Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » DNS/DHCP - Вопрос по ICS.

Ответить
Настройки темы
DNS/DHCP - Вопрос по ICS.

Пользователь


Сообщения: 95
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Коллеги, при организации ICS, компьютер выполняет функцию DHCP на втором сетевом адаптере для доступа к интернету второго, ведомого, компьютера.
Вопрос: как изменить время аренды IP (увеличить на порядок-два) в Win10, как это можно сделать в том же роутере.
Ось: Win 10 LTSC 1809

Если кому-то интересно, а зачем я этим интересуюсь, могу рассказать.
Доступ в интернет ведущего компьютера - Wi-Fi адаптер Intel AX210.
Ведущий и ведомый связаны проводным эвернетом.
Ранее, когда стоял PCI гигабитный адаптер PWLA8391GT Intel Pro 1000 GT Desktop Adapter (i82541PI) все работало четко. Даже при выводе из сна интернет на ведомом компе был.
Не устраивала скорость прокачки файлов по гигабитной сети - не более 65Мб/c и слабым звеном был именно PWLA8391GT.
Установил PCIe 2.0 Intel I225-V3 2_5GbE (Intel S1063L73). Да, скорость возросла, но при выходе из сна или перезагрузке интернет на ведомом постоянно отсутствовал, настройки снятия галок с энергосбережения и отключения для экономии электроэнергии были сняты первым делом.
В откровениях Майкрософт нашел, что для того, чтобы через 4 минуты бездействия или перезагрузке не пропадал интернет, получаемый посредством ICS, необходимо сделать ключик в реестре:
REG ADD "HKLM\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\SharedAccess" /v EnableRebootPersistConnection /t REG_DWORD /d 1 /f
И сконфигурировать службу ICS:
SC CONFIG SharedAccess start= Auto
SC START SharedAccess
Да, при перезагрузке это помогает, однако, при выводе из сна - нет, хотя служба ICS работает и статус у нее отображается как работает.
Что заметил, какие-то секунды, при выводе ведущего из сна, интернет на ведомом есть, тот же телеграмм успевает получить новые сообщения, но через секунды 2 значок сети "без доступа к Интернету", и помогает только перезагрузка ведущего.

Отправлено: 14:35, 11-04-2023

 

Пользователь


Сообщения: 95
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
Где вы увидели, что вас просят ICS отключить? Вам было сказано:
Цитата Kirill_S:
Если у вас всего 2 компьютера зачем ДХЦП? Пропишите статикой на двух сетевухах одну сеть с разными адресами и всё.
Ну или статикой на втором ПК задать адрес из диапазона выдаваемого ДХЦП
Т.е., забиваете на DHCP и прописываете у ведомого компьютера адрес, маску, шлюз и DNS вручную. Всё! »
Вы сами то пробовали то, что так горячо обсуждаете?
Вы вообще в курсе, что ICS от Microsoft работает ТОЛЬКО когда второй адаптер ведущего компа имеет 192.168.137.1?
Совет "Пропишите статикой на двух сетевухах одну сеть с разными адресами и всё." можно трактовать совершенно фривольно относительно сетевых адресов.
Как только меняешь ручками установленный по умолчанию 192.168.137.1 на ведомом и DHCP на ведущем (при сохранении галочки ICS на ведущем на, например 192.168.1.1 на ведущем и 192.168.1.2 на ведомом), пропадает не только доступ в инет, но и связь между компами. Команда сброса netsh advfirewall set currentprofile state off не помогает.
Перезагрузка ведущего решает проблему частично - появляется связь между компами, но инета на ведомом нет. То есть стандартный виндовый ICS работает ТОЛЬКО при связке 192.168.137.1 на ведомом и DHCP на ведущем.
Инета нет при статике на ведомом как в 192.168.1.2, так и в 192.168.137.2, даже при перезагрузке компьютера, что не только не решает проблему, но и откатывает еще глубже, потому как с DHCP можно было перезагрузить ведущего и на ведомом сразу появлялся интернет.
PS. На ведущем, конечно же, были установлены соответствующие 192.168.1.1, так и в 192.168.137.1.

С учетом того, что на старом адаптере таких проблем не было, в выходные попробую установить реалтековскую карту (чего не хотелось бы крайне), может быть проблема в интеловской эвернетовской карте или кривых интеловских драйверах... Все же интел тоже не тот, что был раньше....

