Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » БП и ИБП - RTX3090 + Corsair RM850x

Ответить
Настройки темы
БП и ИБП - RTX3090 + Corsair RM850x

Аватара для Akai

Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Несмотря на в целом нормальный полёт (включая большинство игр) в последнем Assassin's Creed комптютер время от времени уходит на ребут с ошибкой Kernel Power (Код события: 41, Категория задачи: (63), Ключевые слова: (70368744177664),(2). Помимо 3090, в коробке торчит i9, а едет это всё на Corsair RM850x. Если верить ASUS'ам, то блока питания должно хватать идеально. У них на сайте как раз в рекомендованном на такое комбо стоит 850 ватт. И тем не менее, имеем что имеем. Отсюда вопрос... Стоит ли заморачиваться и менять блок питания, или это может быть что-то ещё? Проблема пока вылезала только в Ассассине и больше нигде.

Отправлено: 08:29, 20-11-2021

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Akai:
или это может быть что-то ещё »
Запросто. Например в МП

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:45, 20-11-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Akai:
с ошибкой Kernel Power (Код события: 41, Категория задачи: (63) »
Эта ошибка вовсе не обязательно связана с нехваткой мощности БП. Она всегда пишется в журнал после любого холодного ребута, вызванного сбоем, зависанием и, да, отключением питания.
Цитата WSonic:
Например в МП »
Или в видеокарте. Или ещё 100 и одна причина.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:09, 20-11-2021 | #3


Аватара для Akai

Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообще очень странная штука... Системник девственно новый, пробовал гонять стресс тесты в AIDA (всё ОК), успел полностью пройти несколько свежих игрушек без единой проблемы, но в новом Ассассине прямо беда. Вообще никогда такого не видел. Причём я правильно понимаю, что если это проблема с питанием, оно должно моментально выключаться? По факту у меня сначала глохнет то, что играет на фоне в браузере (аудиокнига, подкаст, ютьюб стрим и т.д., водится за мной такой грешок - слушать на фоне всё подряд когда в игре много пустой ходьбы), потом добрую секунду компьютер продолжает подавать внешние признаки жизни (вентиляторы крутятся, RGB подсветка горит и даже картинка есть), и только потом всё это дело ленивенько так уходит на ребут. Не выдавая BSOD'а. Просто ребутится и всё. Никаких графических артефактов, или чего-то подобного. Просто висюк на секунду-две и потом ребут. Я что-то уже реально грешу на то, что сказал WSonic. Ибо материнка ASUS'овская и "геймерская", по дефолту рвущаяся всё и вся разгонять. Я хоть и не трогал там ничего... Но она по дефолту целится на разгон. Что-то мне сдаётся, что не дружит этот "разгон" с французскими загонами. Главное опции "отключить" в биосе нету. Там тупо "авто" и "ручник"

Отправлено: 15:59, 20-11-2021 | #4


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Akai, Столько про плату и карту рассказали, но ни слова про модели

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:09, 20-11-2021 | #5


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Akai:
Причём я правильно понимаю, что если это проблема с питанием, оно должно моментально выключаться? »
Ага. Если БП уходит в защиту, то просто сразу выключается. Так что не в нём дело. Вообще ваш конфиг в максимуме потребляет 500-600Вт, так что даже 850 это перестраховка.

Отправлено: 16:20, 20-11-2021 | #6


Аватара для Akai

Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, виноват ASUS Z590-F (биос самый свежий) / ASUS TUF RTX3090 24G GAMING (драйвера соотв. тоже свежие). Плюс i9-11900K. Помимо этого в системнике только SSD и оперативка. Ни харда, ни чего бы то ни было ещё.

Jula0071, собственно, что мне и говорили при сборке и что сами ASUS пишут у себя на сайте. Ну хоть не питание - уже праздник.

Отправлено: 16:21, 20-11-2021 | #7


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Akai:
но в новом Ассассине прямо беда. »
а вы не допускаете что дело может быть в самой игре, в её коде, движке и тп.
Новое не значит лучше. Не срослось с железом, etc.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:57, 20-11-2021 | #8


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Akai:
Плюс i9-11900K »
Чем этого монстра охлаждаете?
Можно попробовать в биосе ограничить поверлимит процессору. Без ограничения он жрёт невсебя

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:05, 20-11-2021 | #9


Аватара для Akai

Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, вся беда в том, что компьютер ну совсем-совсем новый И я просто не знаю чего от него ждать. Я поговорил с техподдержкой Юбисофта - они прямо сразу, с порога, начали предлагать мне поменять блок питания. Там, конечно, весёлые ребята сидят, но тем не менее... А так - да, конечно. Надо как минимум дальше пробовать в других игрушках. Просто меня реально напугал ответ Юбиков. Мол проверяйте блок питания, все беды оттуда. А так как компьютер новый, не обкатанный... а питание вообще вопрос болезненный... естественно, сразу побежал спрашивать. Хотя, судя по всему тому, что сказали выше, а также тому, что Корсары - это всё-таки не баран чихнул... Похоже, что реально что-то вроде конфликта между "умными" железками и не менее хитроухими программистами. Вопрос не столько решить проблему с игрой (ибо фиг бы с ней, их и без неё хватит), сколько исключить проблему с питанием. Просто питание - очень страшная тема. Даром что тянет за собой всё остальное. А всё остальное такое... не бюджетненькое.

P.S. К слову о Корсарах и страшилках... Гугл вывел меня на форум NVIDIA... И вот там кто-то весёлую вещь сказал:
"The only time I've had reboots while gaming is when a Corsair power supply I had was set to multi 12v-rail instead of single 12-volt rail, it would reboot in some apps and games"
Т.Е. "Единственный раз, когда мой комп уходил на перезагрузку во время игры был когда мой блок питания от Корсаров был установлен на несколько выходных линий 12в вместо одной и это приводило к ребутам в некоторых играх и приложениях".

И всё было бы хорошо, если бы я понимал что это такое и с чем его едят. Может тут что-то быть, или это не про меня?

WSonic, ничего особенного я на него не ставил, Thermalright Frost Spirit 140 RGB висит. Единственное, что нашлось в магазине с подходящей подсветкой и т.д. Но перегрева, если верить стресс тесту, там нет и близко. А вот питание - вопрос другой... Таки может на себя стягивать весь запас мощности в отдельно выбранном приложении? Даже если в стресс тесте через AIDA проблема себя не показывает? И если да, то где почитать про то, как с этим бороться в пределах имеемой материнки? Ибо там реально разгон как таковой отключить не дают. А в ручном режиме слишком много опций для казуальных проб и ошибок.

Последний раз редактировалось Akai, 20-11-2021 в 17:31.


Отправлено: 17:22, 20-11-2021 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » БП и ИБП - RTX3090 + Corsair RM850x

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Corsair alik777 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 28-09-2015 15:50
Flash - Corsair Survivor 16Gb victorious_851112 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 14 12-01-2011 16:49
ОЗУ Kingston vs Corsair! Saw.Ok Материнские платы и память 6 07-05-2010 11:07
Греется сильно Corsair DDR3 Лзн4уИсуч Материнские платы и память 1 24-03-2010 13:03
Flash - флешка Corsair Flash Voyager d-mytro Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 17-02-2010 10:16




 
Переход