Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » На каких моделях ноутбуков 2018-2019 можно отключить загрузчик UEFI?

Ответить
Настройки темы
На каких моделях ноутбуков 2018-2019 можно отключить загрузчик UEFI?

Аватара для fsab

Старожил


Сообщения: 161
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не могу найти эту информацию в интернете.
Знаю только, что с ASUSами тотальная проблема - перепрошивки на последние биосы у них всё равно не дают опцию отключения.
Хочется купить хороший и гибкий (в плане установки операционки которую я хочу, а не которую навязывают) ноутбук.
У кого есть опыт с конкретными моделями?

-------
"Если кто-то способен быстро и убедительно обосновать свою позицию, то он может склонить кого угодно к чему угодно, а это опасно." I.Azimov


Отправлено: 11:15, 22-05-2019

 
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата fsab:
в плане установки операционки которую я хочу »
Если вы надеетесь поставить Win-7 — то боюсь, что даже если отключите UEFI, то вас будет ждать жестокий облом: не найдёте драйверы USB-3 (а без них не будут работать и USB-2, поскольку USB-2 теперь эмулируется контроллерами USB-3 и требуют драйвера к ним), не найдёте видеодрайвер и т.д.

Я уж не говорю про WinXP.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 12:46, 22-05-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для fsab

Старожил


Сообщения: 161
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz, про ХР речи не идёт. Речь только о W7. Обычно не встречал ноутбуков, в которых есть возможность отключения UEFI, но нет возможности покопать и найти драйвера под семёрку.
Поэтому и задал вопрос, может кто знает конкретные модели (или брэнды) где можно отключить режим UEFI.

-------
"Если кто-то способен быстро и убедительно обосновать свою позицию, то он может склонить кого угодно к чему угодно, а это опасно." I.Azimov


Отправлено: 22:22, 24-05-2019 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fsab:
Речь только о W7 »
Давайте немного из далека.
Не получается установить UEFI for Windows7?

Цитата fsab:
может кто знает конкретные модели (или брэнды) где можно отключить режим UEFI. »
Зачем? Вам претит это или принципиально не нужно?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 23:39, 24-05-2019 | #4

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
UEFI for Windows7? »
Для такой установки Win-7 надо отключать Secure Boot.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 00:09, 25-05-2019 | #5


Аватара для fsab

Старожил


Сообщения: 161
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, Да понятно, что можно и из под UEFI установить Windows7 через формат винта в GPT. Разговор о том, что если в биосе не предусмотрена опция отключения UEFI, то вероятность установить Windows7 на такие ноутбуки приближается к нулю из-за практически стопроцентного отсутствия ключевых Windows7 драйверов для устройств в подобных ноутбуках ("спасибо" производителям).

mwz, о том и речь. На Асусах к примеру в ихней мини-операционке-подобии-биоса сегодня такой опции как Secure Boot вообще нет. Хоть там на экране дисплея красиво так вращаются всякие вентиляторчики под красивым интерфейсом, на деле этот псевдо-биос совершенно нефункционален в плане гибкости.

-------
"Если кто-то способен быстро и убедительно обосновать свою позицию, то он может склонить кого угодно к чему угодно, а это опасно." I.Azimov


Последний раз редактировалось fsab, 25-05-2019 в 19:49.


Отправлено: 01:07, 25-05-2019 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » На каких моделях ноутбуков 2018-2019 можно отключить загрузчик UEFI?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Загрузчик UEFI Brard Ноутбуки 12 14-09-2021 19:19
Загрузка - Восстановление ссылки на загрузчик Windows 7 в настройках UEFI Avatar-Lion Microsoft Windows 7 1 18-03-2018 22:17
Как отредактировать загрузчик на флешке под UEFI Military Хочу все знать 1 21-01-2017 00:23
[решено] Как отключить uefi на материнке msi? fedes Металлолом 3 31-10-2015 13:48
[решено] С помощью каких переводчиков онлайн можно перевести блог гугл на английском? bugmenotagain Хочу все знать 2 21-06-2012 12:06




 
Переход