Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - ХР: отключить чередование логических дисков

Ответить
Настройки темы
Разное - ХР: отключить чередование логических дисков

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А напомните-ка мне, уважаемые... по какой почке стукнуть ХР, чтобы, в случае одновременного подключения нескольких физических ж.дисков, разбитых на логические, добрая ХР, определяя их, подключала эти самые логические диске по порядку (т.е. 1[C:,D:.E:], 2[G:,F:]), а не по старой доброй (ДОСовской, если не ошибаюсь) привычке - чередуя (т.е. 1[C:],2[D:],1[E:,F:],2[G:]). Устал мучать поисковик - на любой запрос а-ля "чередование" выдает столько мусора...
(у нас тож искал.. мож, не там? )

Отправлено: 20:45, 07-08-2007

 


Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Насколько я помню, подключаемый диск не должен иметь основных разделов, а только дополнительные, тогда и буквы будут назначаться нормально.. если не прав - поправьте..

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 21:43, 07-08-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Похоже, так. А как это решить? Потому как устало уже юзать оснастку Управление_дисками и играть буковками в пятнашки(

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 09:38, 08-08-2007 | #3



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А всякие PM и иже с ними не умеют? Если нет, то только удаление раздела и повторное его создание как дополнительного, но не основного. Учти еще, что я не уверен в действенности такого способа..

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 09:42, 08-08-2007 | #4


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Blast:
удаление раздела и повторное его создание как дополнительного, но не основного
не пойдет. Пример: Подключаются несколько винтов разных людей на машину... с каких мне их переразбивать?
Не.. где-то было енто.. в настройках\реестрах.. только где..
В ДОС решалось одной строкой в msdos.sys (или io.sys, уже не помню точно.. как впрочем и саму строку не помню)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 10:29, 08-08-2007 | #5


Аватара для dimich22

В работе


Сообщения: 851
Благодарности: 215

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR, за достоверность не ручаюсь, но можно попробовать такой способ - в биосе отключить автоопределение второго диска и вручную его тоже на находить (выставить как none). Тогда д.б. все нормально - т.е. сначала будет первый диск, а после того, как второй найдет ОС, появится и второй, но с назначенными буквами после первого.

-------
Программа выполняет то, что вы ей приказали делать, а не то, что бы вы хотели, чтобы она делала.
Компьютерная литература Мой сайт Active Directory Сборник рецептов


Отправлено: 10:50, 08-08-2007 | #6


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


dimich22, угу.. тока это танцы с бубном). Кроме того, найдя Ж.Д. таким способом, ОС выставляет на него режим работы UDMA-33... а это уже аж никак не катит

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 11:59, 08-08-2007 | #7


Аватара для dimich22

В работе


Сообщения: 851
Благодарности: 215

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


По-моему другого решения я не встречал, кроме как вручную в Disk Management букву диска изменить.

-------
Программа выполняет то, что вы ей приказали делать, а не то, что бы вы хотели, чтобы она делала.
Компьютерная литература Мой сайт Active Directory Сборник рецептов


Отправлено: 12:50, 08-08-2007 | #8


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dimich22:
ShaddyR, за достоверность не ручаюсь, но можно попробовать такой способ - в биосе отключить автоопределение второго диска и вручную его тоже на находить (выставить как none). Тогда д.б. все нормально - т.е. сначала будет первый диск, а после того, как второй найдет ОС, появится и второй, но с назначенными буквами после первого.
кстати такой вариант тоже не катит - вчера столкнулся, именно в биос отключил IDE диск, оставил SATA
дистрибутив само сборный - без выбора места установки (по умолчанию на 1диск 1 раздел)
так вот, Win поставилась на первый раздел (основной SATA), IDE диску присвоена буква D - как правильно подметил Blast по очерёдности (он тоже основной) а уже затем второму дополнительному разделу Sata присвоена буква E ..
Как вывод Win видит HDD если он физически подключен но программно выключен в биос...

думаю 3и варианта решения:
первый и правильный раз и навсегда сделать этот HDD дополнительным
второй - каждый раз при установке выдергивать с него питание
третий - менять буквы диска в оснастке управления дисками (чем вчера я и занимался)

возможно существует и 4ый - правка установочного дистрибутива, но где и чего - не знаю

-------
Enjoy the Silence (DM, Violator, 1990)


Отправлено: 10:20, 09-08-2007 | #9


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://support.microsoft.com/kb/223188/ru

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 13:52, 10-01-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - ХР: отключить чередование логических дисков

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Службы - [решено] Не удалось подключиться к службе логических дисков", "Диспетчер логических дисков(LDM ТатьянаИ Microsoft Windows 2000/XP 3 29-12-2009 14:21
Службы - Проблема с диспетчером логических дисков Аскер Microsoft Windows 2000/XP 1 14-04-2009 13:34
Разное - Отключение логических дисков ИС_ Microsoft Windows 2000/XP 1 13-02-2009 12:29
Интерфейс - Смена буквы логических дисков ppchaga Microsoft Windows Vista 1 30-07-2008 06:38
RAID - Оптимальное количество жестких дисков в массиве RAID 0 (чередование) Skynet Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 12 07-02-2008 21:54




 
Переход