Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Установка - При установке ОС не присваивается буква

Ответить
Настройки темы
Установка - При установке ОС не присваивается буква

Старожил


Сообщения: 488
Благодарности: 13


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите, как побороть проблему: при установке Windows 10 не присваивается буква второму разделу. Если при установке в UEFI разбить диск на два раздела, второму разделу не присваивается буква
У меня это повторяется в 100% случаев. При первом запуске приходится заходить в управление дисками, что бы присвоить букву разделу. Полагаю что это какая-то особенность установщика или самой Windows 10. Как-то можно это исправить или автоматизировать процесс, что бы не забывать при установке про второй раздел

Отправлено: 12:16, 17-07-2023

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5041
Благодарности: 996

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скорее всего, вы создаете второй раздел, но не форматируете его, потому ему и не назначается буква. Форматируйте сразу оба раздела и все должно быть хорошо, благо через графический интерфейс установщика Windows это сделать не трудно.

Отправлено: 12:31, 17-07-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 488
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, нет. Форматирую всегда. Вошло в привычку, что бы не забывать про второй раздел. Но с десяткой эта привычка не помогает

Отправлено: 12:32, 17-07-2023 | #3


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5041
Благодарности: 996

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У вас точно оригинальный дистрибутив Windows, а не очередная говно-сборка?

Отправлено: 12:55, 17-07-2023 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Valek271183, покажите крин оснастки дисков.
Управление дисками» в Windows 10
Вы диск разбиваете какими средствами? Другие варианты?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 13:33, 17-07-2023 | #5


Старожил


Сообщения: 488
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, в образе есть модификации, но не думаю что дело в них. Сейчас проверил на чистом образе - результат тот же, буква второму разделу не присваивается. Если это отдельный физический диск, то буква назначается, если это один диск, то после установки на втором разделе буквы нет
yurfed, https://disk.yandex.ru/i/40mgjCMnAKkkmA

Отправлено: 13:42, 17-07-2023 | #6


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5041
Благодарности: 996

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png Drives.png
(11.3 Kb, 12 просмотров)
Вложения
Тип файла: zip Video.zip
(682.2 Kb, 4 просмотров)

Valek271183, Нет, я наличие проблемы не подтверждаю. По крайне мере, на оригинале (Microsoft MSDN [Ru] Windows 10 version 22H2 build 19045.3086 updated June 2023) такого не наблюдается. Проверял на виртуальной машине VMware. После входа в систему оба раздела имеют свои буквы.

На всякий случай прикрепил видео создания разметки и форматирования дисков.

Отправлено: 14:13, 17-07-2023 | #7


Аватара для sonny362

Старожил


Сообщения: 296
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Valek271183, а что у вас за железо? Материнка какая, какой диск?

Отправлено: 04:32, 18-07-2023 | #8


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Valek271183:
буква второму разделу не присваивается. »
Чтобы не бегать по кинотеатрам от Avatar-Lion (извини ), просто, в той же оснастке, по ПКМ, "изменить букву" и присвойте предложенную. Это всё.
Все эти косяки тоже, для людей делаются.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 07:15, 18-07-2023 | #9


Аватара для DeadLock

Пользователь


Сообщения: 51
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Честно, впервые сталкиваюсь с таким поведением.
У меня, чаще всего, строго противоположная ситуация (назначаются все буквы дискам старым и новым) и нужно вручную после установки перераспределять буквы логических дисков (ну кроме диска С.
Если диск отформатирован в FAT/ExFAT/NTFS/ReFS, то он должен автоматически подключаться. Это даже не особенность установщика, это больше особенность самой ОС.
Не назначается буква только специфичным/служебным разделам диска.

Попробуйте установить ОС в виртуальной среде (например через VirtualBox) со своим дистрибутивом и с оригинальным (из MSDN).
1) В этой тестовой среде как себя Windows поведет?
2) Вы устанавливаете через загрузку с USB/DVD или через WinPE с помощью утилит (например через WinNTsetup)?

Если на виртуалке воспроизвести не получится, то я склонен предположить что это связано с особенностью Вашего железа или с модификациями включенными в образ установочного образа.

Отправлено: 18:38, 22-07-2023 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Установка - При установке ОС не присваивается буква

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] При установке флэшки не появляется буква диска vskr Microsoft Windows 2000/XP 3 15-02-2016 20:58
HDD - Не присваивается буква диску impulse101 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 24-12-2014 20:46
Разное - [решено] Флешке не присваивается буква автоматически TeMochkiN Microsoft Windows 8 и 8.1 8 13-12-2013 11:11
Прочее - [решено] Как и откуда присваивается буква сетевому диску, если это диск вообще? polonin Сетевые технологии 2 22-04-2012 18:35
Установка - [решено] windows 7 не видит локальный диск и не присваивается буква. svoe Microsoft Windows 7 24 28-02-2011 09:48




 
Переход