Отправлено: 11:00, 13-04-2023 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6678
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Propretor:
те, что операционная система записывает в журнал. И их очень много.
Вы хотите, чтобы я опубликовал системный журнал Windows или журнал приложений? »
нет, интересует только "связанные со сном, сетевым адаптером, сетью", их не должно быть много. Судя по вашим наездам на других участников, вы способны проанализировать то что выдает журнал.
Все зависит только от вашего желания, хотите решения проблемы или нет.

Имхо, по вашему описанию, тут нет проблемы в "ведущем" компьютере, больше похоже на кривость работы драйверов от intel на ведомом

Последний раз редактировалось freese, 13-04-2023 в 11:39.


Отправлено: 11:32, 13-04-2023 | #12


Пользователь


Сообщения: 95
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата freese:
ет, интересует только "связанные со сном, сетевым адаптером, сетью", их не должно быть много. »
ОК, проанализирую, но не думаю, что это поможет.

Цитата freese:
Судя по вашим наездам на других участников, вы способны проанализировать то что выдает журнал. »
Никаких наездов. Я просто не понимаю людей - задал конкретный вопрос, а в ответ получил неработающую команду, мурзилку в картинках не по теме вопроса. Если нечего сказать, зачем писать? Я этого не понимаю.

Цитата freese:
Имхо, по вашему описанию, тут нет проблемы в "ведущем" компьютере, больше похоже на кривость работы драйверов от intel на ведомом »
Вот вы меня упрекнули в наездах, а сами даже прочитать мое первое сообщение не удосужились.
Проблема только в ведущем компе и с новым интеловским адаптером I225-V3 или его драйверами.

И, так неожиданно, я просил подсказать команду или ключ реестра, который изменял бы время аренды IP в случае включения ICS.

Цитата Angry Demon:
Насколько понимаю, нет. Нужно отключить ICS, затем вручную настроить маршрутизацию, DHCP etc.
Т.е., что-то вроде:
netsh routing ip nat install
netsh routing ip nat show global
Если в ответ видим "NAT должен быть установлен первым" - ребут, если нет - идём дальше.
netsh routing ip nat add interface "Internet connection" full
netsh routing ip nat add interface "Local Area Connection" private »
Я увидел вы дополнили свое сообщение. Хорошо.
Код можно использовать к употреблению или это все же "что-то вроде", как с "netsh set global leasetime=".
Если первое, то спасибо, попробую.

Отправлено: 13:35, 13-04-2023 | #13


Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6678
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Propretor:
а сами даже прочитать мое первое сообщение не удосужились.
Проблема только в ведущем компе и с новым интеловским адаптером I225-V3 или его драйверами. »
Думал что неправильно прочитал, оказывается правильно... так ради интереса... а зачем шлюзу уходить в сон?

Отправлено: 16:20, 13-04-2023 | #14


Пользователь


Сообщения: 95
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата freese:
а зачем шлюзу уходить в сон? »
Если вы шлюзом называете ведущий компьютер, потому как есть еще роутер, который как раз является шлюзом для всей сетки и который круглосуточно включен, то ведущий конечно же, иногда будет отключаться (переводиться в спящий режим).

Отправлено: 16:37, 13-04-2023 | #15


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26375
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Propretor:
Вы сами то пробовали то, что так горячо обсуждаете?
Безусловно, начиная с Windows 2000.

Цитата Propretor:
Вы вообще в курсе, что ICS от Microsoft работает ТОЛЬКО когда второй адаптер ведущего компа имеет 192.168.137.1?
Я, вообще, в курсе, даже более, чем вы, т.к. мне, например, ничего не мешает прописать на ведомом компьютере статику:
IP=адрес 192.168.137.2
шлюз 192.168.137.1
DNS 192.168.137.1 или (защищаясь от вечных глюков винды) 8.8.8.8

Цитата Propretor:
Как только меняешь ручками установленный по умолчанию 192.168.137.1
Где вы увидели такой совет? Не несите отсебятину.

