Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Переустановка Windows XP

Ответить
Настройки темы
Переустановка Windows XP
Lady


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: Lady
Дата: 26-01-2006
Помогите пожалуйста. Я хочу переустановить Windos. но мне сначала надо
отформатировать диск С... как это можно сделать? пожалуйста расскажите
поподробнее.. У меня Два жестких Диска, и на обоих стоит Windows XP. На
диске С она русская, а на D английская... который я почти не знаю... Я пробовала
с английской Windows в командной строке вводить Format C.. но почему-то он не
форматируется... т е форматирование как бы начинается... идет отсчёт
процентов...потом окошко само закрывается(по истечении всех 100%) но на
самом диске всё остается как и было... Тип файловой системы NTSF...
Подскажите как мне быть?

Отправлено: 22:08, 26-01-2006

 

Ветеран


Сообщения: 1668
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так вот Win XP и позволит себя убить одной командой! Нет, с ней бороться придется!

Маленький вопросик: а почему необходимо все форматировать? И отдаете ли Вы себе отчет, что после форматирования диска С английские Windows с диска D запускаться НЕ БУДУТ, потому что будут угроблены системные файлы, которые они положили на диск С?

Отправлено: 12:02, 27-01-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

Lady


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


да мне эта английская Виндовс тоже не нужна.... D я потом тоже хочу отформатировать... Мне надо избавиться от всего ненужного(а ненужное там почти всё(около 140 GB)... за исключением пары файлов)..
Так как мне его отформатировать?.. плиз помогите...

Отправлено: 15:22, 27-01-2006 | #3


Аватара для Pliomera

Технолог


Сообщения: 819
Благодарности: 117

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Допустим такой вариант:

Нужную "пару файлов" во избежание ее потери записываем на болванку или флешку и убираем в шкаф.
После этого готовим нужные вещи:
1) Дистрибутив Windows.
2) Дистрибутив SP1 или SP2
3) Загрузочную дискету Windows 98 (обязательно запишите на нее файл Smartdrv.exe, который можно скопировать с УСТАНОВЛЕННОЙ Windows 98 или дистрибутива Windows Me).
4) Диски с драйверами на мат. плату, видеокарту, прочее оборудование.
5) Поскольку "голая" винда не есть хорошо, подготовьте инсталляшки с необходимым софтом.

Начинаем процесс.

Выставляем в BIOS последовательность загрузки 1 - FDD, 2 - CD-ROM, 3 - HDD0
Вставляем загрузочную дискету и выбираем загрузку без поддержки CD-ROM (быстрей загрузится)
Набираем команду FDisk без параметров и удаляем все имеющиеся разделы (сообразно подсказкам на экране)
Создаем основной раздел DOS
Создаем дополнительный раздел DOS
Создаем логический диск (диски) в дополнительном разделе DOS
Перезагружаемся
Форматируем последовательно все диски командами format c:, format d: и т.д., назначаем метки.
Загружаемся снова с дискетки но уже с поддержкой CD-ROM
Набираем команду smartdrv, жмем enter
C помощью DOS команд dir и cd переходим в каталог i386 на установочном диске Windows XP (его сначала надо вставить в CD-ROM)
Набираем команду winnt
Следуем указаниям на экране. Файловую систему оставляем без изменений (FAT32).
Ожидаем окончания установки.
Ставим сервис-пак.
Устанавливаем драйвера мат. платы, видеокарты, прочего оборудования.
Устанавливаем софт.

PS Все вышесказанное справедливо для жестких дисков с интерфейсом Parallel ATA объемом до 120Gb включительно. Что делать с дисками SATA и дисками 160Gb и более - понятия не имею ибо считаю таковые извратом

Отправлено: 15:51, 27-01-2006 | #4


Аватара для sergey_dsv

Ветеран


Сообщения: 2137
Благодарности: 379

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Все слишком громоздко. Для большенства людей которые ни разу не ставили винду очень сложно.
Если есть загрузочный CD с windows то все это делается от туда. Надо только внимательно читать и выполнять то, что требуется. Загрузочный диск есть?

Отправлено: 16:09, 27-01-2006 | #5

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Pliomera
К слову - на диск >120 Gb WinXP просто так не поставится. Нужен дистрибутив с интегрированным SP2.

Отправлено: 16:13, 27-01-2006 | #6

Lady


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Так диск C я отформатировала и Windows установила... теперь как лучше отформатировать диск D?.. желательно без DOS.. может есть какие-нибудь спеиальные проги?.. а можно просто в командной строке написать "Format D:"?...

Отправлено: 19:04, 27-01-2006 | #7



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Правой лапой на Мой компьютер - Управление - Управление дисками - диск D - Форматировать
Проводник - на диске D правой лапой - Форматировать

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 19:07, 27-01-2006 | #8



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


или система установленная на С не видит его?...

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 19:15, 27-01-2006 | #9


Пользователь


Сообщения: 58
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
SilentSpider пишет:
К слову - на диск >120 Gb WinXP просто так не поставится
Oops... А меня просвятите, пжалста, почему эт так. Ставил на 160 Гб Parallel ATA XP с SP1. Ну... никаких проблем, все работает должным образом.
Правда этот диск стоит вторым (slave) после 120 Гб (master) с той же системой. Но разок я этот "slave"-диск запускал отдельно (мастером), и было это сразу после установки заветной системы.
Цитата:
Lady пишет:
как лучше отформатировать диск? желательно без DOS.. может есть какие-нибудь спеиальные проги?
А чем вам дос не нравица? Понимаю, windows красочнее и понятнее, и дос в NTFS не пойдет. Но FAT32 формат делать лучше им. А программ сейчас много. Ну например, PQ Partition Magic. Форматировать виндоусовскими методами (проводник -> правый клик -> формат) я б не советовал.

Отправлено: 00:56, 03-02-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Переустановка Windows XP

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - переустановка Windows Xp sopo Хочу все знать 1 05-03-2008 09:37
Установка - переустановка Windows Xp sopo Microsoft Windows 2000/XP 3 04-03-2008 17:26
Установка - Переустановка Windows XP Aneron Microsoft Windows 2000/XP 5 23-11-2007 08:21
Переустановка Windows Jazzmatazz Хочу все знать 23 08-01-2006 01:46
Переустановка Windows Forrest Gump Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 17 05-12-2004 15:04




 
Переход