Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Компьютер не может включиться

Ответить
Настройки темы
Компьютер не может включиться

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: drbaldhead
Дата: 29-06-2015
Здравствуйте!

Блок питания: ThermalTake TR2 750W Bronze
Процессор: Intel Core i5-4670.
Мат. Плата: GigaByte 890XA-UD3, ошибочка, GA-Z87-HD3
ОЗУ: 2x4gb corsair vengeance cmz8gx3m2a1600c9r
Видеокарта: AMD HD7870 Saphire 2Gb
ОС: Windows 7 ultimate

Проблема:
Работал себе работал, что-там там делал, видеофайлик проигрывал, и тут внезапно завис, а в звук пошло какое-то хаотичное скрипение.

Выключил. Включил. Теперь включается и через 1-5 секунд выключается. На дисплей никакого сигнала не идет. Не пищит. Потом через секунду две снова включается. И так до бесконечности.

Вынул: жесткий диск, видеоплату (оставил встроенную), ОЗУ. НЕ ПОМОГЛО.
Вытащил CMOS-батарейку на пять минут. Не помогло.

До этого компьютер успешно проработал немногим более двух лет.

Неужели это конец?

Обновление:
После всех сделанных выводов компьютер вдруг начал включаться. Проверил со всеми сочетаниями устройств.
Поначалу в компе не было Speaker'а, потому многое было не ясно.
С вынутой памятью матплата начинает справедливо выдавать телефонное "занято", типа нет памяти.
С полностью выключенной видеосистемой (видеокарты нет, IGFX в биосе выключен), матплата честно заявляет длинный+три_коротких, указывая на ошибку видеопамяти.

В итоге имеем следующее.
Компьютер в исходной конфигурации работает, но при включении может, не пикая, включиться и выключиться несколько раз, не включая дисплей. После все-таки пикает и включается. Хотя, были случаи, когда он давал один пик и все равно выключался. Цикл перевключений может продолжаться до бесконечности, пока компьютер не сможет включиться.

Временами компьютер может неверно выполнять команды управления питанием. При команде выключения (что в условиях UEFI, как я понимаю, просто еще один вариант гибернации, в чем винда призналась после очередной манипуляции с ОЗУ) может выключить виндовс и дисплей, но вентиляторы крутятся и диоды горят еще неопределенное время. Кнопка питания при этом игнорируется. Только рубильник сзади выводит его из этого.
При перезагрузке я не очень понимаю, что происходит. Компьютер полностью затихает на секунду, будто выключился, а потом включается. Возможно, это правильно, я раньше не обращал внимания.
Когда я захожу в BIOS, кнопка выключения питания может как выключить компьютер, так и повесить систему "намертво", при этом потеряв всякую эффективность.

Память ОЗУ протестирована многократно Memtest'ом в разных сочетаниях, ошибок нет.

--
Уважаемыми товарищами была выдвинута версия на тему глюков сетевой карты. Последняя являет собой обыкновенный встроенный RealTek'овский контроллер.
Однако, он ведет себя немного странно. В большинстве случаев, он не видит сетевой кабель сразу. Его лампочка не загорается. Однако, она загорается таки после перезагрузки и сеть работает. Стоит отметить, подключается она к роутеру Dlink DIR-620. Интернеты где-то мегабит на 25-40. Wi-Fi не жалую, т. к. как-то нестабильно.
Также я заметил: один раз получилось так, что я вставил сетевой кабель, тот опять не обнаружился, стал выключать компьютер. И тут в процессе выключения лампочка в порту вдруг зажглась, а компьютер, выключив винду, замер, не выключая питания, как описано выше.
Также, я припоминаю, что когда все случилось, я как раз качал из интернетов данные в объеме где-то гигов десяти. Заканчивал уже.
--

Видимо, БП все-таки виноват?

Отправлено: 21:17, 28-06-2015

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата drbaldhead:
AMD, подключен через Socket 1150 »
У АМД нет сокета 1150. Судя по плате у вас АМ3

Для начала проверьте с другим БП

-------
Меня больше нет


Отправлено: 21:26, 28-06-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вынул из старого компа "другой" БП. Правда, второй штекер, который рядом с процом, не подошел уже. В общем, поведение такое же.

Отправлено: 21:53, 28-06-2015 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата drbaldhead:
Правда, второй штекер, который рядом с процом, не подошел уже. »
Какой штекер? Как не подошел? Они все стандарты.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 21:55, 28-06-2015 | #4


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Какой штекер? Как не подошел? Они все стандарты. »
Ну, он цеплялся к матплате двумя разъемами. Один большой такой, и еще один, поменьше. У старого компа второй разъем бы на 4 штыря, а в этом - на 8. Ну, или просто не смог вставить. В общем, подключил другой БП - Power Man 450W, вставил что подошло, компютер также вкл/выкл, до бесконечности.

Отправлено: 21:59, 28-06-2015 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата drbaldhead:
Не пищит. »
А если вынуть память?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 22:04, 28-06-2015 | #6


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
А если вынуть память? »
И память вынул, и видеокарту, и жесткий диск.

Ред.: и все равно не пищит. Не уверен правда, есть ли чем пищать...

Отправлено: 22:05, 28-06-2015 | #7


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата drbaldhead:
. Не уверен правда, есть ли чем пищать... »
Поищите. Если нет - подключить.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 22:26, 28-06-2015 | #8


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


К большому сожалению, сейчас у меня нет такой возможности. Либо оно не пищит, либо у меня нет пищалок. Я уж не помню, как они, пищалки, выглядят.
Есть какие-нибудь предположения вне данного условия?

Отправлено: 22:38, 28-06-2015 | #9


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата drbaldhead:
видеоплату (оставил встроенную) »
Ба! На GA-890XA-UD3 нет никакой встроенной видеокарты, интересно где вы ее взяли и где оставили?

Отправлено: 22:38, 28-06-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Компьютер не может включиться

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Не может включиться компьютер asgard93 Хочу все знать 2 31-12-2014 14:53
[решено] Компьютер пытается по многу раз включиться Laviofan Непонятные проблемы с Железом 20 09-06-2014 11:34
Установка - Windows не может установить <название сети> (сеть компьютер-компьютер) SimeonRU Microsoft Windows 7 4 08-01-2012 02:36
Комп 1 раз из 10-ти может не включиться Kibor_G Непонятные проблемы с Железом 2 22-05-2011 22:15
Машина конфигурации 1999 года, то может то не может включиться Argument Непонятные проблемы с Железом 25 09-07-2009 11:33




 
Переход