Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Что за "призрачный" раздел?

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Что за "призрачный" раздел?

Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: CJ F.A.N.
Дата: 14-09-2010
Всем доброго времени суток! Эта тема тесно связана с темой http://forum.oszone.net/thread-89145.html.
Суть проблемы в принципе описана в той теме, в моих сообщениях.
Погуглив, я наткнулся на интересную программку - Partition Table Doctor 3.5. Скачал, поставил. И обнаружил довольно интересную ситуацию, которую я прежде не видел. Программа отображает какой то призрачный раздел, точнее не раздел, а свободное пространство. Причем, по размеру оно равно байт в байт тому разделу, где у меня сейчас стоит Винда. Винда ессно стоит на основном разделе, но тут каким то образом это свободное пространство расположено на Extended. Вот и неразбериха. Видать, из-за этого у меня и глючит жесткий. Как исправить?
Вот, прикрепляю отчет программы Partition Table Doctor 3.5.
партиция №2 - это и ест загрузочный раздел с Окнами. И там ниже мы видим [Free] пространство, точно совпадающее с загрузочным. Другие программы такого не показывают, ссылаясь на то, что все норм (вообще говоря, Использовал только Акронис и партишн междик с данный момент. Партишн меджик ругается, Акронис напротив работает без ошибок). Я так понимаю, что у меня вроде как перекрестывание разделов что-ли. Парагон Партитион Манаджер тоже показывает этото призрачный Фри раздел. И еще судя по полоскам в программах Partition Table Docto и Парагон Партитион Манаджер, этот самый ОСНОВНОЙ загрузочный НТФс раздел находится в Extended области, чего как я знаю, быть не может. В общем, такая неразбериха. Повторю, что данные с харда девать некуда, ибо 92 Гб на Дивидишки не скину (кризис все таки ;-) ), а жесткий никто не дает, да и нету места ни у кого. Как бы можно быол востановить все это дело? Или поможет только полное форматирование харда?

Отправлено: 19:52, 06-02-2009

 

Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ну вот. Спешу поделиться новостью. Я решил проблему!
Я долго мучался................ перебрал все загрузочные диски в поисках нужных утиллит по восстановлению таблицы разделов. но ниодна не помогла - установщики ос все равно не видели разделов. и тогда я случайно запустил с загр. диска утиллиту DATA Lifeguard Tools v11.0 (это сервисная утиллита для жестких дисков формы Western Digital). несмотря на то, что у меня винчестер фирмы Seagate, прога почему то запустилась. И там в проге я нашел кнопку - Update MBR. Нажал....Программа с гордостью показала все найденные разделы и обновила МБР и таблицу разделов, после я перезагрузил комп и ради интереса вставил установочный диск с Debian... И!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! установщик увидел все разделы!
я проверил и с другими установщиками и DOS прогами - все видят разделы!
утиллита вообще не предназначена для моего винта, а тем не менее что сделала!
Винчестер у меня ATA ST3120022A

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Отправлено: 23:25, 09-02-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 300
Благодарности: 61

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CJ F.A.N.:
наткнулся на интересную программку - Partition Table Doctor 3.5. »
- действительно, программка интересная, и этот интерес заключается в том, что она зачастую неправильно определяет структуру диска. И если дать ей возможность исправить ошибки, которые она якобы нашла, то можно "потерять" и разделы, и данные на них.
Будьте осторожны!
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:46, 11-02-2009 | #3


Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Esdek64, спасибо Вам за информацию, буду иметь ввиду! Я ее удалил, не буду держать опасную программу

И кстати, я забыл написать про то, как я исправил то, что Основной Раздел располагался на ЛОгической области...
Я просто пересоздал этот раздел и соседний с ним. А именно: удалил, а потом в Acronis Disk Editor восстановил. Как не странно, раздел стал определяться правильно, но Partition Table Doctor по прежнему немного ругался иногда, чему я как то не стал верить, так как другие программы подобного рода работали нормально. А потом уже я запустил DATA Lifeguard Tools v11.0, с помощью которой уже обновил таблицу разделов.
Но все же, я замечаю иногда странности в работе файловой системы NTFS, в частности иногда при запуске компьютера (если запускать винду) включается проверка этих разделов, и находятся (и исправляются) ошибки. Причем, ошибки даже иногда появляются, если в Линуксе не юзат эти разделы (и даже если Линукс вообще не запускать). ТАк что я думаю, надо все же переформатировать хард

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Отправлено: 20:44, 11-02-2009 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Что за "призрачный" раздел?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Новый раздел "Цифровые технологии" и форум "Цифровое изображение" Blast О сайте и форуме 19 18-12-2008 14:19
[решено] Предложение выделить раздел "Драйвера и всё, что с ними связано" truvo О сайте и форуме 11 07-06-2008 06:08
[решено] помогите переставить свободный объём раздела"D"на раздел"C"жёсткого диска. kent719 Хочу все знать 5 22-03-2008 00:16
[решено] Что за раздел на диске (динамическом) сервера - "EISA Configuration" ? BanzayDima Microsoft Windows NT/2000/2003 8 20-08-2005 08:59




 
Переход