Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Сколько вентиляторов нужно в ПК?

Ответить
Настройки темы
Сколько вентиляторов нужно в ПК?

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дисклеймер: тема создана по предложению модератора ShaddyR.

Отправной точкой послужил пост одного из пользователей форума, который посчитал необходимым наличие такого качества у компьютерного корпуса как "хорошая продуваемость". По итогу некоторого обсуждения всё свелось к утверждению следующего характера: наличие корпусных вентиляторов является обязательным условием для долгой и беспроблемной эксплуатации любого компьютера с мощным железом внутри. В свою очередь, я утверждаю следующее: необходимо стремиться к снижению количества выделяемого тепла и к максимально эффективной передаче этого самого тепла от наиболее уязвимых компонентов (CPU, GPU, SSD и т.д.) к радиаторам, а не пихать вентиляторы в каждую дырку в корпусе компьютера.

Основным способом по снижению тепловыделения является андервольтинг, в то время как хорошая система охлаждения вкупе с хорошим термоинтерфейсом будет отводить тепло от кристаллов. Соответственно, пользователям, беспокоящимся о температуре их железного друга, необходимо в первую очередь изучить именно эти вопросы, а не думать о том где бы по дешевке набрать скоростных вентиляторов.

У озвучиваемого мною подхода есть, однако, очевидные минусы: потребуется потратить очень много времени на поиск и отбор наиболее эффективных моделей видеокарт и CPU-кулеров, причем придется составлять списки по 2-3 варианта в каждом, т.к. высока вероятность того, что в продаже попросту не окажется нужной железки или стоимость ее будет несоразмерна приносимой ею пользы. Аналогичная ситуация с термоинтерфейсом: не всегда можно найти желаемую термопасту в ближайшем магазине, да и цены на заветный тюбик могут неприятно удивить. Наконец, андервольтинг (он же даунвольтинг) также потребует изучения данного вопроса, а затем еще более длительного перебора различных параметров питания CPU и GPU вкупе с не менее длительным тестами на стабильность. Также результат часто зависит от банального везения, ведь если попадется какой-то особо горячий чип, категорически не желающий работать на пониженном напряжении, то с этим ничего уже не поделаешь.

Плюсы данного подхода, впрочем, тоже более чем весомы. Во-первых, по результату своих трудов пользователь получит снижение пиковых температур железа, причем навсегда. Бонусом идет некоторое повышение производительности, т.к. частоты современных CPU и GPU завязаны в том числе и на температуру кристаллов. Во-вторых, снизится общий шум всех систем охлаждения, а значит, упадет воздушный поток, а значит, компьютер будет сосать меньше пыли, а значит, можно будет реже наведываться с профилактикой в недра системного блока.

Теперь что касается вентиляторов. Даже при самых удачных раскладах современный игровой ПК все равно будет выделять сотни ватт тепла. Рано или поздно весь воздух внутри системного блока прогреется, после чего начнется рост температур абсолютно всех железок, без исключения. Помочь с отводом тепла должны те самые корпусные вентиляторы.

К плюсам вентиляторов можно отнести их работу "из коробки". Даже юзер-новичок в состоянии прикрутить вентилятор и подключить его к питанию, получив в итоге снижение температуры железок.

Но есть и минусы. Во-первых, это дополнительный уровень шума, а также неизбежное влияние на общий уровень запылённости ПК. Во-вторых, эффективность корпусных вентиляторов также не является константой, конечный результат зависит от организации внутреннего пространства ПК и его комплектующих. В-третьих, автоматический контроль скорости вращения вентиляторов может оказаться нетривиальной задачей, т.к. далеко не всегда имеется возможность привязать скорость вращения корпусных вентиляторов к температуре нужной железки. Как следствие, ресурс вентиляторов может расходоваться крайне неэффективно.

---
Хотелось бы послушать мнение опытных пользователей и сборщиков компьютеров по поводу написанного. Кроме того, я наверняка упустил какие-то плюсы и минусы. Речь идет как о первой части (андервольтинг и т.д.), так и о второй (вентиляторы). Надеюсь, форумчане не постесняются ткнуть меня носом в мои же косяки. ))) А быть может, и вовсе предложат какие-то инновационные методы и подходы к организации охлаждения ПК.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:30, 11-02-2024

 

Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
Далее, мы видим три хобота, »
мне более всего понравился толстый хобот, идущий на улицу.
Точнее, к простенку с узким стеклом. Судя по всему, там или вовсе нет отверстия, или оно мелкое, порядка 10 на 10 см. При этом хобот приставлен как попало, не прилегая. То есть, и в помещении холодно от улицы, и эффективность никакая, учитывая гидростатическое сопротивление как минимум 4 скачкообразных смены сечения: толстый (улица) - тонкий - толстый (хобот) - тонкий (после вент) - толстый (ящик)
Я не знаю, для какой задачи этот кошмар сделан, но вызывает только жалость к человеку с деньгами, но без головы..

Цитата Avatar-Lion:
USB Redirector? »
так есть и усб кабели с доп.питанием.
я покупал 10м, нам надо было железякой управлять от терминала посреди зала...

Отправлено: 15:58, 07-03-2024 | #101



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 464
Благодарности: 95

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Я не эксперт, но разве в таких случаях не используется что-то примитивное, без каких-либо вентиляторов? Ну, какой-нибудь там Atom, который в пассиве работает без проблем. »
Цитата dmitryst:
Нет, макет из CorelDraw отправляется на пульт ЧПУ через USB-кабель, а уж с пульта управляют станком. Удлинители не вариант, пототому что станок китайский, с пультом не связывается через удлинитель. И атом не тянет, да. »
Есть и достаточно мощные производительные безвентиляторные компы. Единственно, TDP там урезан под возможности пассивного охлаждения, но и этого хватает. Пример.

Последний раз редактировалось Cereal Keeler, 08-03-2024 в 12:54.


Отправлено: 12:35, 08-03-2024 | #102


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Cereal Keeler, да решили уже. Тем более, обычный комп + 4 пререгородки из гмпсокартона обходятся дешевле, чем ЭТО (из примера)

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 14:28, 08-03-2024 | #103


Старожил


Сообщения: 464
Благодарности: 95

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
обычный комп + 4 пререгородки из гмпсокартона обходятся дешевле »
Suum cuique

По мне так на долгосроке плюс-минус косарь евро ни о чём, всяко дешевле чем колхозинг, или содержание специального человека для обслуживания. Но каждому своё. Кстати, та контора, о которой говорил, где видел пк с мешком пыли, в итоге окончательно была взята за мягкое место налоговиками и прекаратила существование. Доэкономились.

Последний раз редактировалось Cereal Keeler, 08-03-2024 в 19:23.


Отправлено: 17:09, 08-03-2024 | #104



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Сколько вентиляторов нужно в ПК?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Приобретение - [решено] сколько нужно лицензий Datacenter ? wiznv Лицензирование продуктов Microsoft 3 30-07-2014 11:51
Сколько в данной материнке разъемов для подключения дополнительных вентиляторов? weritos Разгон, охлаждение и моддинг 5 18-12-2011 16:49
Прочее - Сколько нужно серверов? RasKolbas Сетевые технологии 10 25-10-2011 22:16
Использование - Сколько нужно лицензий? astahovsimeon Лицензирование продуктов Microsoft 7 11-06-2009 10:16
Сколько нужно сисадминов zigs Хочу все знать 7 10-02-2006 12:35




 
Переход