Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Какие комплектующие могут влиять на скорость интернета?

Ответить
Настройки темы
[решено] Какие комплектующие могут влиять на скорость интернета?

Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 68


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Может ли зависеть скорость интернета от характеристик процессора или от других комплектующих помимо сетевого адаптера? Несколько месяцев наблюдаю непонятную проблему, при которой два ПК с абсолютно идентичными сетевыми адаптерами Realtek RTL8821CE 802.11ac PCIe Adapter и одинаковыми версиями драйвера показывают заметно различающуюся скорость интернета. Имеется компьютер HP с процессором Intel Pentium Gold 6400 4 GHz и установленной Windows 10, подключение к интернету при помощи 4G модема с функцией роутера воткнутого в розетку. У этого компьютера давно обращает на себя внимание слишком низкая скорость интернет-соединения. Есть возможность для проверки заменить системный блок на другой, который я устанавливал просто на место старого. У него процессор AMD Ryzen 5 4600G 3.70 GHz, ОС Windows 11. Для тестирования скорости в течение дня на обоих компьютерах создавал в Планировщике заданий задачу на запуск браузера с периодичностью 10 мин. с аргументом https://www.speedtest.net/run, и сравнение истории результатов наглядно показывает, что на втором ПК скорость в несколько раз выше. Никаких сторонних антивирусов, а также торрентов или других приложений активно использующих интернет-соединение в фоне на том и на другом компьютере не установлено.

Отправлено: 17:45, 10-01-2023

 

Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нет, процессор влиять не может. А вот ОС - очень даже может. В общем, сравнение не корректное.

Отправлено: 17:53, 10-01-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 993

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ladislaus, если вы подключаете компьютер к роутеру именно через Wi-Fi, то многое зависит от ориентации системного блока, его размеров и материалов корпуса.

Начните лучше с самого простого теста: антенна Wi-Fi на компьютере должна находиться в прямой видимости роутера с расстоянием в 1-2 метра. Сделайте замер скорости. Затем поставьте рядом второй компьютер и проверьте скорость на нём. Если показатели станут плюс-минус одинаковые, то вот вам и ответ.

Отправлено: 19:27, 10-01-2023 | #3


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скорость 4G зависит от провайдера. Обычно скорость гарантируется с какой-то вероятностью (например, 20мбит 0,95 времени).
Скорость Wi-Fi зависит от многих факторов, в том числе надо помнить то, что она делится между всеми устройствами, работающими на данном канале. Попробуйте запустить на смартфоне Wi-Fi Analyzer и выбрать с помощью неё наименее забитый канал.

Отправлено: 19:36, 10-01-2023 | #4


Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 68

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shisik:
Нет, процессор влиять не может. А вот ОС - очень даже может. В общем, сравнение не корректное. »
Установил на компьютере, где медленная скорость, Linux, и вроде бы скорость там стала выше, но при использовании 4G скорость всегда крайне нестабильная, поэтому сложно сделать однозначный вывод, для этого нужно было наблюдать в течении достаточно долгого периода времени. Но я поступил по другому и вместо Linux установил второй системой Windows 11, после того как установятся все обновления посмотрю как будет на 11.

Цитата Avatar-Lion:
если вы подключаете компьютер к роутеру именно через Wi-Fi, то многое зависит от ориентации системного блока, его размеров и материалов корпуса »
Второй системный блок я ставил на стол на место первого, просто переподключал монитор, клавиатуру и мышь, поэтому ориентация обоих системных блоков была абсолютно идентична. Более того, у двух брендовых ПК совершенно одинаковые корпуса, и одинаковые проволочные антенны Wi-Fi проложенные внутри корпуса.

Цитата Grabber2006:
Скорость Wi-Fi зависит от многих факторов, в том числе надо помнить то, что она делится между всеми устройствами, работающими на данном канале. Попробуйте запустить на смартфоне Wi-Fi Analyzer и выбрать с помощью неё наименее забитый канал. »
Я думаю, WiFi Analyzer использовать не имеет смысла, так у обоих компьютеров одинаковые расположение, сетевые адаптеры, антенны. Хотя о WiFi Analyzer раньше ничего не слышал, нужно будет попробовать в любом случае.

Отправлено: 21:26, 10-01-2023 | #5


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ladislaus:
Установил на компьютере, где медленная скорость, Linux, и вроде бы скорость там стала выше, но при использовании 4G скорость всегда крайне нестабильная, поэтому сложно сделать однозначный вывод, »
Вы сами себе ответили - Windows и Linux. Драйверы разные. Там-же, и в Линукс, и в Виндовс, смените версии драйверов и увидите различный результат.
Да и трудно говорить к какой "коробке" вы привязаны.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 21:46, 10-01-2023 | #6


Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 68

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По всей видимости низкая скорость интернета не была связана с неисправностями оборудования. Проблема решилась радикальным способом – переустановкой Windows 10.

Отправлено: 14:53, 12-01-2023 | #7


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ladislaus:
Проблема решилась радикальным способом – переустановкой Windows 10. »
Скорее всего в системе какая-то зараза сидела

Отправлено: 20:49, 12-01-2023 | #8


Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 68

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Странная проблема все же повторилась. Проявляется она чаще во второй половине дня, когда скорость получения данных падает до 0,5 — 3 Мбит/с, и скорость отправки примерно до таких же значений. Переподключал системные блоки раз 10 с интервалом в несколько минут, и всегда отчетливо заметна разница, на одном скорость, как написано выше, на втором – 10 — 20 Мбит/с. Из всего этого, на мой взгляд, можно сделать вывод, что на скорость интернета каким-то образом влияет либо конфигурация компьютера, либо неисправность на одном из них.


Отправлено: 21:27, 12-01-2023 | #9


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ladislaus:
Из всего этого, на мой взгляд, можно сделать вывод, что на скорость интернета каким-то образом влияет либо конфигурация компьютера, либо неисправность на одном из них. »
Либо особенности ОС. Ещё рав говорю: так сравнивать некоректно. Поставьте одинаковый софт и тогда тестируйте

Отправлено: 22:45, 12-01-2023 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Какие комплектующие могут влиять на скорость интернета?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] В случае ремонта компьютера какие комплектующие применить? Konstantinkn Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 19 08-05-2021 00:02
В какие комплектующие упирается просмотр 4к видео на ютубе. olfand Хочу все знать 10 23-10-2017 00:42
Интернет - Какие службы и процессы могут ограничивать скорость соединения? Птушвиче Microsoft Windows 7 2 12-04-2013 23:28
Посмотрите эти комплектующие. хорошие или какие посоветуете? micro8 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 12 14-09-2011 20:19
какие проблемы могут возникнуть при установке русского windows на немецкий компьютер lexab Хочу все знать 7 01-01-2007 19:01




 
Переход