопомех и, конечно, бед для летучих мышей и птиц. Список выглядит мелочно, но ведь от него не отмахнуться. Однако есть варианты. И очень красивые. Далее...

________________________________________________________
________________________________________________________

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 21:12, 19-11-2010

 

Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Небольшое дополненьице по теме:

Цитата XPEHOMETP:
Профессор МГУ рассказал о земном происхождении Тунгусского метеорита »
Из процитированного там безобразия:
Цитата:
...Южное полушарие расширяется - это видно, потому что оно больше. Земля грушевидной формы, Южное полушарие внешне видно, оно состоит в основном из океанов, и вот этот низ груши выдавливает ядро Земли к северу, и из-за этого происходят разные явления, в том числе потепление в Арктике. За этим надо следить», - заключил Ретеюм.
Немного отсюда:

Настоящая форма Земли, Марс размером с Луну и реальная модель Солнечной системы. Космические фейки.

Реальная форма Земли.

И снова разнообразным фриказоидам не даёт покоя форма Земли. Она шарообразная — успокойтесь уже.

В последние пару месяцев в сети с невероятной скоростью распространяется вот эта гифка с описанием вроде «Настоящая форма Земли без океанов» (причём даже на ресурсах, позиционирующих себя, как научные и научно-популярные):



Эту модель, отражающую свойства силы тяжести нашей планеты, разместили на сайте Европейского космического агентства учёные-климатологи. На самом деле на сегодняшний день эта модель является самой точной из всех существующих, которые описывают неоднородность силы тяжести. Для её построения специалисты, посредством спутника GOCE, исследовали гравитационное поле Земли и океанические течения на протяжении 2-х лет. Подобные геоидные модели в первую очередь используются климатологами для понимания влияния изменений в океанах на климат Земли.

Следует понимать, что в космосе каменное тело диаметром более 600 километров или ледяное более 400 км под действием собственной гравитации превратится в шар.
Земля же действительно очень незначительно сплюснута у полюсов из-за собственного вращения. Так, разница полярного и экваториального радиусов около 21 км, что составляет всего 0,3%. Это невозможно увидеть невооружённым взглядом. Таким образом, форма Земли настолько незначительно отличается от шара, что упоминать про её сплюснутость в большинстве случаев — излишняя академичность.
....
На самом деле Земля без воды будет выглядеть примерно так


Шарики воды в порядке убывания: вся солёная вода; вся пресная грунтовая вода; вся пресная вода в открытых водоёмах (да, там есть третий шарик).

Отправлено: 21:33, 04-08-2018 | #541



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
форма Земли настолько незначительно отличается от шара, что упоминать про её сплюснутость в большинстве случаев — излишняя академичность. »
Научное определение — "Земля имеет форму геоида".

Ну а геоид — это форма, подобна форме Земли.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 22:07, 04-08-2018 | #542


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Научное определение — "Земля имеет форму геоида".
Ну а геоид — это форма, подобна форме Земли. »
«См.: сепулька» .

Отправлено: 00:37, 05-08-2018 | #543

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Iska, оно самое.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 10:59, 05-08-2018 | #544


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Учёные разработали новый метод лечения рака печени

Международная группа учёных разработала новый пептидный препарат FFW, который может остановить развитие первичного рака печени с минимальным числом побочных эффектов. Об этом сообщает издание Medical Express. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:50, 05-08-2018 | #545


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Впервые созданы жизнеспособные искусственные легкие

Ученые Университета штата Техас в Галвестоне впервые вырастили легкие и успешно пересадили их свиньям, которые выжили в течение нескольких недель после операции. Об этом сообщает издание Science News. Далее...
______________________________________________

Мне показалось, что фраза
Цитата:
в тканях трансплантированных легких развились здоровые кровеносные сосуды, в результате чего органы смогли прижиться.
противоречит другой:
Цитата:
В то же время исследователи отмечают, что искусственные органы не были функциональными, поскольку они не соединились с легочными артериями.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 12:01, 07-08-2018 | #546


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Генетики раскрыли секреты свечения червей из Бермудского треугольника

Загадочное зеленое свечение червей, обитающих на дне Атлантики в окрестностях Бермудских островов, оказалось продуктом работы уникального набора генов, не имеющего аналогов в геномах всех других живых существ Земли. Об этом пишут ученые, опубликовавшие статью в журнале PLoS One. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 09:47, 09-08-2018 | #547


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Убийственная математика. Учёные вычислили скорость движения смерти

Учёные из Стэнфордского университета в США вычислили скорость смерти клеток и обнаружили, что этот процесс представляет собой цепную реакцию. Оказалось, что первичное повреждение вызывает высвобождение химикатов — "сигналов смерти". Работа опубликована в издании Science. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:08, 15-08-2018 | #548


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В России создали ледяной шлем от инсульта и белой горячки

Российские инженеры из "Сколково" создали охлаждающий шлем для применения в первые часы после инсульта или черепно-мозговой травмы, сообщает газета "Известия". Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 16:27, 16-08-2018 | #549


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Обнаружено самое быстрое существо на планете

Ученые из Технологического института Джорджии (США) нашли самое быстрое существо на Земле. Им оказался одноклеточный червячок под названием Spirostomum ambiguum. Он достигает в длину всего 4 мм и развивает скорость до 724 км/ч. Для этого простейший организм сжимается на 60% и выстреливает, как пружина, сообщает Georgia Tech. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:36, 16-08-2018 | #550



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Новости науки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Новости в мире Linux (Что нового в мире Linux, новости, слухи, сплетни) ruslandh Новости и флейм из мира *nix 103 15-05-2009 11:04




 
Переход