Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » [решено] DHCP сервер не выполняет динамическую регистрацию записей узлов в зоне DNS

Ответить
Настройки темы
[решено] DHCP сервер не выполняет динамическую регистрацию записей узлов в зоне DNS

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть такая штука - динамическая регистрация клиентов на DNS сервере. А есть такая штука как динамическая регистрация клиентов на DNS сервере через DHCP (например для Windows 9*). Для этого в настройках DHCP сервера есть вкладка DNS.

Кто может пояснить смысл каждой опции на данной вкладке? Я ни сам ни с помощью хелпа понять этого не смог...

Заранее благодарен,
Дмитрий

Отправлено: 09:11, 09-03-2005

 

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Может быть не "динамическая регистрация клиентов DNS", а "динамическое обновление"? Смысл в том, что это дает возможность клиентам DNS сервера иметь свои записи адреса и указатели. Считается полезным для компьютеров настраиваемых средствами DHCP. Типа считается, что поиск проиходит быстрее.

DHCP - облегчает администрирование, хотя бы тем, что не надо ходить и на каждой машинке ручками прописывать IP. И к тому же позволяет централизовано менять настройки сети.

Отправлено: 23:02, 10-03-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, да, именно так. Это я все знаю и понимаю в теории и даже частично на практике.

Вопрос именно такой, очень конкретный: "Кто может пояснить смысл каждой опции на данной вкладке?"

Отправлено: 14:47, 14-03-2005 | #3


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


по поводу вкладок есть много интересных сайтов. в частности рекомендую http://www.networkdoc.ru - там есть неплохая документация на русском по DHCP, сам когда то разбирался по ней.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 15:27, 16-03-2005 | #4


Аватара для XPurple

Ветеран


Сообщения: 1114
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С какого то момента перестал работать механизм регистрации хостов на DNS-сервере, компьютеров , получающих ip-адреса посредством DHCP.
DNS/WINS/DHCP - все находится на одном сервере 2003. Причем, это происходит выборочно, win98 - не регистрирует ни в прямой, ни в обратной зоне, win2000/XP - регистрирует.
Никто не сталкивался c подобной проблемой?

-------
Кто не задает вопросы - тот не получает ответы


Последний раз редактировалось XPurple, 30-09-2005 в 14:31. Причина: орфография


Отправлено: 14:44, 29-09-2005 | #5


Ветеран


Сообщения: 4904
Благодарности: 496

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У 98-х это частая проблема, вопрос поднимался мной (в то время, как они у меня были), да и другими. Окончательного решения найдено не было. Некорректно с DNS работают клиенты младше 2000.

-------
Если сообщение оказалось полезным, нажмите, пожалуйста, соответствующую кнопку.


Отправлено: 14:48, 29-09-2005 | #6


Аватара для XPurple

Ветеран


Сообщения: 1114
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я, в принципе, могу DNS-сервер разместить на 2000-ой винде. Проблема заключена в DNS-службе 2003-го сервера или в чем то другом ?

-------
Кто не задает вопросы - тот не получает ответы


Отправлено: 15:01, 29-09-2005 | #7


Ветеран


Сообщения: 4904
Благодарности: 496

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


XPurple
У меня DNS был и на 2000-м сервере, и , потом, на 2003-м, разницы нет.

-------
Если сообщение оказалось полезным, нажмите, пожалуйста, соответствующую кнопку.


Отправлено: 15:02, 29-09-2005 | #8


Аватара для XPurple

Ветеран


Сообщения: 1114
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На 2000-м (до апгрейда домена) у нас эта связка работала.
Странно, что у вас возникали проблемы.

-------
Кто не задает вопросы - тот не получает ответы


Отправлено: 15:30, 29-09-2005 | #9


Аватара для Fighter

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
С какого то момента переслал работать механизм регистрации хостов на DNS-сервере
в DHCP сервере разрешено "Динамическое обновление DNS A- и PRT- записей для DHCP-клиентов не требующих обновления aka NT 4.0"?

-------
жить!!!


Отправлено: 15:47, 29-09-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » [решено] DHCP сервер не выполняет динамическую регистрацию записей узлов в зоне DNS

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Динамическое обновление DNS записей MadTimer Microsoft Windows NT/2000/2003 2 22-06-2009 14:01
адреса, розданые DHCP не видны в зоне обратного просмотра DNS Levin Microsoft Windows NT/2000/2003 2 26-12-2008 16:15
DHCP раздает адреса, но в DNS (rev zone) записей нет Levin Microsoft Windows NT/2000/2003 6 23-10-2008 13:51
DNS/DHCP - [решено] dhcp и компьютеры с желтым телефоном <Dial-In сервер, DHCP, "двойная" выдача IP> WorF Сетевые технологии 9 15-05-2008 13:53
появление непонятных записей RAS в DHCP djoniAg Microsoft Windows NT/2000/2003 0 22-05-2006 18:24




 
Переход