Цитата Propretor:
То есть стандартный виндовый ICS работает ТОЛЬКО при связке 192.168.137.1 на ведомом и DHCP на ведущем
Не только. Всё настраивается. Но вам будет сделать проще так, как я написал выше.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 17:18, 13-04-2023 | #16


Пользователь


Сообщения: 95
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
Я, вообще, в курсе, даже более, чем вы, т.к. мне, например, ничего не мешает прописать на ведомом компьютере статику:
IP=адрес 192.168.137.2
шлюз 192.168.137.1
DNS 192.168.137.1 или (защищаясь от вечных глюков винды) 8.8.8.8 »
Опять вы меня не читаете. Делал я так, именно так. И описывал я это 2 постами выше. Как только отказываешься от DHCP на ведомом, и интернет на ведомом и связь между компами пропадают. Перезагрузка ведущего помогает только восстановить связь между компами, но интернет на ведомом НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ.
Так что вносить написанное выше мне тоже ничего не мешает, результат нулевой не работает статика в моем случае и с DNS 192.168.137.1 и с 8.8.8.8.

Цитата Angry Demon:
Где вы увидели такой совет? Не несите отсебятину. »
В Вашем сообщении ранее.
Цитата Angry Demon:
Насколько я помню, там почти всё по-взрослому регулируется. »
Цитата Angry Demon:
Пропишите статикой на двух сетевухах одну сеть с разными адресами и всё. »
Цитата Angry Demon:
Где вы увидели, что вас просят ICS отключить? »
Цитата Angry Demon:
Насколько понимаю, нет. Нужно отключить ICS, затем вручную настроить маршрутизацию »

Отправлено: 09:15, 14-04-2023 | #17


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26375
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Propretor:
Опять вы меня не читаете. Делал я так, именно так
Я, как раз, читаю внимательно. Более, того, способ, предложенный мной, более действенный для включенного ICS. И если в нём, что-то не работает, значит, вы точно делает что-то не так, особенно, это касается:
Цитата Propretor:
192.168.1.2
И не выдирайте мои фразы из контекста:
Цитата Angry Demon:
Где вы увидели, что вас просят ICS отключить? Вам было сказано:
Цитата Kirill_S:
Если у вас всего 2 компьютера зачем ДХЦП? Пропишите статикой на двух сетевухах одну сеть с разными адресами и всё.
Ну или статикой на втором ПК задать адрес из диапазона выдаваемого ДХЦП

Т.е., забиваете на DHCP и прописываете у ведомого компьютера адрес, маску, шлюз и DNS вручную. Всё!
Цитата Angry Demon:
Насколько понимаю, нет. Нужно отключить ICS, затем вручную настроить маршрутизацию, DHCP etc
касается полной ручной настройки маршрутизации, а не совета коллеги Kirill_S.

Компьютеры друг друга пингуют на статике?
Пинг до 8.8.8.8 с ведомом проходит?
Имена на ведомом резолвятся?

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 17:03, 14-04-2023 | #18


Пользователь


Сообщения: 95
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
И если в нём, что-то не работает, значит, вы точно делает что-то не так »
Сложно сделать что-то не так в нехитрой последовательности
IP=адрес 192.168.137.2
шлюз 192.168.137.1
DNS 192.168.137.1 или (защищаясь от вечных глюков винды) 8.8.8.8

Цитата Angry Demon:
И не выдирайте мои фразы из контекста »
Отчего же. Налицо противоречие в ваших мнениях.

Цитата Angry Demon:
Компьютеры друг друга пингуют на статике? »
Уже писал об этом дважды.

Цитата Angry Demon:
Пинг до 8.8.8.8 с ведомом проходит? »
Уже писал об этом дважды.

Цитата Angry Demon:
Имена на ведомом резолвятся? »
По-русски пожалуйста.

Отправлено: 20:12, 14-04-2023 | #19



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » DNS/DHCP - Вопрос по ICS.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Службы - Не расшаривается интернет по ICS Windows 7 SP1 Koto-kun Microsoft Windows 7 5 09-07-2017 19:11
Android Jelly Bean впервые обошла по популярности версию 4.0 ICS OSZone News Новости информационных технологий 0 03-05-2013 08:30
Прочее - Подключение 3-х ПК по цепочке при помощи технологии ICS Sanches_95 Сетевые технологии 3 13-12-2010 06:03
2008 - Вопрос по программе для открытия рисунков по умолчанию flower Windows Server 2008/2008 R2 4 18-10-2010 17:22
Прочее - вопрос по загрузке образов cd/dvd дисков по сети andi_filon Общий по Linux 4 21-08-2009 14:48




 
Переход