Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Периодические зависания и перезагрузки ПК

Ответить
Настройки темы
[решено] Периодические зависания и перезагрузки ПК

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день!

Суть моей проблемы:
Мой компьютер с непонятной периодичностью зависает как правило в течении 5 минут после включения, т.е. экран полностью "замерзает" (на мониторе появляются артефакты в виде красной полосы и разноцветных точек). Иногда через 10-30 минут после начала работы выдает синий экран (последний код который помню 8Е, анализ дампа показал сбой explorer.exe memory_corruption).
На клавиатуру и мышь не реагирует, кнопки перезагрузки и включения работают, но после рестарта не идет ПОСТ (изображения на мониторе нет, комп не выдает сигналов).
После нескольких ребутов ПОСТ все же запускается но выдает сообщение о том, что после нескольких неудачных загрузок загружены дефолтовые настройки БИОС.
Один раз после включения комп начал выдавать непрерывные гудки, это было только один раз и после перезагрузки больше не повторялось.
Установлено 2 ОС (Win XP SP3 и Ubuntu 9.04) зависания происходят в обеих ОСях. Тест памяти Memorytest пройден без ошибок.
Проблема проявляется в течении полутора месяцев и пока все что можно сказать, что чем реже используется комп тем чаще возникают описанные выше явления. Т.е. получается что если компютер не включать от суток и более то возникают проблемы, если работает долго то и проблем нет, сутки работает без глюков.
Уважаемые товарищи, если кто-нибудь сталкивался с подобным, поделитесь пожалуйста опытом как определить сбоящую железку.

Конфигурация:

Intel Pentium 4 630, 3000 MHz (15 x 200)
Системная плата ASRock 775i915P-SATA2 (3 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 1 AGI Express, 2 DDR DIMM, 4 DDR2 DIMM, Audio, LAN)
Память 1024 Мб (DDR2-533 DDR2 SDRAM)
DIMM1: Hynix HYMP564U64P8-C4 512 Мб DDR2-533 DDR2 SDRAM (5-4-4-12 @ 266 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц) (3-3-3-9 @ 200 МГц)
DIMM3: Hynix HYMP564U64BP8-C4 512 Мб DDR2-533 DDR2 SDRAM (5-4-4-12 @ 266 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц) (3-3-3-9 @ 200 МГц)
Тип BIOS AMI (10/17/05)
Видеоадаптер RADEON X700 Series (128 Мб)
Монитор Samsung SyncMaster 940BF/MagicSyncMaster CX903B/CX916B (Digital)
Звуковой адаптер Realtek ALC850 @ Intel 82801FB ICH6 - AC'97 Audio Controller [B-2]
Дисковый накопитель SAMSUNG HD080HJ SCSI Disk Device (80 Гб, 7200 RPM, SATA-II)
Дисковый накопитель ST3250310AS (250 Гб, 7200 RPM, SATA-II)
Оптический накопитель SONY DVD RW DW-Q30A
Статус SMART жёстких дисков OK
Сетевой адаптер D-Link DFE-520TX PCI Fast Ethernet Adapter
Контроллер FireWire NEC uPD72873 IEEE1394 OHCI 1.1 2-port PHY-Link Controller

Отправлено: 13:53, 05-10-2009

 

- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Comrade_Zhukov, похоже что причина в ОЗУ, выньте планки из слотов и пройдитесь по контактным площадкам ластиком, продуйте слоты хотя бы ртом. Поставьте планки обратно, с CD-ROM запустить программу Memtest86 и гонять часа 2...4.
Также в БИОСе посмотреть что за тайминги стоят и напряжение на ОЗУ, поиграться этими параметрами.
Кстати разгона как я понимаю нет?
Когда это поможет или не поможет пробуйте работать с одной планкой ОЗУ, каков будет результат.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:19, 05-10-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для TORNADOL

Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В вашей ситуации есть несколько вероятных причин.
1. Возможно есть проблемы с видеокартой. Хотя далеко не факт. Проверьте охлаждение и почистите от пыли.
2. ВОзможно проблема с оперативкой. Не совместимость двухканального режима. Но если это появилось недавно то от сюда вытекают на мой взгляд 2 более реальные причины:
3. Проверьте материнскую плату на наличие вздувшихся конденсаторов. На мой взгляд проблема очень похожа, особенно беря во внимание проблемы после долгого простоя компьютера.
4. Поменяйте батарейку БИОСа. Сталкивался с похожими проблемами именно из-за батарейки БИОСа
5. Обновите прошивку БИОСа.

Я думаю мой ответ вам поможет, особенное внимание уделите пунктам 3 и 4.

-------
Летайте трамваями морфлота!


Последний раз редактировалось TORNADOL, 05-10-2009 в 14:46. Причина: Ошибки в тексте

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:44, 05-10-2009 | #3


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Normal, TORNADOL, Благодарю за ответ!
Normal, воспользовался вашими рекомендациями, о результате говорить пока сложно (пока работает сейчас еще буду Memtest86 гонять. Разгона никогда небыло, что до настроек БИОСа все стоит так как и 3 года назад. Иногда все сбрасывалоь в дефолт но кроме смены порядка загрузки не происходило ничего заметного.
Цитата Normal:
Также в БИОСе посмотреть что за тайминги стоят и напряжение на ОЗУ, поиграться этими параметрами. »
Извините за ламеризм, но с этим я мало знаком, где бы узнать что это, и как это должно быть у меня?
Цитата Normal:
похоже что причина в ОЗУ »
Вспомнил, что нечто подобное было около 1,5 года назад. Тогда все отнес в сервис там человек что-то колдовал с памятью и до последних дней все работало. А с год назад добавил еще такую же планку и в дуал моде все классно работало.
TORNADOL, вздутых конденсаторов не обнаружил, некоторые товарищи указывали на батарейку биоса и на необходимость его перепрошивки так, что поехал покупать батарею...
Normal, TORNADOL, еще раз спасибо за ответ! Теперь хоть знаю в каком направлении двигаться

Отправлено: 15:47, 05-10-2009 | #4


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поставил новую батарейку, прочистил планки памяти и слоты и ... все стало классно!!! Вот уже несколько дней комп работает как кремлевские куранты ) Большое спасибо за помощь!!!

Отправлено: 11:49, 17-10-2009 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Периодические зависания и перезагрузки ПК

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Периодические перезагрузки пк Islander Непонятные проблемы с Железом 28 11-09-2013 00:26
Периодические зависания Advance Непонятные проблемы с Железом 12 29-06-2013 13:56
Периодические зависания системы в играх Knokswille Непонятные проблемы с Железом 10 07-01-2010 13:18
Разное - несистематичные перезагрузки и зависания Лисси Microsoft Windows 2000/XP 14 14-05-2009 16:17
периодические зависания asus m51s Жынек Ноутбуки 1 20-02-2009 01:30




 
Переход