Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
понятий — не было. А сами сущности вполне были »
Да, но никто не пролил столько русской (и почти любой другой) крови, сколько сами "носители понятия". Понятия были, но у каждого был свой "флаг" и он был важнее понятий.

Цитата XPEHOMETP:
политика вне форума. В том числе - и кровавый Сталин »
Забанили политику, но об истории говорить можно. Нельзя говорить об истории последнего времени, ибо это неминуемо приведет к разговорам о политике.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:42, 13-05-2019 | #1521



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


«Петровская каторга положила начало сталинскому ГУЛАГу». Чем репрессии царской России отличались от карательной машины Сталина

В издательстве «Новое литературное обозрение» вышла новая книга — «Держава и топор: царская власть, политический сыск и русское общество в XVIII веке». Почему это историческое исследование событий далекого прошлого актуально и сегодня? Чем репрессивный аппарат Российской империи отличался от советской карательной машины времен Сталина? Зачем российское самодержавие так жестоко наказывало своих подданных за оскорбление власти? Обо всем этом «Ленте.ру» рассказал автор книги, доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского филиала Высшей школы экономики и Европейского университета в Санкт-Петербурге Евгений Анисимов. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 14:33, 13-05-2019 | #1522


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В таблицу добавлены видеоматериалы. Ссылка в шапке темы.
Добавлены ролики:
Клим Жуков про рождение революции: философия революции
Клим Жуков про книгу "Люди севера"
Дмитрий Савченко про средство передвижения типа лошадь
Цифровая история: генерал Власов и РОА. Можно ли оправдать предателя?
Игорь Пыхалов про заградотряды, часть вторая
Клим Жуков о "Хронике Эрика"
Цифровая история: Юлий Цезарь — человек, изменивший Древний Рим
Олег Соколов о походе Суворова в Италию, часть 1: Адда
Олег Соколов о походе Суворова в Италию, часть 2: Треббия

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:39, 13-05-2019 | #1523


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


«Никогда такого не было, и вот опять»™ :
Цитата Tigr:
Цитата:
Обо всем этом «Ленте.ру» рассказал автор книги, доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского филиала Высшей школы экономики и Европейского университета в Санкт-Петербурге Евгений Анисимов. Далее...
Цитата:
Это был настоящий террористический режим, по некоторым параметрам даже превосходивший гитлеровский, с той лишь разницей, что нацистская Германия в промышленных масштабах уничтожала людей по расовому признаку, а сталинский СССР — по классовому.
»

Отправлено: 23:14, 13-05-2019 | #1524


Ветеран


Сообщения: 1656
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Практически каждый режим делает ровно то, что хотят от него обыватели. "Мы обыватели - нас обувайте вы, и мы уже за вашу власть." Маяковский, "Хорошо". Маяковский был умным человеком, и слово времен застоя "обувать" в смысле обмануть вполне могло существовать и в то более трудное время.

Популизм. Вы считаете, что евреи вас обманывают, что они с вас дерут лишние проценты? В газовую камеру их! После этого процентов не будет. Убивать одиночно каждую старуху-процентщицу ударом топора - прошлый век, да и старух-процентщиц что-то зело много развелось. Не хватит разрозненных активных чуваков с фамилией Raskolnikoff. Кроме того, газовая камера намного эффективнее топора.

Вы считаете, что вас эксплуатируют кулаки? Да отберем все у них, сошлем в Сибирь далекую, чтобы там некого было эксплуатировать!

И так было всегда. Может, получится лучше! Может, и хуже. Но ведь все обыватели будут за это!

Да! И императрийца была немецкой шпиёнкой, спала с Распутиным - ну все же знают об этом! Поэтому - расстрелять всю их семью к чертям! Ну, это точка зрения обывателя... реально тут сложнее на порядок. В том числе и то, что бывшим императором Советы пытались торговать в переговорах с немцами и Англией. А что им оставалось делать, при таком прикупе?

Отправлено: 00:14, 15-05-2019 | #1525


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Никогда такого не было, и вот опять »
Это действительно был террористический режим. Итогом того террора стала пресловутая "Система", к-я фактически в неизменном виде (разве что, в 1991 решили отказаться от "коммунистической" идеологии и провозгласить у нас столь же уродливый "капитализм") правит в нашей стране начиная с 30-х. Именно эта "Система", созданная "отцом народов" (и более чем заинтересованная в его смерти после окончания своего становления) ответственна за все, что произошло у нас хорошего и плохого с тех пор. И именно она сейчас гробит нашу страну. Тот террор (да - он был - никуда не денутся апологеты непогрешимого вождя) ничто по сравнению с сегодняшним. Тогда уничтожили десятки тысяч (не особо разбираясь - кто прав, а кто виноват), а сейчас счет идет на миллионы.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:31, 15-05-2019 | #1526


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
Практически каждый режим делает ровно то, что хотят от него обыватели »
нет

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 10:52, 15-05-2019 | #1527


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Возвращаясь к теме:
Цитата XPEHOMETP:
Iska, как на счет операции "Марс""? »
Цитата:
Более того, М. Гареев приводит сведения о том, что Советское главнокомандование специально «слило» информацию о подготовке наступления подо Ржевом, чтобы отвлечь внимание противника от основных направлений ударов[7]. Павел Судоплатов также утверждал, что немцы были специально предупреждены о наступлении подо Ржевом в рамках радиоигры «Монастырь» и ждали наступления не подозревающего об этом Жукова[8].

Аргументация противников этой точки зрения основывается в том числе на том факте, что к операции «Марс» было привлечено большее количество сил, чем к операции «Уран», что вполне подтверждается документально, в отличие от домыслов М. Гареева.[9]

Не подозревавший об этой радиоигре Г. К. Жуков заплатил дорогую цену — в наступлении под Ржевом полегли тысячи и тысячи советских солдат, находившихся под его командованием. В своих мемуарах он признает, что исход этой наступательной операции был неудовлетворительным. Но он так никогда и не узнал, что немцы были предупреждены о советском наступлении на ржевском направлении, поэтому бросили туда такое количество войск.[8]
Наткнулся сегодня на разбор данного мифа: Конспирология ВОВ и Ржевская битва/Алексей Исаев - YouTube.

Отправлено: 22:28, 15-05-2019 | #1528


Ветеран


Сообщения: 1656
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Бомбардировочная авиация Александра I

Правда, совсем не авиация, как сейчас понимают это слово, а дирижабляция... или как там это должно называться-то по-правильному... В общем, читаем по ссылке.

Отправлено: 20:35, 18-05-2019 | #1529


Ветеран


Сообщения: 1656
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну и денек. 19 мая

В Турции отмечают день Ататюрка, а в Греции вспоминают жертв геноцида понтийских греков, жителей черноморского побережья Турции. Обе даты относятся к одному и тому же событию, которое случилось ровно сто лет назад. Тогда турецкие военные во главе с Мустафой Кемалем Ататюрком высадились в городе Самсун, что послужило началом новой волны убийств греческого населения бывшей Османской империи. Но также 19 мая 1881 года родился и сам основатель нынешнего турецкого государства. Сегодня 19 мая 2019 года, воскресенье, с вами Яков Широков, здравствуйте. Во Вьетнаме сегодня отмечают день рождения Хо Ши Мина, основателя нынешнего социалистического государства. А в некоторых городах США 19 мая объявлено днем памяти Малкольма Икс лидера и борца за права афроамериканцев.

Другие довольно любопытные фактики про этот день можно просмотреть по ссылке...

Отправлено: 00:08, 20-05-2019 | #1530



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход