Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2016/2019/2022 » Общее - Реализация доступа к системе и файлам через smb или его замену.

Ответить
Настройки темы
Общее - Реализация доступа к системе и файлам через smb или его замену.

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый,
Во первых что есть сейчас:
OpenvpnAS server для подключения пользователей к сети серверов
Терминальный сервер на 2019 с доступом к файлам в общим папкам
Сетевые диски на ноутбуках пользователей подключающиеся через smb
Все это крутится на паре десятков виртуальных машин на 4 разных серверах(все вводные не в единственном числе)
Трафик пользователей отслеживаю по логам openvpnas сервер, логирование пользователей по логам виндовс, реальный трафик между терминальными пользователями и сетевыми папками в локальной сети не отслеживаю вообще.

Проблема:
Все это +- бесконтрольное хождение информации по этим расшареным папкам мне надоело и хотелось бы центролизовать статистику по кто что и куда качает.

Вот думаю что мне нужно:
Вайргард впн с нормальным интерфейслм , программа для удобного предоставления прав пользователям на доступ к папкам с какими нибудь галочками или чтото типа этого, а то схема с 100500 разных групп в которые я пользователей добавляю для разеных прав на доступ к папкам это не сложно если папок 10-20, но когда их 50, это становится очень утомительно. Логирование доступа к файлам в этих папках, типа такой то открыл, такой то изменил. Ну и удобное отслеживание трафика, типа не качает ли ктото инфу из этих папок себе на комп гигавайтами.

Понимаю, что может нет универсального решения. Может надо собрать конструктор, это не сложно. Покупать ПО тоже не против, бюджет есть.

ПС ну а может быть я давно в 20веке, а в 2023 так уже никто не делает.
ППС если тема не та, перенесите где этот вопрос обсуждать
ПППС если знаете программу которая отдаленно решает одну из задач, тоже не стесняйтесь писать.

Отправлено: 13:48, 07-03-2023

 

Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gonzaman, вопрос отдельного файлового сервера не рассматривается?

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 14:47, 07-03-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да можно и файловый сервер, но как это поможет ?

Отправлено: 21:54, 08-03-2023 | #3


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gonzaman, не будет трафика между клиентами, только сервер-клиент. Управление центализованое, и статистика тоже.
Если у вас все в домене, то можно сделать как-то так

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 11:55, 09-03-2023 | #4


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Полумеры 20 века (
Статистика виндовая по смб - это НОЛЬ.
Не отслеживает она ничего. К сожалению это совсем не решение.

Отправлено: 14:39, 10-03-2023 | #5


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gonzaman, у меня не виндовый вариант, аудит (кто что открыл, что и когда закрыл, создал или переименовал и т.п.) имеется, можно скриптом достать полную статистику. Если осилите, можно сделать (искать по словам Linux samba audit). Подождем, может, кто-то еще что-то предложит.
ПС. Хотел предложить SharePoint, но это вроде как не то, что вам надо.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 17:19, 10-03-2023 | #6


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
Linux samba audit »
эксперементировал с никс решениями, защита, анализ, статистика.
Просто не думал, что никто из крупняков не написал нормальный инструмент для администрирования самба серверов.
Нужно решение маштабируемое, легкий в обучениии молодых балбесов, ну и с открытой системой интегрирования для сторонних систем.

ПС подождем. Пока поищу на английском, немецком, испанском или китайском языках.

Отправлено: 12:05, 11-03-2023 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2016/2019/2022 » Общее - Реализация доступа к системе и файлам через smb или его замену.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Сдал Ж.Д гарантийный в сер. центр его забраковали. Мне предлагают на замену другой Ж. micro8 Хочу все знать 12 05-03-2014 16:09
Google готовит технологию на замену файлам cookie OSZone News Новости информационных технологий 0 18-09-2013 21:30
2010 - [решено] Как в VBA добавить на Toolbox элемент управления Календарь или его замену okshef Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 4 11-11-2010 07:46
[решено] Реализация доступа к интернет. zubkoff.s Microsoft Windows NT/2000/2003 24 01-02-2010 11:28
Доступ - Нет доступа к SMB северу vulrale Microsoft Windows Vista 1 13-07-2007 13:14




 
Переход